Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Максим

Ветка ивы в аквариуме - избавление от водорослей

Рекомендуемые сообщения

как лучше сделать?

Всеравно.

И надо ли отключать фильтр.

Нет.

 

Или что-то еще попробовать?

Что растет в аквариуме, какой световой день, давно ли запущен аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всеравно.

 

Нет.

 

 

Что растет в аквариуме, какой световой день, давно ли запущен аквариум?

 

аквариум 180 л без растений; рыбы: 6 Пр. бурунди, 2 трофеуса Дюбуа и 3 еллеу (которых надеюсь отдать в ближайшее время); свет: 2,5-3 часа утром и 3-4 часа вечером; запущен "с нуля" 5 месяцев, а перезапущен 3 месяца назад (убрал грунт с "птички" и песчаник, засыпал грунт "денерле" и камни из АЛ, воду оставил 50%).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аквариум 180 л без растений; рыбы: 6 Пр. бурунди, 2 трофеуса Дюбуа и 3 еллеу

У меня в акве "бороды" нет, а вот бурые прут (судя по всему - диатомовые). На сколько эффективен этот метод (эритромицин) для борьбы с ними. Или что-то еще попробовать?

В вашем варианте не стоит травить банку химией: скребок, ершик и "белизна" - ваше все. Ну и естественно регулярные подмены воды, сифонка грунта и правильное кормление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас в воде достаточно много мелкой взвеси.... Это нормально? Водорослей меньше не стало, но и не прибавляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас в воде достаточно много мелкой взвеси.... Это нормально?

Это не нормально. Это значит, что течение организованно не правильно и механическая взвесь не отфильтровывается. Изменение течения и установка дополнительного внутреннего фильтра с синтепоном вам помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас в воде достаточно много мелкой взвеси.... Это нормально? Водорослей меньше не стало, но и не прибавляется.

 

У меня ювель 180, у него носик фильтра изогнут. Сейчас направлен вниз. А как правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ювель 180, у него носик фильтра изогнут. Сейчас направлен вниз. А как правильно?

У меня тоже ювель 180. Носик фильтра направил на дальнюю стенку, и чуть вниз. Вроде, неплохо получилось - и течение есть и вода прозрачная...вот только "бурые" на камнях, чтоб их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В вашем варианте не стоит травить банку химией: скребок, ершик и "белизна" - ваше все. Ну и естественно регулярные подмены воды, сифонка грунта и правильное кормление.

подмены делаю регулярно, раз в пять дней по 15-20%, может увеличить объем подмен? Грунт сифоню, кормлю один раз в сутки (один кубик артемии или коретры, иногда циклоп, хлопья, ошпаренные листья салата или капусты - естественно чередую, а не все сразу), правда без разгрузочных дней - рыбки еще не взрослые. Корм съедается сразу, остатков на дне не остается.

Про скребок, ершик, сифон - понятно.

А вот, что есть - "белизна"??? Во время подмен "прохожу тряпкой" по камням, стенкам аквы, фильтру. Только что рыб пока не трогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот, что есть - "белизна"???

e_631027.jpg

Вынимаете камни и моете в белизне, потом минут 5 смываете и обратно в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вынимаете камни и моете в белизне, потом минут 5 смываете и обратно в аквариум.

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем отчитываюсь. Нитчатка побеждена, но осталась дрянь очень похожая на черную бороду :( Больше ее не становится, но и не уменьшается, хотя кое где посветлела и проредилась. Механическим образом отрываться не желает... Вчера влил algumin. Посмотрим что будет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итоги борьбы

Черная борода разрослась :( под конец повыдергал все что было заражено, оставил только несколько чистых кустиков валлиснерии. Примерно через неделю по ним опять пошли ростки бороды. Посадил пучек гидриллы и пучек лагаросифона (если не путаю, продавец в магазине, конечно называл, но не могу я это запомнить) Просто быстрорастущие растения, опять таки по совету продавца из аквалого. Посадил 5 SAE. Пока все чисто, меры принесли результат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных