Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Гость

Фильтр-насадка на водопроводный кран.

Рекомендуемые сообщения

Гость

Вопрос собственно кроется в сабже. Имеет ли смысл использовать такие фильтры ? Как средство очистки питьевой воды они считаются посредственными,так как удаляют из воды только тяжелые соединения. Но вот интересно мне стало,можно ли их использовать для очистки водопроводной воды на лету от тяжелых металлов и хлора ?

Ресурс у них приличный,так что идея очень заманчивая. Кто-нибудь имел дело с ними ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того, что за вода течет из крана...Если типичная отрава, то любой фильтр в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Купил сегодня такой фильтр,был довольный,что теперь рыбки забудут,что такое тяжелые металлы,типа свинец,кадмий,олово и т.п. и будут жить долго и счастливо.

Решил уже было заливать новую воду в стартующий заново аквариум,как какое-то внутреннее чутье подсказало,что следует измерить и сравнить воду из под крана и воду из фильтра,дабы узнать,есть ли какая разница и если есть,то насколько она допустима. Эффект ошеломляющий :

Водопроводная вода Очищенная фильтром

PH 7.0 6.0

gH 9 град 5 град

kH 4 град 0 град

 

Я в аквахимии не знаток,но все же мне кажется,что в такой воде рыбы могут и не выжить,особенно в свете нулевой карбонатной жесткости. Правда может стоит

добавить немного соды в воду и повысить таким образом карбонатку и Ph ?

Зато тест показал почти полное отсутствие в воде железа,как трехвалентного,так и двух (что не проблема - если добавлять в воду жидкие удобрения с двухв. железом). Кроме того фильтр в воду добавляет немного серебра. Вот сижу и думаю : отказаться ли от фильтра вообще или может стоит пол-аквариума залить обычной водой,а остальную половину отфильтрованной воды ? К слову у меня 500 л аквариум,поэтому предложенный SJ способ с активированном углем врядли подойдет,так как такой объем воды актив.уголь может не потянуть,а постоянно менять акт.уголь - удовольствие не дешевое. Короче буду думать. Может все-таки стоит подщелачивать уже отфильтрованную воду ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие у Вас рыбы, если харациниды и живые растения, то вода просто превосходная. А соду добавлять можно лишь немногим рыбам и никаким растениям. Трудно добиться для аквариума мягкой воды и слабокислой реакции среды, а Вы хотите, превратить такую воду в щелочную и карбонатную???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Maximus

оптимальные показатели для южноамериканских рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных