Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Гость maria

всем привет! подскажите, пожалуйста, каким образом готовить воду с такими параметрами:

dGH до 12°, ph 5,8 - 7

когда исходные следующие:

dGH 19°, ph 7,5, карбонатная жесткость 15°, нитратов нет.

если можно, желательно, чтобы процесс был не очень трудоёмким. особено интересует, как снизить dGH?

зараннее благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните поподробнее: зачем нужна такая вода? Для нереста? В каком количестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

Огромное спасибо, что откликнулись! Для меня это настоящая головная боль. Такая вода нужна будет для Uaru amphiacanthoides и Uaru fernandezyepezi. Не для нереста, а для нормальной жизни. Но нерест, как известно, показатель благополучия. аквариум будет либо 400, либо 560, ещё точно не знаю, но объём в любом случае не маленький. я не знаю, что лучше - " лить химию"? или торф? СО2? но банка без растений... Товарищ из соседней "деревни", у которого 560л, тоже Уару, каждые выходные ездит к роднику с двумя здоровыми канистрами для подмен. Меня такая перспектива, мягко говоря, не привлекает (я девушка хрупкая :)), хотя рыб люблю не меньше :). может их как-то можно аклиматизировать, приучить к местной воде? а как? это был бы, наверное, идеальный вариант.

с уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да... Тут, боюсь, я не особый специалист! У на в Сибири вода мягкая, и уару я живьём никогда не видел. С размаху только установка обратного осмоса на ум приходит... По-моему, это может Вам подойти. Но, лучше проконсультируйтесь у Dar'a & Fish'a! Если они сами сюда не заглянут - напишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, не заглянут. :) На самом деле касаемо первого вида у меня не было проблем с переводом на нашу обычную воду с жесткостью средней и выше. Второго каюсь, не держал. Торфование может помочь подкислить и чуток смягчить воду. Присоединюсь к мнению Евгения насчет осмоса. Тогда к роднику бегать не придется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

Ура! заглянули! :) На счет Уару а. , действительно, тревог чуток поменьше, а вот Уару ф., говорят, очень валкий, как диски. Но я запала на него - страсть! Уж больно хорош...

На счет торфования имею слабое представление, на счет установки обратного осмоса - никакого. Как на ней летают? и что на самом деле выгодней по деньгам? хотелось бы также узнать, есть ли надежные спрсобы адаптации к воде с данными параметрами?

зараннее благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Торф: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...5fce71f1db50cce Добавляется во внешний фильтр (я так понимаю, у Вас он обязательно будет!). Осмос: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...5fce71f1db50cce

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

Евгений и Fish! спасибо большое за внимание! съездила в магазин, узнала насчет торфа. упаковки должно хватать на 3-4 месяца. это меня устраивает! установку, думаю, в моём случае брать не нужно. или?

еще вопрос: как часто нужно делать анализы воды в банке?

с уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле попробуйте сначала без нее (хотя помимо того, что она дает воду для аквариума, вода получается реально вкусной и для внутреннего потребления). В принципе мне кажется, уару относительно крепкие рыбцы. Хотя вот что интересно, получается, ваш второй уару Uaru fernandezyepezi довольно редкая рыба, в домашней библиотеке с трудом нашел фотку, и то в последнем bede Atlas, действительно, вода нужна помягче, чем для уару обычного, хотя все равно указываемые тут параметры для нее такие

 

pH5-6.8, 0-10dH, t 26-30. т.е. люфт таки есть. Но с другой стороны, в случае с Uaru amphiacanthoides мы часто имеем дело с обычной, давно разведенной рыбой, тогда как ваши рыбы наверное дикари? Если будет возможность, держите в курсе, как у вас дела, плиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а параметры воды проверять - сначала почаще, потом, когда более-менее определитесь, что происходит в вашей банке - по необходимости... Я имею ввиду что: когда поймёте, сколько торфа надо на месяц, насколько он подкисляет воду и т.п., то тесты уже не так нужны. Выработаете чёткий график: меняю в неделю столько-то воды, закладываю столько-то торфа. Как параметры перестанут "гулять" - практически тесты и можно позабыть на довольно длительное время. Так, иногда для страховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Интересная штука получается! Дома нашёл только про Uaru a. инфу, причём разную: Эстер Верхуф-Верхаллен пишет, что жёскость 2-6 гр, рН 6-6,5. Рекомендует торф и мощный фильтр + сифонка. Игорь Шереметьев пишет, что к качеству воды ПРАКТИЧЕСКИ НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫ! Хотя, видимо, он имеет в виду просто адаптированную уже рыбу. Про Uaru F. нашёл ссылочку: http://www.american.cichlids.ru/fishdesc.php?&fid=950 Но там идёт речь о воде в естественных условиях - жёсткость менее 1 гр, рН 4,8 - 6,2. Короче, наверное, надо бы инфу - откуда будут рыбы. Ну и, если привозные - это уж Вам надо позаботиться о точном знании, в какой воде они жили ранее. На Вашем месте я поступил бы так: сначала запустил банку с торфом (без обратного осмоса), посмотрел, какие будут параметры воды. От этого уже бы плясал (ну и от того, какая будет информация о их "прошлом" житье-бытье). P.S. Понял кое-что! Видимо, вы уже смотрели ссылку, которую я двал выше. Там в статейке написано, что содержание аналогично альтумам... А про альтумов написано: жесткость до 12 dGH, рН 5,5–7,0, температура 28–31 °С. По-моему, именно эти данные Вы приводили вначале... Короче, что могу сказать? Удачи! Единственное, что бы ещё можно было порекомендовать, наверное, для большей гарантии успеха - это сначала сделать воду как можно более мягкой, а потом можно попробовать потихоньку "ужесточать"... Хотя, повторюсь, наверное важнее знать, в какой воде рыбы жили раньше. Ну ещё могу посоветовать поискать по всем форумам, может, кто РЕАЛЬНО держал сих рыб. Только надо чётко отсеивать все подозрительные рекомендации: иногда можно вычитать такой ерунды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

Огромное спасибо всем за ответы! я уже думала, что меня бросили... :(:angry::P

Отвечу по порядку: нужность и полезность установки осознала, но сей аппарат рвану покупать немного попозжа, ибо финансы и так потекут в сторону аквариума :blink: Сделаю так, как советуете: поэкспериментирую с торфом, а там - побачимо. Отдельное мерси за ссылочку, то, что находила до этого - так доходчиво не объясняли.

на счет того, чтобы держать в курсе - это обязательно :D, ибо от дружеской и квалифицированной помощи кто ж откажется? B) подождите, я Вам еще надоем... :)

могу начать прямо сейчас: рыб исчо нет. :lol: потому как собирались уже было покупать, но посмотрели на этот старый и страшный аквариум и решили: не гонялся бы ты поп за дешивизной и решили заказывать новый. именно заказывать, а не покупать. и тут опять стал вопрос: есть возможность сразу в нём сделать отверстия. любого диаметра и в любом месте. и вот я мучаюсь в раздумьях: какие делать, где и сколько штук. и нужны ли они ваапще. читала, что народ потом голову ломает, как их сделать, а тут можно сразу. так что ежели кто, господа, надоумит - милости просим :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то отверстия обычно делают, когда протоку мастерят... Ну или ещё вариант - когда О-О-ОЧЕНЬ глубокий аквас (более 1,5 м), то делают иногда снизу слив... А так - вроде и не надо! Одно только: если на заказ и крышка со светильником будет - вот в ней надо бы предусмотреть возможность прокладки шлангов внешнего фильтра (он Вам обязательно!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

а когда мастерят протоку, то где именно и какого диаметра делают эти отверстия?

высота акваса будет скорее всего 60-65 см, длина 150-160 и глубина 60-70, в общем литров 540 или больше ( зависит от того, насколько максимально можно будет сдвинуть мебель). :D

крышки не будет, а будут покровные стёкла. лампа - просто висячая сверху, свет обыкновенный, так как прийдётся обходится без растений - Уару съедают всё начисто, а аквас делается под них. внутри аквариума, сбоку, планируется отсек объёмом литров 40 с перегородками под разные наполнители - это внутренний биофильтр. вот не знаю, нужно ли внешник ставить при таком раскладе?

идея со сливом мне нравится, даже в невысоком аквариуме. например, когда нужно просто воду слить, не через сифон же это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При протоке отверстие делается сверху. То есть всё, что выше отверстия - самотёком сливается в канализацию... И это отверстие - достаточно большое - под обыкновенный шланг, используемый для поливки, например. Соответственно в него вклеивается какой-то штуцер, или просто кусок стеклянной трубки. А вода постоянно подаётся тонкой струйкой уже по другому шлангу (маленького диаметра). Но Вам протока - не знаю! Вещь хорошая, как раз для рыб, предъявляющих повышенную требовательность к чистоте (дискусы, уару в т.ч.). Но это в том случае, если вода из-под крана полностью устраивает обитателей! А у нас же стоит вопрос смягчения? Вот тут мог бы помочь фильтр обратного осмоса: если бы вода подавалась отфильтрованная - протока было бы хорошо! Ну а насчёт крана снизу: всё-таки, на мой взгляд, при нормальной глубине акваса, лучший вариант - это сифонка! Тем более, удаляет отходы она лучше. Ну, возможен вариант, наверное, если сделать грунт с наклоном к одному углу, а с этого угла слив. Тогда будут удаляться экскременты. Но! Теоретически - да, а на практике - точно не знаю. То есть надо экспериментировать - какой должен быть угол наклона и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

спасибо Евгений, всё доходчиво объяснили. протоку я навряд ли буду делать, даже если установку обратного осмоса куплю. а для слива - надо подумать... я представляла себе такую картину - вот привезут аквас - его же надо будет вначале просто сполоснуть, а потом заливать? в ванную его, ясное дело, не потащишь :) вот тут то и будет удобно воду сливать, коли отверстие снизу. сполоснул - слил.

 

P.S. хотелось бы узнать Ваше мнение на счет того варианта фильтра, что я описала выше.

 

P.S.S. рыб хочу заказать дикарей, как на деле выйдет - не знаю. вдруг как огорошат ценой - сразу с облаков на землю спущюсь :wacko::) всвязи с этим интересует, как их правильно адаптировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Ну, помыть новую банку - не проблема! Пару хороших губок - и вперёд! Особо много воды там не надо... Не используйте никаких моющих средств, просто тёплая вода. 2) Если такой фильтр будет сделан по уму - конечно, хороший вариант! 40 литров наполнителя ни в одном внешнике не будет... Но! Надо как-то всё это рассчитать. Помпа должна быть мощная, чтобы прокачать такой объём. Вообще, у Вас откуда такая идея? Где-то видели или просто слышали? Просто, насколько знаю, такие вещи мастерят или те, у кого есть возможность для экспериментов (большое аквариумное хозяйство, соответственно всегда есть разные помпы, наполнители и т.д.), или кто-то на основе таких экспериментов потом выкладывает готовый чертёж с характеристиками и т.д., потом люди повторяют сию конструкцию. 3) По адаптации - это больше к Fish'у! На мой скромный взгляд - это всё зависит от той воды, в которой эти рыбы жили раньше. Я бы, если б была возможность брать дикарей, в первую очередь смотрел не на цену, а на "серьёзность" фирмы-продавца, то есть, насколько они внятно смогли бы мне объяснить все особенности данных рыб. P.S. А не проще ли взять пока Uaru a. "местного разлива"? Вроде они продаются и в Аква-Лого, например... Эх, мне этого не видать - к нам в городок никто ничего серьёзного не повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость maria

на счёт помпы - тот товарищ, который предложил такую систему, говорит, что достаточно мощности 5 ватт. думаю, это не так уж много. тут же нет разницы уровней? хотя я в энтих делах как баран в апельсинах :wacko: если всё будет нормально и мне тоже такую систему сделают - обязательно со всеми поделюсь схемой, я не жадная :D

to Fish: (если всё-таки заглянет :) ) - может расскажете, как дикарей адаптировать? т.к. от своей мечты пока не отказываюсь :rolleyes:

 

с уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Случайно заглянул в Вашу тему...

Вы упомянали, что в деревне живете, так это-же здорово!!!

Берите самогонный аппарат и перегоняйте в нём не брагу, а воду!

Вода получится следующих показателей: pH 5,8-6; dGH 0; kH 0/

Такую воду всегда можно смешать с обычной до нужных параметров.

Надо только не лениться, а гнать ,гнать, гнать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе сначала дикую рыбу в карантин с параметрами воды, максимально соответствующими природным, главное по приходу (если придет сразу из-за бугра) привести в соответствие pH воды с рыбой и в карантинной банке, также и температуру, перевести рыбу через капельницу (1 капля в секунду). Очень подробно процедура приемки рыбы описана в последнем журнале "Аквариум". Далее в карантинной банке посмотреть, как рыба будет себя вести, "купать" и т.д. Я полагаю, что отношение должно быть как к дискусам.

 

2 VDV: А насчет самогонного аппарата вы правы, но только вот долго это и хлопотно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость GMP

Здравствуйте! Держу номерных лорикарид, так что проблема известна. Торф опустит жесткости всего на пару-тройку единиц- не вариант. Ионообменные колонки с таким объемом банки - дорого. О.осмос-с -самое то. Сам периодически заказываю рыбу. Пока она в карантиннике перевожу на Московскую воду. Живут в PH=7,8, GH=14-15, KH=8-10. Живых растений нет, коряги. Подмена 15% объема ежедневно. Сейчас , весной, KH упала до 5, PH-осталась так же, в фильтр положил уголь(весной плохая вода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость GMP

P.S. Если интересно- присоски приходят из Германии PH около 6, GH и KH = 1(тесты AQUARIUM PHARMACEUTICALS) To FISH. Подскажите пожалуйста, если стартовать с 20 литров воды с привозными параметрами , сколько капель в минуту будут безопастны для рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных