Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
hatcher

большие аквариумы

Рекомендуемые сообщения

А можно воду, чтобы не потерять, а то я туда уже бактерий вбухал, слить в ванную, как ее надо продезинфицировать?

Приветствую Вас! Ну на Вас не похоже--Вы всегда такой рассудительный и неторопливый...А тут и " залил"и " вбухал" --ну что же теперь делать? Я думаю ванная не подойдет---а вот если достать пищевые бочки--взаймы,на время--то получится...С другой стороны--сравните сколько стоит --то ,что Вы залили и во что обойдутся бочки или другие ёмкости....Если несколько долларов-- то может стоит всё слить(почти всё) и наладить уровень...Дело в том ,что нужные бактери уже всё равно попали и в грунт и в воду...Так что если Вы сольёте воду --оставив чуть прикрытым грунт,разберётесь с уровнем--а потом нальете новую воду в старую ,то будет всё нормально..Ну может просветлеет --на день позже...Лёша :D Да и хорошо это--новый аквас нужно залить на несколько дней,затем слить --тогда и силиконом вонять не будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую Вас! Ну на Вас не похоже--Вы всегда такой рассудительный и неторопливый...А тут и " залил"и " вбухал" --ну что же теперь делать? Я думаю ванная не подойдет---а вот если достать пищевые бочки--взаймы,на время--то получится...С другой стороны--сравните сколько стоит --то ,что Вы залили и во что обойдутся бочки или другие ёмкости....Если несколько долларов-- то может стоит всё слить(почти всё) и наладить уровень...Дело в том ,что нужные бактери уже всё равно попали и в грунт и в воду...Так что если Вы сольёте воду --оставив чуть прикрытым грунт,разберётесь с уровнем--а потом нальете новую воду в старую ,то будет всё нормально..Ну может просветлеет --на день позже...Лёша :D Да и хорошо это--новый аквас нужно залить на несколько дней,затем слить --тогда и силиконом вонять не будет...

 

 

Алексей, Вы меня очень успокоили. Я тут еще походил по квартире и насобирал емкостей литров на 100, так что хоть какую - то воду сохраню, а уж если бактерии реально заселились хоть где - нить, то тогда вобще будет пологче. Завтра попробую их еще насобирать.

Тороплюсь поскольку прикупил послучаю креветок и раков, побоялся выпускать в общий маленький аквас, а они дохнуть начали. Сегодня все - таки выпустил всех в маленький аквариум, одну креветку уже не могу найти, но тухлостью вроде не пахнет, буду надеятся, что просто спряталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как собственно исправлять кривизну??? как я предполагаю делать: ножек 8, значит надо подкладывать под 4 со стороны где уровень воды больше. ПОд две ближе к середине подложить картона примерно 8 мм, а под две ближние к концу акваса уже на 1-1,3. Так надо делать или еще как? и хочу подкладывать картон или отпелить куски деревяжки, чем оббивали балкон, это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а как собственно исправлять кривизну??? как я предполагаю делать: ножек 8, значит надо подкладывать под 4 со стороны где уровень воды больше. ПОд две ближе к середине подложить картона примерно 8 мм, а под две ближние к концу акваса уже на 1-1,3. Так надо делать или еще как? и хочу подкладывать картон или отпелить куски деревяжки, чем оббивали балкон, это нормально?

Картон? Не думаю, а деревянные прокладочки в самый раз...И если у Вас есть --Уровень , то с помощью его...Поскольку воды в банке будет мало и Вам будет трудно точно выставить...Всё правильно---сколько воды сможете --слейте в ёмкость,а остальную --смело выливайте...Я для ускорения запуска --брал литров 5 или 10 из старого аквариума--бывало и вообще без помутнений...Удачи! Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Картон? Не думаю, а деревянные прокладочки в самый раз...И если у Вас есть --Уровень , то с помощью его...Поскольку воды в банке будет мало и Вам будет трудно точно выставить...Всё правильно---сколько воды сможете --слейте в ёмкость,а остальную --смело выливайте...Я для ускорения запуска --брал литров 5 или 10 из старого аквариума--бывало и вообще без помутнений...Удачи! Лёша :D

 

 

Значит буду пилить... А не получится так, что тумба не поймет что происходит и просядет в середине, те.е между ножками где нет ничего и где лежат маленькие картоночки??

 

И еще: подобрал по высоте что буду подкладывать, но эти палки по ширине меньше(1-1,5см) чем ножки, можно так класть или лучше склеить между собой две такие деревяжки и подложить или вобще к одной по боками приклеить две более маленькие, чтобы ножка упиралась полностью в доску???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит буду пилить... А не получится так, что тумба не поймет что происходит и просядет в середине, те.е между ножками где нет ничего и где лежат маленькие картоночки??

 

И еще: подобрал по высоте что буду подкладывать, но эти палки по ширине меньше(1-1,5см) чем ножки, можно так класть или лучше склеить между собой две такие деревяжки и подложить или вобще к одной по боками приклеить две более маленькие, чтобы ножка упиралась полностью в доску???

Как сложно... Я подкладывал картон, все что было под рукой ( с учетом просадки), если точнее , то можно использовать фанеру, отслаивается легко , подобрать необходимую толщину не составляет особого труда. И конечно, под середину тоже нужны подставки. Попробуйте и сразу поймете как делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как сложно...

ВОт вы с сарказмом, а оказлось действительно сложно. У нас полы вобще не понятно кто делал. В результате выровнили тумбу по уровню, а воде хоть бы хны, залили и опять разница в 1см, только на другую стенку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ВОт вы с сарказмом, а оказлось действительно сложно. У нас полы вобще не понятно кто делал. В результате выровнили тумбу по уровню, а воде хоть бы хны, залили и опять разница в 1см, только на другую стенку...

Хм. А проверьте- ка Вы высоту боковых стенок аквариума (если он самодельный) может он просто кривой? :lol: Или полы -гуляют под нагрузкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хм. А проверьте- ка Вы высоту боковых стенок аквариума (если он самодельный) может он просто кривой? :lol: Или полы -гуляют под нагрузкой?

 

 

Аквариум juwel rio 300, я такой в жизни сам не сделаю, немцы стеклом и всем остальным за так не поделятся...

 

 

Вобщем залил заново разница есть опять причем зад аквариумы ваше его переда, вобщем самый верхний - это левый передний угол - рекордсмен.... когда мне ждать наводнения и насколько действительно разница так срашна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум rio 300, я такой в жизни сам не сделаю, немцы стеклом и всем остальным за так не поделятся...

Вобщем залил заново разница есть опять, когда мне ждать наводнения и насколько действительно разница так срашна?

Я думаю --небольшой наклон --не страшен... Просто Вы каждый раз взглянув на своё детище--будете про себя чертыхаться...Эстетика теряется...У меня одна банка имеет наклон -увидел уже ,как и Вы --когда залил...Так просто лень всё сливать и тумба из ДСП....поэтому пусть всё стоит как есть...У меня наклон небольшой -около 1см --так я заливаю по самые гланды....И тогда не видно...Нехорошо....Ну а что делать, когда у меня в ней --как в Никитском Ботаническом саду....И из за этого всё тревожить? Видимо пол или тумба подводит..Не нервничайте--если с эстетикой согласны мириться,то ничего не случится....Лёша.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю --небольшой наклон --не страшен... Просто Вы каждый раз взглянув на своё детище--будете про себя чертыхаться...Эстетика теряется...У меня одна банка имеет наклон -увидел уже ,как и Вы --когда залил...Так просто лень всё сливать и тумба из ДСП....поэтому пусть всё стоит как есть...У меня наклон небольшой -около 1см --так я заливаю по самые гланды....И тогда не видно...Нехорошо....Ну а что делать, когда у меня в ней --как в Никитском Ботаническом саду....И из за этого всё тревожить? Видимо пол или тумба подводит..Не нервничайте--если с эстетикой согласны мириться,то ничего не случится....Лёша.. :)

 

 

чертыхаюсь я уже две ночи, но сливать воду в 3ий раз уже не буду... Буду надеятся, как и вы, что у аквариума достаточно запаса прочности, тьфу-тьфу-тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чертыхаюсь я уже две ночи, но сливать воду в 3ий раз уже не буду... Буду надеятся, как и вы, что у аквариума достаточно запаса прочности, тьфу-тьфу-тьфу

Присоединяюсь... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ВОт вы с сарказмом, а оказлось действительно сложно. У нас полы вобще не понятно кто делал. В результате выровнили тумбу по уровню, а воде хоть бы хны, залили и опять разница в 1см, только на другую стенку...

Никакого сарказма! Извиняюсь, может Вы неправильно меня поняли или я ответил как то не так. Ну действительно сложно, может для меня просто, я то привык к этому , а Вы столкнулись в первый раз. На самом деле , скорее всего гуляют полы , ламинат наверное. Можно было подложить под тумбу лист фанеры 10 -ки, например, но это неэстетично. Выставить акву в таких случаях можно, поверьте, просто уровень нужно прикладывать по всем сторонам. Утомительно конечно, но реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто уровень нужно прикладывать по всем сторонам. Утомительно конечно, но реально.

 

Да вот и менно, что уровень для нас оказался фигней, простите. Все померяли, подложили пластины ниже чем надо было по уровню, залили воду и сторона под которую подкладывали стала выше на 1 см, и это если учитывать, что по уровню она была ниже, чем следовло по ровности.

 

 

Стоит аквариум с бактозумом и с растениям с пятницы. Растения в плачевном состоянии, но думаю может какие оклимаются. Думаю, что нужно кинуть в аквас пару рыбок, выбор такой:два огненных барбуса, три креветки фильтратора, анциструс, лабео биколор... Можно ли кого - нить из них запустить уже в аквариум, чтобы бактерии начали работать? или купить кого повыносливей, если кто из этих помрет будет жалко - они все уже взрослые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Бактерии и так уже работают, а население аквариума можно переводить на новое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер! Бактерии и так уже работают, а население аквариума можно переводить на новое место.

 

И, Вам, добрый, zankl. Буду потихонечку, пока дома буду кого - нить выпускать и наблюдать, как рыба выдерживает новую воду. Всех боюсь пускать, уж очень их всех много.

Еще такой вопрос: заказал в аква-шопе STRESS ZYME. Заказал на случай вспышки, да и вобще он вроде даже при подмене воды используется. Довезут мне его во вторник, в среду. По времени в пятницу надо добавить остатки бактозума от тетры, но капсул осталось мало, может не добавлять их, а влить стерсс зим или это уже лишнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю химии вполне хватает, пусть аквариум сам поработает .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю химии вполне хватает, пусть аквариум сам поработает .

 

 

Простите за странный вопрос:а мне впринципе светит бактериальная вспышка? или как повезет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите за странный вопрос:а мне впринципе светит бактериальная вспышка? или как повезет?

Да все нормально будет, никакой вспышки. Я говорил уже на других постах, что баловство с бактериальной культурой может привести совсем к другим результатам , даже в созревшем аквариуме. Использовать нужно аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Простите за странный вопрос:а мне впринципе светит бактериальная вспышка? или как повезет?

Смелее вперед ! Мы все ждём ! Всё будет хорошо...Не боись дружище! Лёша.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смелее вперед ! Мы все ждём ! Всё будет хорошо...Не боись дружище! Лёша.. :D

 

А как рыбы - то ждут, лежат уже как селедка в банке.

 

 

zankl, спасибо, тогда не буду ничего лить, оставлю до когда - нить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как рыбы - то ждут, лежат уже как селедка в банке.

zankl, спасибо, тогда не буду ничего лить, оставлю до когда - нить

Вот и чудненько , очень рад за вас. Поскорее сажайте своих "детей" , и Вам спокойнее и им . Перекос... Может не так уж он и страшен? Ну его в болото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и чудненько , очень рад за вас. Поскорее сажайте своих "детей" , и Вам спокойнее и им . Перекос... Может не так уж он и страшен? Ну его в болото!

 

 

Спасибо!!! очень приятно получать от людей позитив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акариуму пока 5 дней. Рыбы пересаживаются постепенно. Хочу уже пересадить анциструсов и положить для них коряги,но вода до сих пор окрашивается. Хочу положить уголь с корягами в аквариум, чтобы вода "грязной" не была. Можно ли класть уже уголь или лучше подождать и что происходит с аквариумными удобрениями при угле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Акариуму пока 5 дней. Рыбы пересаживаются постепенно. Хочу уже пересадить анциструсов и положить для них коряги,но вода до сих пор окрашивается. Хочу положить уголь с корягами в аквариум, чтобы вода "грязной" не была. Можно ли класть уже уголь или лучше подождать и что происходит с аквариумными удобрениями при угле?

Я думаю, что жидкие удобрения с углем несовместимы, а вот грунтовые не так вымываются. Без угля с корягами не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных