Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость Александер

вода

Рекомендуемые сообщения

Гость Александер

Скажите пожалуйста можно ли использовать бутылированую воду спосибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER
Скажите пожалуйста можно ли использовать бутылированую воду спосибо

 

По поводу бутилованной воды.

 

С месяц назад нам в офис внезапно достался в наследство 280-литровик.

причем, внезапно, поставив нас перед фактом :)

Аквариум привезли примерно с 10 сантиметрами воды, грунта было мало, вообще без растительности.

Из рыб были барбусы, данио-рерио и по паре популярных харациновых - неоны там и т.д. Еще шесть сомов.

Бедолаги страдали в этом подобии лужи.

Действовать надо было быстро.

Заказали 6 лишних бутылей питьевой воды и на следующее утро их получили.

я содрал с них крышки, и отлив из каждой бутылки в ведро, что бы поверхность воды стала побольше поставил отстаиваться.

Одну бутыль осторожно влил в аквариум.

К этому времени двинул кони один барбус.

Купил грунта и растений.

В освободившиеся бутыли залил обычную воду из под крана и поставил отдельно отстаиваться.

 

На следующий день добавил грунт, посадил растения, долил воды примерно на треть аквариума.

Уровень позволил включить обогреватель и фильтр ( фильтр, естественно, разобрал и вымыл)

Сдох один сом.

каждый последующий день доливал по банке (19 л)

Последние две банки вылил отстоянной ( 3-4 дня) водопроводной.

 

Прошел месяц, все рыбы живы, подросли, отлично себя чувствуют.

Вода прозрачная, через пару недель планирую подменить литров 60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, регулярно пользую Шишкин лес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER
Можно, регулярно пользую Шишкин лес.

Fish, а вы ее отстаиваете или сразу льёте?

Я, может и перестраховываюсь, но сутки- двое отстаиваю. Заодно и нагревается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не отстаиваю, хотя наверное, можно было бы... Времени просто обычно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER

я обычно сливаю из бутыли немного- что бы пятно контакта с воздухом было побольше и отстаиваю сутки.

Сейчас с аквариумом все в порядке, лью отстояную водопроводную, у нас ( в Великом Новгороде) она нормальная, только мягковатая ( ок. 6,5).

Менял процентов 30 банки- использовал коктейль 50\50 "Серебрянный бор" и водопроводную.

Все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что влезаю в вашу тему, вопрос тоже про воду. насколько вредно для рыб практически каждодневное добавление свежей воды, t 27С в аквариуме, ничего не могу поделать, жарко, вода испаряется и приходиться по вечерам доливать свежей. аквас 35 литров, рыбы сразу начинают носиться. вода отстаивается дня 3, добавляю где-то по 200мл в день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER
насколько вредно для рыб практически каждодневное добавление свежей воды

 

ИМХО, для подавляющего большинства рыб- полезно

 

приходиться по вечерам доливать свежей. аквас 35 литров, рыбы сразу начинают носиться. вода отстаивается дня 3, добавляю где-то по 200мл в день

 

Вполне нормально. Можно и бльше подменивать. Литр-полтора- смело.

Тем более, акариум маленький, равновесие там более шаткое, чем в большой банке..

Я раз в два-четыре дня подмениваю 3-4 ведра. Рыбы здоровые, подвижные,наглые, растут как на дрожжах.

 

 

 

ИМХО, для подавляющего большинства рыб- полезно

Вполне нормально. Можно и бльше подменивать. Литр-полтора- смело.

Тем более, акариум маленький, равновесие там более шаткое, чем в большой банке..

Я раз в два-четыре дня подмениваю 3-4 ведра. Рыбы здоровые, подвижные,наглые, растут как на дрожжах.

 

Погодите-ка...

жарко, вода испаряется

Стекло-то у Вас лежит сверху???

200 мл. из 35 л- это много, Вам стоит доливать дистиллированную воду ( в аптеке можно купить), иначе жесткость начнет расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сначала фильтр и грелку на ночь глубже опускала, но утром все равно вода булькать начинает, спать не дает :rolleyes: , потом подливать начала по вечерам, дома сразу: "Что ты делаешь, рыб травмируешь!!!", вот и обратилась к Вам. Спасибо !!! :)

 

Стекло-то у Вас лежит сверху???

200 мл. из 35 л- это много, Вам стоит доливать дистиллированную воду ( в аптеке можно купить), иначе жесткость начнет расти.

 

 

 

стекла нет, сверху крыша пластиковая с отверстиями, довольно большими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER
я сначала фильтр и грелку на ночь глубже опускала, но утром все равно вода булькать начинает, спать не дает :rolleyes: , потом подливать начала по вечерам, дома сразу: "Что ты делаешь, рыб травмируешь!!!", вот и обратилась к Вам. Спасибо !!! :)

стекла нет, сверху крыша пластиковая с отверстиями, довольно большими

 

 

испарение 200 мл. в сутки из такой небольшой баночки - это нехорошо. Стоит как-то это пресечь.

А добавление свежей воды в небольших количествах не травмирует, а, наоборот, радует рыб :)

Я в 280 литрах меняю 4ведра ( 40 л.) дважды в неделю.

Я надеюсь, Вы в курсе, что нельзя фильтр надолго ( более часа) выключать? А если уж выключили, обязательно надо промыть и только потом запускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
испарение 200 мл. в сутки из такой небольшой баночки - это нехорошо. Стоит как-то это пресечь.

А добавление свежей воды в небольших количествах не травмирует, а, наоборот, радует рыб :)

Я в 280 литрах меняю 4ведра ( 40 л.) дважды в неделю.

Я надеюсь, Вы в курсе, что нельзя фильтр надолго ( более часа) выключать? А если уж выключили, обязательно надо промыть и только потом запускать.

 

 

про фильтр знаю, спасибо, фильтр не выключаю вообще, единственное что выключаю, это компрессор, пузыри спать мешают. а вот как пресечь испарение не знаю, в комнате жарко, свет в аквариуме включаю на 7-8 часов, t в аквариуме 24-25 С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость D-R BENDER

купите в аптека дистилированной и доливайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
про фильтр знаю, спасибо, фильтр не выключаю вообще, единственное что выключаю, это компрессор, пузыри спать мешают. а вот как пресечь испарение не знаю, в комнате жарко, свет в аквариуме включаю на 7-8 часов, t в аквариуме 24-25 С.

Есть простой вариант, без лишней траты денег! Берете бутылку (маленькую), наливаете воды, замораживаете, опускаете в аквариум , параметры воды не меняються, охладилась до нужной T вынимаете бутылку и все ок , а вообще может стоит подумать и что-то изменит в устройстве банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных