Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Гость stepanet

интересно качество воды и содержание. а то инфы не нашел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того, что есть две разных рыбы ножа: индийские ножи (Chitala) и аптеронотусы. Вас какой интересует? В принципе, рыба без капризов, дубье, и несложная в содержании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость stepanet

в аквалого за 124 рубля :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость marinasubmarina

Я тоже недавно приобрела такого, пока сидит в карантине, все время прячется в гроте. Скажите, если в общем аквариуме не будет грота, он не погибнет от "горя"? Грот ставить не хочу, он опять будет в нем прятаться, а если его не видно, то зачем я его приобретала, да и места нет, все засажено растениями.

 

Марина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ними засада такого плана: пока молодой, он еще что-то видит, поэтому прячется. С возрастом слепнет окончательно и тогда уже не особо прячется. Наличие отсутствия укрытий никакой роли не играет, если только нет каких нибудь гнусных малавийцев, способных олтодрать нежный хвост. А так дубье дубьем, только корм предпочитает по молодости не сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость marinasubmarina

Большое спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу добавить. чисто свои наблюдения(в копилку информации)

после того как он повзрослел и зрения поубавилось(но свето-тень думаю он различает), я заметил вот что:

естественно что он не дурак чтобы слепым рассекать водные просторы(он то не знает что в аквариуме нет врагов) он плавает там, где есть укрытия и т.д. - касается боками(не чешется, а касается) растений и декораций - так сказать анализирует окружающее пространство + освещенность.

например: заросли валлиснерий - он проплывает сквозь них и прикинув что "густо и хорошо" держится около них. Как осьминоги предпочитают прозрачный, но твердый, бокс - мягкой, но темной резине или полиэтиленовому пакету(ну как вариант).

т.е. рыба оказывается прикидывает степень безопасности укрытия!

 

а ещё они фанатеют от креветок - обычный замороженных-магазинных.

+ если надо включить какой-нить корм можно пойти на хитрость.

я это обнаружил когда добавлял к креветкам серавские витамины(fishtamin).

когда решил разнообразить меню - капнул витамином на корм и дал ножу.. "пилюля" пришлась по вкусу с первой попытки(до этого плевался).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живёт такой лет 5.купил взросслого за 100 р(сплавили мне его),ест с руки(Зимой сердце).Живёт в гроте.В грот заплывает задним ходом с метрового расстояния.Кроме задней скорости есть 3 скорости вперёд.на днях предложили за него 2000 р.,жена не позволила,говорит он центровой(А дискусы?).Старых рыб не ест,но стоит новых посадить тернеций,барбусов,тетр,Равных по размеру со старыми,то за пару дней съедает,видимо ночером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ого, а какого же он размера? если все эти рыбы умещаются в пасти :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

небольшой он,32см.3мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эт значит мой через год-1,5 примерно - тоже станет поедателем <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у меня печальный опыт по содержанию ножа и лабео. Причем они были одинакового размера, потом ножик даже чуть больше вырос. Но краснохвостый друг ему просто жизни не давал. А закончилось совсем плохо-с ним не подружился мастацембел. Причем больше он ни на кого не смотрит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных