Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Bigestmose

Вопрос к опытным юзерам

Рекомендуемые сообщения

Во времена молочного детства был у меня аквариум.

Теперь квартирный вопрос решен, и хочется вернуться к старому хобби. Раньше не было проблемы с выбором акссесуаров для аквариума (их просто практически не было) :D , а сейчас просто глаза разбегаются :) . Беру Ювель Рио 125 в полной комплектации. Насколько я понимаю у него есть свет, фильтр и подогрев.

Вопрос: Фильтр обогащает кислородом воду или же надо покупать дополнительно компрессор? И вообще просвятите если не в лом о современных возможностях именно к Ювель Рио 125, но конечно по средствам, а то по миру пойду. :) Заранее Благодарю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хороший аквас, который ответит потребностям как новичка, так и любителя со стажем, возможен апгрейд до моря, запчасти к нему постоянно есть, плюс пакет фирменных опций, начиная от отражателей и запчастей к фильтру и заканчивая светоарматурой. У меня такой дома стоит. В Ювеле действительно есть все для жизни рыбех, вместо компрессора в штатный помпофильтр подводится воздушный шланг, ставится прилагаемая заглушка и проблема кислорода решается (правда, почему то Ювель последнее время ленится класть в комплект маленький кусочек воздушного шланга, жлобы...). Расскажу лучше, что делал у себя: 1) выкинул штатные лампы, поставил спектралки (просто раздражает желтый цвет и белый идущих в комплекте), 2) все таки поставил компрессор - ибо береженого и т.д. , но если рыбы планируете немного, то опция; 3) я поставил еще и выносник (опция, не всегда обязательная).

 

Итак, по деньгам примерно: лампы - необязательно (рублей 600 максимум), компрессор - нормальный баксов 30+ распылитель+ обратный клапан+шланг - еще рублей 300, выносник (у меня крутой стоит, а так ту же Тетру - еще баксов 60. Можете еще воткнуть таймер на свет, это по желанию. Оборудование для ухода - сифон (около 10 у.е. максимум, либо самопал из пластиковой бутылки), скребок - подходит любой, т.к. стекло силикатное, я предпочитаю лезвие от тетры. сачок и ведро. Все! :D В месяц плюс полпачки угля (пачка рублей 300).

 

На мой взгляд, если уж вы все-таки купили не самый дешевый аквариум, ибо есть еще самодельные, китайские и пр., то такие траты мне не кажутся смертельными, ибо современное оборудование служит долго. А остальное зависит от ваших желаний, аквас позволяет довольно многое, хотя превращать его в бочку с сельдью имхо не стоит. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за короткий компетентный ответ по делу.

СПАСИБО :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в месяц плюс полпачки угля

 

подскажите пожалуйста , а это для чего?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уголь используется для очистки от химических препаратов, например, после лечения рыб - для полного удаления лекарства из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите пожалуйста , а это для чего?)

плюс он адсорбент очень хороший, и помимо лекартсв после лечение, профилактически очень полезен.

вода "как слеза младенца", лишнего в аквариуме не надблюдается(органика, всякие вредные штуки из воду во время подмены)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
обратный клапан

 

А может кто - нить объяснить как он работает. Подсоединил правильно, а вода через шланг все равно хлещет или на конце обязан быть уже компроссор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, клапан не должен пропускать воду, он может быть неисправным. Если на конце будет компрессор, вода конечно течь не будет, пока он работает, но как только выключится электричество, вы выкинете компрессор. Я склоняюсь к мысли, что у вас бракованный обратный клапан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, клапан не должен пропускать воду, он может быть неисправным. Если на конце будет компрессор, вода конечно течь не будет, пока он работает, но как только выключится электричество, вы выкинете компрессор. Я склоняюсь к мысли, что у вас бракованный обратный клапан.

 

 

Ага, спасибо, Fish, я уже убедился в этом. Просто думал, что типа должна создаться воздушная пробка... Я уже их столько насоздавал, что просто заказал новый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, народ рекомендует их раз в год менять, это несложно, благо цена небольшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И, кстати, народ рекомендует их раз в год менять, это несложно, благо цена небольшая.

 

 

Спасибо, что предупридили, обязательно поменяю, у меня уже календарик с датами, что когда посадил, чего залил, вставил и когда все надо менять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных