Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Нагреватель 100 ватт, стандартный от JUWEL Рекорд, проблема в том, что там нет ни шкал, вобще вобщем нет ничего, кроме, типа колпачка от ручки, которой надо контролировать температуру, может у кого такие же и кто - нить объяснит куда надо крутить эту штучку, что бы температура была меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой нагреватель ПО ЧАСОВОЙ увеличивает t, ПРОТИВ ЧАСОВОЙ - уменьшает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так.

У меня вот в ювеловской инструкции написано, что когда посередине, то это 25 С, но вот у меня это гдето 27, а нужное положение эмпирическим путем. там если присмотреться обычно выдавлен + и -

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за предыдущие советы...

ЧТобы не создавать новой темы спрошу здесь, а именно:

1.какой нагреватель приборести, интересует именно фирма, самому нравится tetra (ht200) - просто фирма уважение вызывает, может кто - то ей пользовался и не понравилась, посоветуйте аналог

2.Как я понимаю сам нагреватель, т.е. "колба" покрыта сверху стекла краской(может и не краской, но чем - то это точно), вот если эта краска начинает сдераться, отскабливаться - это считается каким - то недопустимым фактором и может это как - то повлиять на рыбу

3.Возможна ли какая - та защита на грелку для уменьшения риска поцарапать/разбить, нужно ли это вобще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшая предыстория: сначала купил себе китайскую грелку (юнистар вроде). Сразу выкинул, Китай одним словом. Потом, когда покупал себе внешний фильтр, как подарок к нему был Jager. После пары недель работы он начал шалить-то отключается на заданной температуре, то нет. Пробовал его отрегулировать-толку мало. Стал спрашивать, какой все-таки взять, посоветовался с Максимом (он завсегдатай здесь на форуме), вот его слова: "Качество Jager в последнее время резко упало. Я бы советовал сменить на что-нибудь другое. Например Tetra или Hagen Tronic. И тот и тот хорошо, но у троника электронная регулировка, а у тетры стандартная биметаллическая пластина. Я бы взял Tronic"

 

Вот я и решил последовать его совету, правда пока это не реализовал (правда, Hagen Tronic нашел только в Аквалого, в других магазинах таких нагревателей нет)

 

P.S. Надеюсь, Максим будет не против того, что я сослался на его слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что значит с электронным терморегулятором? а то я просто не силен в этом деле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, Максим будет не против того, что я сослался на его слова.

Не буду. Добавлю только чуть чуть :)

У меня в разных аквариумах стоят следующие нагреватели: Rena, Tetra, Hagen Tronic, Hydor

 

Hydor - дешево, шкала +/- километр, но температуру держит хорошо.

Rena - замучался калибровать, через год эксплуатации калибровка уплыла где то на 1.5 градуса

Tetra - выставил температуру и забыл

Hagen - тоже самое

 

Основное отличие: у Тетры - стандартный термовыключатель (при нагреве выше установленного значения под действием температуры контакты размыкаются, при охлаждении замыкаются), у Троника - электронная схема контроля температуры. Минус стандартного термовыключателя в том, что в один прекрасный момент он может "залипнуть" и не выключиться или не включиться. Вероятность тем меньше, чем лучше фирма. Например нагреватель AquaEl залип и не выключился через 2 месяца работы, чуть не сварив уху из золотых рыб и сомиков.

 

Самый лучший вариант обогрева (на мой взгляд) применен у меня в 150л. аквариуме: донный нагревательный шнур 25W и Hagen Tronic 150W. Все это управляется термоконтроллером от DENNERLE. Донный шнур в принципе не в состоянии перегреть банку такого объема, а Hegen Tronic настроен на 27С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и лучше, наверное: 1) не брать слишком мощные нагреватели (не более 1 Вт/л) 2) а ещё лучше, например, на 200 л 2 100-ваттных обогревателя. Тогда вероятность перегрева или переохлаждения в случае "залипания" или наоборот практически нулевая! Ну на пару градусов может температура отклониться...

P.S. У меня ТЕТРА, хотя зачем купил - сам не знаю... Ниже 25 температура не опускается. В январе чуть-чуть работал, когда у нас -50 было! Держал хорошо. Сейчас месяца 3 лежит себе в тумбочке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем за советы

у меня вот еще такой вопрос: когда фильтр внешний ведь надо нагреватель как - то располагать рядом с трубкой, которая выбивает воду обратно в аквариум, чтобы вода смешивалась и не было горячих, холодных застоев, это действительно так или можно рапологать нагреватель где угодно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вот еще такой вопрос: когда фильтр внешний ведь надо нагреватель как - то располагать рядом с трубкой, которая выбивает воду обратно в аквариум, чтобы вода смешивалась и не было горячих, холодных застоев, это действительно так или можно рапологать нагреватель где угодно?

Действительно, обогреватель желательно располагать на токе воды из фильтра.

Есть еще один вариант обогревателя, выполняющий эту задачу.

Проточный нагреватель Hydor (врезается в шланг на выходе внешника)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, обогреватель желательно располагать на токе воды из фильтра.

Есть еще один вариант обогревателя, выполняющий эту задачу.

Проточный нагреватель Hydor (врезается в шланг на выходе внешника)

А термо-фильтры EHIEM кто нибудь пробовал использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А термо-фильтры EHIEM кто нибудь пробовал использовать?

Замечательная вещь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, обогреватель желательно располагать на токе воды из фильтра.

Есть еще один вариант обогревателя, выполняющий эту задачу.

Проточный нагреватель Hydor (врезается в шланг на выходе внешника)

 

а вот когда он туда врежится, а потом в какой - то момент придется от него отказать потеря длины шланга будет реально большой или можно разрезать шланг почти в притык к вентелю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вот когда он туда врежится, а потом в какой - то момент придется от него отказать потеря длины шланга будет реально большой или можно разрезать шланг почти в притык к вентелю

Потеря длинны порядка 20см. А разьве такая проблема - новый шланг поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно, обогреватель желательно располагать на токе воды из фильтра.

Есть еще один вариант обогревателя, выполняющий эту задачу.

Проточный нагреватель Hydor (врезается в шланг на выходе внешника)

незнаю, может это предубеждение, но ведь он же должен быть при такой конструкции проточным, что чревато перегревами при изменении пропускной способности - снижение давления из фильтра. Хотя конечно мой опыт был связан с обычным проточным нагревателем для ванны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
незнаю, может это предубеждение, но ведь он же должен быть при такой конструкции проточным, что чревато перегревами при изменении пропускной способности - снижение давления из фильтра. Хотя конечно мой опыт был связан с обычным проточным нагревателем для ванны...

Естественно он проточный, но так же как и обычная грелка, он отключается по достижению заданной температуры и изменение производительности фильтра роли практически не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, не последовал вашему совету по поводу троника. Во - первых увидел их в магазине, в деле - у них по всей колбе были пузырики, т.е. внтури колбы. Во - вторых просто не нашел 300 вт.

Купил себе тетру на 200w, сегодня поставлю. Думаю что лампы и тетра справятся с нужной температурой.

 

И хотел поинтересовать: у всех длина шнура одинаковая или мне просто не повезло, что стандратный Ювель и тетра не дотягиваются до пола сантиметров на 20-30? И вобщем - то не задумывался никогда над темой уровня погружения нагревателя, все равно ли это или надо стараться распологать его ближе к кромке воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет... Какраз нагреватель должен быть ближе ко дну... Некоторые даже располагают горизонтально прямо над грунтом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, не последовал вашему совету по поводу троника. Во - первых увидел их в магазине, в деле - у них по всей колбе были пузырики, т.е. внтури колбы.

Никогда мне такие не попадались, да и те что уменя в банках стоят тоже нормальные. Тфу три раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И хотел поинтересовать: у всех длина шнура одинаковая или мне просто не повезло, что стандратный Ювель и тетра не дотягиваются до пола сантиметров на 20-30? И вобщем - то не задумывался никогда над темой уровня погружения нагревателя, все равно ли это или надо стараться распологать его ближе к кромке воды?

У меня тоже ювель не достает... но вроде где-то 15-20 см...

его надо ставить там, где проходит поток воды, иначе нагрев будет неравномерным, поэтому в ювеле он стоит в фильтре где вода постоянно циркулирует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра какая - то странная. Выставил на ней температуру 25градусов, а она все равно при 27 включается(градусник стоит в другом углу акварума). Нагреватель стоит паралельно патрубку на расстоянии 5см. Почему нагреватель включается то? Может есть какие предположения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почему нагреватель включается то? Может есть какие предположения?

Скорее всего он находится в застойной зоне аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда его тогда крепить - то, горизонатльно под флейту? И, Максим, может вы посоветуете, чем можно закрыть патрубок, какими растениями, но чтобы они практически не препятствовали току воды или этого лучше не делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А куда его тогда крепить - то, горизонатльно под флейту? И, Максим, может вы посоветуете, чем можно закрыть патрубок, какими растениями, но чтобы они практически не препятствовали току воды или этого лучше не делать?

крепить на ток воды. патрубок можно закрыть валинснерией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
крепить на ток воды. патрубок можно закрыть валинснерией.

 

 

Спасибо, Максим. Вечером чего - нить придумаю с грелкой и пересажу с другого угла валлиснерию спиральную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных