Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Гость Keet

Выбор металлгаллидной лампы для освещения растений.

Рекомендуемые сообщения

Гость Keet

Здравствуйте всем!!!

С целью создания красивого аквариумного сада решила купить аквариум побольше (350-400 литров). встал вопрос с освещением. Очень заманчивым вариантом кажется открытый аквариум с металлгаллидным светильником. Полазив по интернету поняла, что не все они подходят для решения такой задачи. Так некоторые могут вызвать нежелательный рост водорослей. Помогите выбрать наиболее оптимальный светильник(тип лампы и фирму).

И еще. Не знаю на какой фирме остановиться. проблема с выбором аквариума. Цена пугает не очень. Главное надежность и качество исполнения. Смотрела на многие наши аквариумы -многие просто ужасны. Стоит ли делать на заказ (только не из акрила)? или купить импортный ( Ювель- другого выбора нет) и снять крышку с совещением? У него наиболее подходящие для выращивания растений соотношения ширины и высоты. В салоне Аква-лого видела похожий аквариум (как раз Ювель) там оставили заводское освещение да еще и светильник повесили. Но мне что-то такой вариант несимпатичен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильники фирмы АкваМедик....и кстати у нас из демзала продается голландский аквариум под ключ с большой скидкой...500 литров...полностью оборудованный...и светильник, и фильтры и система СО2..его внешний вид

http://www.aqualogo.ru/img.php?id=1145

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Спасибо за ваш совет и предложение (шикарный аквариум). Интересно сделать все самой. Увлекаюсь аквариумистикой в "активной" форме с детства. При виде водных растений руки прямо трясутся. Жаль в аквариум не может влезть все, что нравится, да и вода из крана просто ужас.

А какие лампы у Аква медик подходят для пресного акварума. Я знаю у этой фирмы много светильников для моря. Что можете сказать про Гизман? В аква-лого по моему весит именно он. Еще интересует размер (какая должна быть длинна светильника - как аквариум или меньше) и мощность ламп. Нормально ли будет на 350- 400 литров 2 по 150 или это много, если аквариум стоит недалеко от окна так, чтобы иногда на растения попадал естественный солнечный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света много не бывает..так что 2 по 150 вТ..нормально...Гиземан дороже сильно...

светильник с 2 лампами...на 6к кельвинов...можно еще с т5...длина его 120см(на две лампы)

От моря отличается только выбором ламп и не надо синие актиники..и все...

Я бы все же на 400 литров выбрал светильник 2 по 250 вт...

ЗЫ... Естественного света в аквариуме быть не должно затеняйте..только искуст.не более 8-9 часов в сутки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Однако в литературе отмечается, что не рост некоторых растений естественный свет оказывает хорошее влияние. Сейчас у меня акваритум в 170 литров стоит сбоку от окана на расстоянии немногим более метра. На этом месте уже года два. Больших проблем с водорослями нет. Была черная борода, (довольно сильно) но я от нее месяца за 2 избавилась безо всякикой химии. Сейчас некоторые проблемы с сагитарией (зеленые водоросли) причем на других растениях их нет. На старых листьях амбулии что-то похожее на бурые (цвет по крайней мере коричневый) но они не развиваются на тех растениях которые в тени (по литературе все должно быть наоборот). Так, что от окна явных проблем нет.

Правда и дополнительных ламп я не ставила

Поясните пожалуйства что такое " на 6к кельвинов...можно еще с т5" В свете я не очень продвинута. Пользуюсь как все Аква гло + Сан гло и отключаю в середине для на пару часов (таймер). Есть ли явные преимущества металлгаллидных ламп в вопросе про водоросли.

 

 

И вопрос не по теме: а правда, что криптокорина и валиснерия вместе не уживаюся? ( у меня похоже так) или у них разные требования к качеству воды. Криптокорина растет так, что приходится раздавать и выбразвать (3 вида)а, вот валиснерия как ни странно чуствует себя отвратно.

Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По отрицательному влиянию естественного света убеждать вас ни в чем не буду....Я дал вам рекомендацию, а прислушаетесь вы к ней или нет...может дойдете со временем к этому сами...

Т5-стандарт ламп (обычныеТ8)..более тонкие с большей светоотдачей...мг-лампы на 6000к тип ламп наиболее подходящие для живых растений по спектру (красный)..вот для жестких кораллов в морском аквариуме исользуют лампы на 20000К...

Крипты и валлиснерия вместе прекрасно растут.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Спасибо огромное за совет.

С Уважением Кееt.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Не подскажите подойдет ли этот светильник ([AM-84523]

Светильник Т5 2*54W 120 см)? Других в Аква-шопе вроде нет. Может я что-то пропустила? Светильников на 6к кельвинов тоже не видела. Как лучше вешать такой светильник? Что такое подвесы для светильников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник, что вы описали это только Т5 лампы...А надо выбирать светильник с металгалидными лампами и с Т5 лампами в одном флаконе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Ну все я совсем запуталась!!! ПООМОООГИИИТЕЕЕ!!!

Ести вам не трудно напишите пожалуйства что нужно купить конкретно (в комплексе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AM-86322 Светильник морской OCEAN LIGHT PLUS 2*150 +2*54 Вт T5(120 см) вам подойдет ... лампы к этому светильнику Лампа SYLVANIA 150Вт 5000К ....в количестве 2 шт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Спасибо большое за такое внимание. Я вас наверное уже утомила, но очень прошу ответить на несколько вопросов.

Первое. В начале вы написали, что лучше остановиться на светильнике 2 по 250 для 400 литров.

Второе. У Аква-медик по-моему есть светильники для пресного аквариума. Зачем брать для морского если есть специально для пресного? Думаю есть какие-то преимущества. Если нетрудно напишите.

 

С благодарностью Кееt.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вы думаете чем отличается морской светильник от пресного...только название.. вместо синих Т5 актиников ставите Т5 лампы для растений..и МГ-лампы для растений..все

250Ваттные много дороже...А так конечно 250 вт предпочтительней...но такой свет предполагает более интенсиное выращивание растений...а это удобрения, подмена воды..все больше и несколько хлопотнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

1. Как я поняла Т5 это обычные люминисцентные лампы (по виду) которые обычно ставяться в крышки акварума. Если это так, то возникает вопрос о направленности света от такой лампы. Не будет ли он бить в галаза. Как я читала одним из преимуществ металлгаллидных ламп является четкая направленность света, что позволяет их вешать на некотором рассоянии от аквариума. Свет не рассеивается в строны.

 

2. По мощности получается, что 150 + 54 = 204 *2= 408 вт; 250*2= 500 вт.

Светильник с одними металлгаллидными лампами 250*2 стоит примерно на 2 тыс р ДЕШЕВЛЕ чем 150*2 + 54*2. Разница не очень большая. Остается спросить есть ли явные преимущества использования двух видов ламп ( т5 + мг) и вы говорили о светильнике 250*2 + 54*2

 

Спасибо за ваши ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно рассеяный свет от люм. ламп очень хорошо добавляется к направленному мг-свету..не образуются теневые зоны..Плюс с Т5 лампами...позволяет подбирать более правильный спектр для растений..

2*250 вт+Т5 очень хороший вариант...но есть нюансы по более сложному выращиванию растений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Спасибо за ваши пояснения. Теперь все крайне понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Здравствуйте! Меня все смущает вопрос про люминисцентные лампы. Светильники в живую я не видела. Есть ли на светильнике возможность отключать и включать эти лампы в независимости от МГ ламп (т.е. кнопочка)?

 

Светильники с двумя видами ламп напорядок дороже. Последний раз была в Аквалого давно и не знаю остался ли там большой голландский аквариум, но кажеться он освещался МГ светильником (кстати он был не по размеру аквариума) без люминисцентных ламп, а люминисцентные были вставлены в крышку аквариума. Вот теперь вопрос - ЗАЧЕМ? В целях экономии или есть какая-то хитрость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как ноу-хау его оформителя....почти секрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Вам надо было выбрать карьеру дипломата :)). Представляете сколько людей прочитают нашу переписку ? Так, что как самому влиятельному растениводу, по крайней мере этом форуме, придется раскрывать все свои секреты! Я может также хочу сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переписки не хватит..надо книжку писать...или лекций часов на 20 наберется...плюс большую часть потом своими руками надо пробывать..А рассказать все это не формат форума..конкретные вопросы это да...у меня 15 лет плотного общения с растениями...и то все далеко не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Keet

Все. Здаюсь и закрываю тему. Спасибо за ваши ответы. Буду ждать вашей книжки или по крайней мере статьи на эту тему.

 

С уважение КЕЕТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных