Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

post-512-1142934169_thumb.jpgКупил - а оно и не дохнет и не растет ( 2 месяца , а ни одной точки роста)

Название соощить отказались - только на тетрадном листе надпись карандашом "Трикоманист"

найти по фото или (даже при учёте , что написано неверно) в интернете ничего не смог.

Но есть сомнение, что это водное растение : очень тонкие , жеткие , почти как деревянные стебли и свечки ( наверно споровики) - корни жесткие черные - как неживые . НО РАСТЕНИЕ ТОЧНО НЕ ПЛАСТМАССОВОЕ! Помогите - может кто знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего вас обманули, продав сухопутный папоротник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, сам таких не видел. Если папоротник этот даже водный (но папоротник 90%), может плохо расти, они кислую старую воду любят (как в болотах), а у вас я там смотрю тропики. Почитайте про больбитис гедело http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0, очень уж на него смахивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это однозначно НЕ больбитис. У больбитиса отдельные части вайи ("листа") растут на удалении друг от друга, образуя как бы второй порядок, а здесь вайя слабо рассеченная, симметричная и одномерная, "листочки" сидячие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вижу, что не больбитис. Но этож папоротник, а у них почти у всех схожие требования. А корешки засыпали поди совсем, может не стоило?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только вот у наземных все-таки несколько отличаются от водных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

Походу это Нефролепис (Nephrolepis) или его разновидность – семейства даваллиевых (davalliaceae). Самая популярная и самая выносливая разновидность комнатных папоротников. В природе произрастает в тропиках и субтропиках.

 

Условия Ухода:

 

Почва: по 1 ч. листовой земли и торфа с добавлением коры и древесного угля.

Освещение: светлое, защищенное от прямых солнечных лучей.

Полив: обильный только мягкой водой.

Влажность воздуха: регулярное опрыскивание листьев.

Подкормка: с весны до осени через 2 недели.

Обрезка: удаление засохших листьев.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: отпрысками.

Содержание зимой:в комнате

Содержание летом: в комнате.

 

Хотя в принцыпе он у меня растет как обычное растение полив 2 раза в неделю водой из колодца (жесткая), ни каких подкормок. Пересадка раз в год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь пора открывать отдельный пост - "Комнатные растения в аквариуме" :) . Святослав, спасибо за инфу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь пора открывать отдельный пост - "Комнатные растения в аквариуме" :) . Святослав, спасибо за инфу. ;)

 

что же удивительного--некоторые засаживают Аглаонемы и сциндапсусы и другие ароидные в аквариум. хотя известно . что вприроде они выдерживают кратковременное затопление. потом вторая проблема--как было выращено растение---один мой знакомый прислал мне неделю назад много Альтернатеры в прекрасном состоянии. после погружения---на второй день она скинула весь лист. я думаю --судя по листьям (широкие и изумительная окраска--они были выращены в террариуме или палудариуме) --не погруженными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, болезнь "Птичьего рынка" заразна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растения, поставляемые из аквалого тоже выращиваюся в палюдариуме?

Привезли на прошлой неделе, после посадки на следующий день криптокарина почти вся (кроме молоденьких маленьких листочков) пожелтела и сбросила листья. Молодые листья сейчас набирают силу, но окрас изменился - листья более темные с красными прожилками :huh: Или причиной может быть резкое изменение параметров воды, по сравнению с той, в которой выращивали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь в Аквалого выращивают все как надо?! :angry::D Вообще, многие растения сбрасывают листья при резких изменениях среды. А что касается криптокорины, то она действительно чувствительна к изменениям параметров воды, особенно к pH. Правда я не видел что бы листья желтели, обычно листья истончаются и эти места становятся похожими на слизь - быстро отмерают (криптокориновая болезнь). Но если в целом все в норме то уже через неделю вы увидете новые светло-зеленые листики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видимо проблема в грунте. Только вот это у меня первый опыт с растениями и, честно говоря, понятие заиленного грунта меня немного пугает, для меня ил всегда был грязью в аквариуме, который я тщательно убирала, да и воду старалась менять два раза в неделю. Если грунт бедный, наверное нужно подкормить? Почитала на форуме о предостережениях по поводу использования жидких удобрений, а в твердых, так сказать запуталась. Может посоветуете какие лучше подойдут для криптокорины и эхинодоруса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую удобрения Tetra... И под корни, и жидкие. Только жидкие заливаю за раз - то количество которое указано в инструкции поделить на число подмен воды в месяц. И все хорошо. Водоросли почти не растут. Вам следует знать что в новой банке высокий редоксопотенциал, который понижается с накоплением органических веществ. Эхинодорус растет хорошо в новой банке с высоким редоксопотенциалом, а с его снижением прекращает рост и листья начинают быстро разрушаться, зато в это время криптокорина начинает бурно расти и за пару месяцев разрастается на весь аквариум...

А ил, если банка с рыбой, накопится быстро, тем более под растениями, под ними ведь не почистишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных