Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, в магазине посоветовали купить добрения для водорослей называется PlantaMin . Удобрение жидкое ,продавец сказал ,что на рыб оно не влияет .Но при использовании его у меня погибли две рыбка . Подскажите как им правильно пользоватся и к каким растениям подходит это удобрения. Либо какие есть альтернативы ему

post-836-1147241758_thumb.jpg

post-836-1147241876_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, рыбы погибать однозначно не должны! Самое разумное применение Плантамина - по 1 мл на 100 литров воды каждый день. Подходит длинностебельным растениям. Лучшая альтернатива - Leaf Zone или удобрения от Aqua Medic... Но, ИМХО, что-то тут не так! Вы сколько его налили,ь на какой объём, какие рыбы погибли, какие растения вообще в банке есть? Давно ли? Какое освещение? Как растючка растёт без удобрений? P.S. Вы вначале ошиблись вроде бы, назвав Плантамин удобрением для водорослей, но, возможно, и не очень... Бывает много случаев, когда от применения ПОЧТИ ЛЮБЫХ жидких удобрений только водоросли и прут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 375литров ,погибли две взрослые малинезии, но теперь я подозреваю что это совпадение . Плантомин наливал 5 мл на 10 л воды .За три недели водоросли укрепились стали гуще ,криптокорина и валлиснерии пустили несколько отростков, а вот лимонник сидит на месте Плантомином собираюсь пользоватся раз в месяц 5мл на 20 л воды . Рыбы у меня простые меченосцы,наоны, молинезии,скалярии,данио,расборы,сомы. Освещение АКВА-ГЛО и ФЛОРА-ГЛО по 120см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, если Вам хочется называть водные растения водорослями - ради бога! Хотя, конечно, это совсем не то... Всё-таки я бы рекомендовал задуманную месячную норму удобрения разделить хотя бы на 4 части, и лить хотя бы раз в неделю. Месяц удобрение никак действовать не может, основной его компонент - это железо, которое через некоторое время после внесения превращается в трёхвалентное, неусваиваемое растениями. Соответственно мы получим передоз сразу после внесения, а потом нехватку. Хотя, на 99% уверен, что перечисленным Вами растениям Плантамин вообще не нужен! Им бы лучше таблетки под корень, если от той же ТЕТРы - то Crypto Duhger, Initial Stick's... Хуже, конечно, не будет, малую толику растючка эта и листьями берёт. Дай бог только, чтобы действительно ВОДОРОСЛИ не попёрли - нитчатка, борода и проч. А вообще аквас давно запущен? Это я к тому, что растения и ДОЛЖНЫ за три недели стать гуще и т.п., и без всяких удобрений... Вполне может быть, что до этого они просто приживались, укоренялись, в грунте накапливались САМЫЕ НУЖНЫЕ укореняющимся растениям удобрения - отходы жизнедеятельности рыб, а теперь время пришло! Короче, смотрите по реакции! Ещё бы я сказал так: если освещение 2 лампы по 40 Вт, то это маловато будет на 375 литров. Тут бы я или исключил всякие удобрения, и просто подбирал растючку неприхотливую, или уже надо комплекс: усилить свет, подача СО2, а уж потом удобрения! Вообще многие травники НИКАКИХ жидких не льют... А так может быть перекос. Принцип в чём: основная ПИЩА растений - это СО2, ЛОЖКА, с помощью которой они питаются - это свет, а удобрения - это всего лишь ВИТАМИНЫ... Растения просто не смогут их усваивать, если не хватает основного. Это, конечно, моё мнение, но реального опровержения ему я не встречал нигде, ни в одной статье, и ни на одном форуме. А на тех же форумах многие отмечали рост ВОДОРОСЛЕЙ (я имею в виду настоящих) после применения того же Плантамина. Скорее всего, это было связано не с ним конкретно, а как раз с тем, что не хватало еды и ложки... А водоросли в чём-то лучше приспособлены к таким условиям, нежели высшие растения, и радуются подкормке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спосибо за подсказку попробую воспользоватся вашими советами . на счет укаренения ростений вы по всей видемости правы я их приобрел недавно не больше месяца тому назад .Ну а вот с таблетками не разу не связывался .Если не трудно раскажите поподробние как ими пользоватся ,потому что растения уменя растут прямо в грунте и только только прижелись сильно механически их беспакоитьне хотелось Аквариум у меня высокий 65см и хотелось бы побольше красивых и пышных растений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки нисколько ничего не портят... Они вдавливаются в грунт на расстоянии примерно 5 см от куста. Но... У Вас мало света! Надо минимум ещё 2 таких лампы, а лучше поставить 4 шт Т5 по 54 Вт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж попробую увеличить свет спосибо за советы ели интересно то о результата раскажу позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных