Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Да, именно она..

DAR-Вы как всегда Умница!!!! Читая первую страницу я хотел им сказать не уходите в очередной тупиковый модный путь. Подогрев дна --уже проходили...Это необходимо порой для террариума ,но для нас -это не нужно. Хотел им напомнить про фальшдно ...Но Вы всё рассказали в лаконичной форме...У нас (в штатах) продают и коврики и кабель и пластины== для подогрева .Всё это на самом деле для террариума.И про Цирлинга Вы всё верно.... Это даст основу после понимания как это работает открываються глаза. Кроме того рекомендую найти книгу "Тропические и субтропические растения закрытого грунта*. Издана на украине,в 1988 году Академией наук украины. ISBN 5-12-000293-5 Авторов много-- ЧеревченкоТ.М. Приходько С.Н. Майко Т.К. Эта книга посвящена в основном Декоративнолиственным растениям и даёт всё необходимое для знания ,что в воде а ,что над водой (для паллудариума) к примеру о калатеях и марантах . А также о Аглаонемах,сциндапсусах,филодендронах и других....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DAR-Вы как всегда Умница!!!! Читая первую страницу я хотел им сказать не уходите в очередной тупиковый модный путь. Подогрев дна --уже проходили...Это необходимо порой для террариума ,но для нас -это не нужно. Хотел им напомнить про фальшдно ...Но Вы всё рассказали в лаконичной форме...У нас (в штатах) продают и коврики и кабель и пластины== для подогрева .Всё это на самом деле для террариума.И про Цирлинга Вы всё верно.... Это даст основу после понимания как это работает открываються глаза. Кроме того рекомендую найти книгу "Тропические и субтропические растения закрытого грунта*. Издана на украине,в 1988 году Академией наук украины. ISBN 5-12-000293-5 Авторов много-- ЧеревченкоТ.М. Приходько С.Н. Майко Т.К. Эта книга посвящена в основном Декоративнолиственным растениям и даёт всё необходимое для знания ,что в воде а ,что над водой (для паллудариума) к примеру о калатеях и марантах . А также о Аглаонемах,сциндапсусах,филодендронах и других....

Да где ж такие раритеты найти... С удовольствием купил бы...А DAR все правильно говорит / Просто нужно начать и все получится.А по поводу фильтра, не нужен мощный ,главное наполнитель,та же акватика не переносит взвесей,давят они ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да где ж такие раритеты найти... С удовольствием купил бы...А DAR все правильно говорит / Просто нужно начать и все получится.А по поводу фильтра, не нужен мощный ,главное наполнитель,та же акватика не переносит взвесей,давят они ее.

А у меня сохранились....Вы не поверите --когда эмигрировал ,то из двух сумок ,одна была с аквариумной и террариумной литературой,ну и о растениях. В аэропорту , на таможне спросили" Книги?" Я говорю " о рыбках" . Они как стали ржать ! Даже не проверили...Даже Ильин есть..Ну это как Библия...Конечно можно сказать всё это устарело...Может быть ..Но идею и правильные основы даёт---а дальше---как у Макса "Дорогу осилит идущий". Жил бы поближе к вам то конечно дал бы почитать... Удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня сохранились....Вы не поверите --когда эмигрировал ,то из двух сумок ,одна была с аквариумной и террариумной литературой,ну и о растениях. В аэропорту , на таможне спросили" Книги?" Я говорю " о рыбках" . Они как стали ржать ! Даже не проверили...Даже Ильин есть..Ну это как Библия...Конечно можно сказать всё это устарело...Может быть ..Но идею и правильные основы даёт---а дальше---как у Макса "Дорогу осилит идущий". Жил бы поближе к вам то конечно дал бы почитать... Удачи...

Зато как приятноо читать!!Устарели да ,но действительно основа есть. Эххх советский я человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зато как приятноо читать!!Устарели да ,но действительно основа есть. Эххх советский я человек!

Да нет --за ощущениями просто скучаем... Тут кто то сказал" я помню когда неоны были экзотикой* Это так и есть ...И рыбу покупали доставая из кармана накопленные за неделю пару мятых рябчиков и немного мелочи...А ктото из друзей тянет за рукав "Смотри-да это же...." Помню как впервые узнали что есть такие Малавийцы, и удивлялись как они могут быть и синенькие и желтенькие --одного вида...А Дискусы--- пол базара собралось посмотреть.А парень который продавал ,так гордо похаживал вокруг уже устав отвечать " 10 рублей " Так было всегда----старшие всегда говорили " А вот в наше время" Не то что нынешнее племя ...ОК. Меня вроде не Михал Юрьичем кличут.До встречи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Игорь_
Для голландского аквариума в первую очередь необходимо- мощное освещение - минимум 1Вт на литр...

По моему, 1Вт на литр — это не минимум, а из разряда максимумов. (галогенные лампы подвесные или что то в этом роде могут такой свет обеспечить). Вот, к примеру, у меня Juwel Rio-400. В стандартном светильнике предусмотрено 2 лампы. Докупил дополнительный пускатель Hagen ещё на 2 лампы (не видел мощнее 40 вт пускателя). Поставил дополнительные лампы. Теперь стоят Flora-Glo, Life-Glo, Power-Glo и Sun-Glo с отражателями, все примерно по 36-40Вт. Получается максимум 120 Вт в сумме, т.е. макс. 0,3 Вт на литр можно вытянуть при таком раскладе...

 

P.S. или я не так подсчитал мощность на литр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему, 1Вт на литр — это не минимум, а из разряда максимумов. (галогенные лампы подвесные или что то в этом роде могут такой свет обеспечить). Вот, к примеру, у меня Juwel Rio-400. В стандартном светильнике предусмотрено 2 лампы. Докупил дополнительный пускатель Hagen ещё на 2 лампы (не видел мощнее 40 вт пускателя). Поставил дополнительные лампы. Теперь стоят Flora-Glo, Life-Glo, Power-Glo и Sun-Glo с отражателями, все примерно по 36-40Вт. Получается максимум 120 Вт в сумме, т.е. макс. 0,3 Вт на литр можно вытянуть при таком раскладе...

 

P.S. или я не так подсчитал мощность на литр?

Вы правильно подсчитали...Во всей отечественной литературе(по крайней мере --раньше) писали--2 или 2,5 ватта на литр....Но все производители сознательно выпускают в своих крышках слабомощные светильники...Дескать --для пласмассы хватит, а тот кто хочет заняться по серьёзнее--купит отдельно мощный светильник....Приведу мой пример---мой танк 200литров стоит---120 долл. А светильник ещё 200 долл. Мой опыт---у меня банка 200 л ---а светильник 120 ватт..И всё растет и развивается очень хорошо..Конечно при подменах воды и периодически я использую жидкие подкормки...Да и маленький совет---если Вы будете пользоваться жидкой подкормкой---не заливайте прямо в банку,а возьмите какую нибудь ёмкость и залейте их в водный расствор,а потом заливайте в банку над распылителем или понемногу по периметру---для более -менее равномерной концентрации... :D На Вашу 400литр Вам надо всётаки дотянуть хотя-бы до 0,5 ватта на литр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно из каких это расчетов складываются такие цифры? :unsure: 1 Вт. на литр... и т.п. А что вы скажите если один аквариум высотой 40см., а другой 110см.? И как расчитывать? Конечно, 100см высотой не лучший вариант для растений, но если хотса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно из каких это расчетов складываются такие цифры? :unsure: 1 Вт. на литр... и т.п. А что вы скажите если один аквариум высотой 40см., а другой 110см.? И как расчитывать? Конечно, 100см высотой не лучший вариант для растений, но если хотса...

Уважаемый Денис! Ну конечно высота аквариума имеет большое значение, равно как и форма , а так же и прозрачность воды( тема про наличие фильтров). 110 см. нереально, Вы ж сами понимаете... Расчеты взяты из книг ( по списку, который указал DAR) и на основе личного опыта. Я думаю, что эти цифры подходят для аквариумов высотой не более 50 см, а серьезная голландия начинается с МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...высота аквариума ... 110 см. нереально, Вы ж сами понимаете...

В каком смысле?

МГ поставил лампы по 250w, чувствуется мало! Надо было по 400...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...высота аквариума... 110 см. нереально, Вы ж сами понимаете...

В каком смысле?

МГ лампы поставил по 250w, чувствуется мало! Надо было по 400...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В каком смысле?

МГ лампы поставил по 250w, чувствуется мало! Надо было по 400...

Ну это смотря на какой объем, и к тому же опять размеры аквариума, цветовая температура у ламп какая , интересно знать, а потом какие растения Вы выращиваете? И какие задачи перед собой ставите? Интересно знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно из каких это расчетов складываются такие цифры? :unsure: 1 Вт. на литр... и т.п. А что вы скажите если один аквариум высотой 40см., а другой 110см.? И как расчитывать? Конечно, 100см высотой не лучший вариант для растений, но если хотса...

Из каких расчётов? из личного опыта.....У меня банка 55см высота,свет 110 вт ( правда все лампы-Silvania) 2х 40 вт, 2х15вт...Такая Альтернатера----никогда раньше такой не видел...До самого зеркала воды, бурякового -насыщенного цвета а стволы --4мм толщиной, а листьев! Теперь в принципе: один мой товарищ говорит---переосветить аквариум --нельзя...Так что кому нравится....Насколько я понимаю --такая банка Вам нужна для работы--ну типа для шоу-рум . Но эта тема неоднократно поднималась и на морском форуме--где Вы тоже часто бываете...И много раз говорилось о том , что это как минимум вредно для содержания рыб,а о растениях я уже и не говорю...У нас тоже уже бывали такие споры--" И на Марсе могут яблоки цвести!" Наверное могут....Но здесь начинающий человек просит --простого и понятного совета--для начала! Когда он станет таким же опытным --как Вы, то он и без нас разберётся и ещё сам нас научит...У меня раньше были МГ---и никто не отрицает экстра-возможностей...У меня Эхинодорусы выросли из банки примерно на 20 см и цвели на высоте см70 ...Но это не для человека -который готовит свою первую банку..С Уважением Лёша :D Если Вас неудовлетворил мой ответ--Можете попросить высказаться кого-нибудь авторитетнее..Для меня это не будет обидно...Повторюсь --при правильной световой температуре и и характеристик воды --я довольствуюсь от0,5 до 1вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....Насколько я понимаю --такая банка Вам нужна для работы--ну типа для шоу-рум . Но эта тема неоднократно поднималась и на морском форуме--где Вы тоже часто бываете...И много раз говорилось о том , что это как минимум вредно для содержания рыб,а о растениях я уже и не говорю...

Точно! Для шоу-рума! На счет "вредно" - поясните пож-та! ...

Но это не для человека -который готовит свою первую банку..С Уважением Лёша :D

Голандию начинающие не хотят, а вернее даже представления не имеют о чем это все! Если кто собирает информацию о том как его создать правильно, то это уж точно не человек, который впервые ставит аквариум...

Если Вас неудовлетворил мой ответ--Можете попросить высказаться кого-нибудь авторитетнее..

Меня интересуют все ответы, т.к. я не считаю себя всезнающим в этой сфере человеком, а потому спрашиваю и читаю здесь. Хоть и занимаюсь профессионально, но много еще не знаю и не боюсь в этом признаться.

...цветовая температура у ламп какая , интересно знать, а потом какие растения Вы выращиваете? И какие задачи перед собой ставите? Интересно знать.

Лампы шли в комплекте с Aqua Medic' овским светильником. Выбирать не приходилось, т.к. он был просто "заколдован" судя по тому как он шел, ехал и летел к нам! Повесели практически в последний день! На самих лампах не увидел Кельвинов, сколько их на самом деле... Скоро конечно привезем "правильные" лампы. Добавляя люминисцентные лампы, казалось на фоне МГ, что они вообще не светят!

Задача стояла такой; при размерах 200*55*110, да еще и на просвет, сделать растительный аквариум. Не обязательно голандия, но растения должны рости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точно! Для шоу-рума! На счет "вредно" - поясните пож-та! ...

 

Голандию начинающие не хотят, а вернее даже представления не имеют о чем это все! Если кто собирает информацию о том как его создать правильно, то это уж точно не человек, который впервые ставит аквариум...

 

Меня интересуют все ответы, т.к. я не считаю себя всезнающим в этой сфере человеком, а потому спрашиваю и читаю здесь. Хоть и занимаюсь профессионально, но много еще не знаю и не боюсь в этом признаться.

 

Лампы шли в комплекте с Aqua Medic' овским светильником. Выбирать не приходилось, т.к. он был просто "заколдован" судя по тому как он шел, ехал и летел к нам! Повесели практически в последний день! На самих лампах не увидел Кельвинов, сколько их на самом деле... Скоро конечно привезем "правильные" лампы. Добавляя люминисцентные лампы, казалось на фоне МГ, что они вообще не светят!

Задача стояла такой; при размерах 200*55*110, да еще и на просвет, сделать растительный аквариум. Не обязательно голандия, но растения должны рости!

Тут целый комплекс вопросов--для начала обьяснюсь я...К сожалению я не умею делать ссылки--не очень владею компьютером--поэтому буду излагать в свободном изложении и как я это понимаю....Надеюсь ,что Вы понимаете--что БОЛЬШИНСТВО аквариумных растений --на самом деле не являются водными в "чистом виде"...Что происходит в природе---они растут в низинных,заболоченых местах и по сути больше--" болотные".... И в периоды дождей и разлива рек ---эти места уходят под воду -порой на несколько месяцев...О них можно сказать--они переносят длительные затопления..Когда пригревает солнце и лужи мельчают ,они с удовольствием переходят в своё " палудариумное" состояние...В многих книгах --Аксельрод, Ратай --есть фото о том ,как происходит сбор например Эхинодорусов и криптокорин...На берегу маленьких ручьёв и в 0.5 м от берега...А то и в ложбинках --которые пересохли...Правда влажность воздуха очень высокая 85-100%..Многие принадлежат к Ароидным --которые Вы можете увидеть в любом оффисе--например--Диффенбахия,Аглаонема, Филоденрон,Монстера....Многие пытаются продать новичкам --к примеру Аглаонему--как замечательной красоты аквариумное растение,но через 3 месяца -её не спасёшь и пересадкой в террариум...Ладно --давайте по пунктам...По поводу высоких ширм...Для экспозиции--раз надо- значит надо...НО ...рыба делит территории в горизонтальной плоскости больше чем в вертикальной---и у Вас возникнет проблема постоянной подсадкой новых особей , да и с постоянным стрессом обитателей...Да -если у вас есть МГ , то он добьёт и на глубину и 1.5 метра..Ну а обслуживание? Ещё в Харькове я купил по случаю неправильно спроектированную банку--в ресторане...Она была 1200см высотой и при заполнении раздувалась как мячь..Ну с этим я справился--поставил дополнительные стяжки, в углы -косынки..Но обслуживать приходилось самодельными пинцетами и специальным " копьём" --на палку прикрутил острый нож--для ухода за ботвой... Во время запуска мне помогала моя маленькая дочь-я посадил её во внуть и она расправила грунт и посадила растения .И освещать приходилось действительно 3-5 вт на литр...Недавно на AQA.ru-была дискуссия на тему освещения --и все единогласно пришли к мнению "несколько вт на литр"--это для банок до100л..А большие банки вполне устраивает до 1вт на литр...Я не Вас назвал "начинающим" --а как мне показалось полемика началась с просьбы "чайника" --"помогите с светом". Третье---ВСЕ фирменные светильники идут на продажу с минимальным светом(только как подсветка)Мы уже поднимали эту тему..Это коммерция...Аквариум стоит даже меньше,чем хороший светильник....Мне тоже пришлось ставить дополнительный свет...На самих лампах температура и длина волны не указывается,она указывается --на картонных гильзах в которых идут лампы, и только в том случае--если они предназначены для розничной продажи, а не идут в комплекте с банкой....Нужно Вам для растений--красный спектр-(если я правильно помню)560-620нм , а температура может быть разной. От 2800К --Flora-Glo и до6500( яркий солнечный день). Я покупаю лампы (в целях экономии) в хозмагазинах-они так и называются--для аквариума и растений,и светят розовым светом,хотя у Вас может такого и нет в продаже...Обращайте внимание и на производителя---я предпочитаю Сильванию..Но я думаю и в этом будет мой совет--выращивайте растения в другой банке и подсаживайте в экспозиционную по мере надобности...Красное излучение глубоко не проходит-по диаграммам видно .Ну в общем я постарался ответить на вопросы,но как и рыбаки ,так и аквариумисты---порой говоришь несколько часов--а в голове ещё больше вопросов,чем в начале разговора...Кстати я не проффи...Просто любитель со стажем..Так что профессионалы скажут тоже своё слово...И фильтром я не пользуюсь--только сифоню и подмениваю воду..До свидания..Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую высказать свое мнение... Интересно ! Молодцы ребята! Как я понимаю Денис профи... Ему такие задачи по плечу, он имеет силы, знания и возможности. Это не для аквариумиста любителя( извините никого не хотел обидеть), в принципе все реально. только нужно подумать как... Конечно длиностебельку вырастить не получится. с кустовыми ,при наличии технических возможностей возможно.Насчет всезнания Денис согласен с Вами, аквариумистика эта такая штука . в которой до конца невозможно все узнать, необходимо постоянное самообразование и совершенствование навыков и приемов работы( как впрочем и в любой профессии) .Лично я тоже собираю инфу,осмысливаю и пускаю в дело.Леш , насчет горизонтали и вертикали не согласен с тобой. Нормально рыба себя ощущат и в очень высоких аквариумах( так называемые башни), другое дело не вся. Обслуживание ... На то он и профи... Не возникает для него проблем высокая банка или узкая и тд. Подходы к этому делу различаются кардинально. Проблема в том, чтобы акву не переосветить, и достичь дна. Хотя можно скомпоновать и по уровням( терассы например) , опять же горшок с травой можно запихнуть хоть в корьгу..Это все технические моменты. А вообще идея редкая и интересная, приложить усилия и голову и все получится. Денис сделаешь пришли фотки,интересно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Попробую высказать свое мнение... Интересно ! Молодцы ребята! Как я понимаю Денис профи... Ему такие задачи по плечу, он имеет силы, знания и возможности. Это не для аквариумиста любителя( извините никого не хотел обидеть), в принципе все реально. только нужно подумать как... Конечно длиностебельку вырастить не получится. с кустовыми ,при наличии технических возможностей возможно.Насчет всезнания Денис согласен с Вами, аквариумистика эта такая штука . в которой до конца невозможно все узнать, необходимо постоянное самообразование и совершенствование навыков и приемов работы( как впрочем и в любой профессии) .Лично я тоже собираю инфу,осмысливаю и пускаю в дело.Леш , насчет горизонтали и вертикали не согласен с тобой. Нормально рыба себя ощущат и в очень высоких аквариумах( так называемые башни), другое дело не вся. Обслуживание ... На то он и профи... Не возникает для него проблем высокая банка или узкая и тд. Подходы к этому делу различаются кардинально. Проблема в том, чтобы акву не переосветить, и достичь дна. Хотя можно скомпоновать и по уровням( терассы например) , опять же горшок с травой можно запихнуть хоть в корьгу..Это все технические моменты. А вообще идея редкая и интересная, приложить усилия и голову и все получится. Денис сделаешь пришли фотки,интересно!!!

По поводу -узких и высоких банок, и как в них делится территория я читал на многих форумах и не раз..Но конечно нужно всё самому попробовать....я никогда(или почти никогда) не категоричен в суждениях,пока сам на себе не проверю...Но думаю если подвести черту---всё будет так: и растения нужно будет всё время менять, ну а рыбу --в зависимости от видового набора... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша , действительно просто нужно попробовать ,несложно на самом деле, есть специальные приспособления , инструменты и методы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Леша , действительно просто нужно попробовать ,несложно на самом деле, есть специальные приспособления , инструменты и методы.

Ну что же --Мы то всегда находим компромиссные варианты и вообще наши подходы -сходны... Теперь ,что скажет Денис? :D Кстати в каком то из моих журналов была статья с фото---немцы построили самую большую в мире банку, она в форме цилиндра,не помню водоизмещения--в торговом центре и на уровне 3го этажа смотровая площадка...Как то же они её обслуживают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что же --Мы то всегда находим компромиссные варианты и вообще наши подходы -сходны... Теперь ,что скажет Денис? :D Кстати в каком то из моих журналов была статья с фото---немцы построили самую большую в мире банку, она в форме цилиндра,не помню водоизмещения--в торговом центре и на уровне 3го этажа смотровая площадка...Как то же они её обслуживают?

Видел эту фотку.Первое , что приходит на ум -это акваланг и ласты. Может быть,хотя чтобы почистить стенки достаточно мощных магнитов.Ну а слить и залить воду несложно, лишь бы были краны.Вообще думаю, что обслуживать несложно такой аквариум, главное продумать все моменты и запустить , дальше аква все сделает сама .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Денис сделаешь пришли фотки,интересно!!!

Да сделал и уже месяц как... Да только мне не до радости.. есть сложности, и дело совсем не в обслуживании. Ошибок успел наделать, мама не горюй! В посадке некоторых зверей и эл. декора, при самом запуске и планировке системы. Все делалось в торопях, хоть и в таких спешках опыт был, в этот раз напоролся. Успокаеваю себя тем, что думаю: не всегда же должно быть гладко, все делают ошибки (не о тотатьных). Надеюсь, что все будет еще O'key !

P.S.: Не знаю как админ. отреагирует, но кажется мы отходим от темы. B)

post-191-1160382061_thumb.jpgpost-191-1160382092_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис добрый вечер! Ну получилось все-таки и неплохо! Есть , конечно ряд моментов. МГ низко висит( это я понимаю пожелания клиента?),и ,извините, бедновато в банке. Хотя задача непростая, дискусятник, все понимаю. Попробуйте разнообразить композицию корягами, интереснее получится. Не забывайте про правило " золотого сечения", создайте центр композиции. Можно поиграть высотой грунта.А в целом очень и очень неплохо! Есть возможности улучшения! А диски азиаты или местный развод? Хотя по моему азиаты, разглядел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Денис добрый вечер! Ну получилось все-таки и неплохо! Есть , конечно ряд моментов. МГ низко висит( это я понимаю пожелания клиента?),и ,извините, бедновато в банке. Хотя задача непростая, дискусятник, все понимаю. Попробуйте разнообразить композицию корягами, интереснее получится. Не забывайте про правило " золотого сечения", создайте центр композиции. Можно поиграть высотой грунта.А в целом очень и очень неплохо! Есть возможности улучшения! А диски азиаты или местный развод? Хотя по моему азиаты, разглядел.

При таких стартовых условиях---класс! Действительно пустоват средний и верхний уровень...Если это удобно ---скажу свои предложения....Присоски полиэтиленовые у нас продаются много и не дорого..Так вот --беру аллюминиевые маленькие шурупчики и прикручиваю их сзади подходящего куска коры или коряги...потом леплю эти коряги на разных уровнях к заднему стеклу...А уже в них или на них--рассаживаю по вкусу....И свет достанет и угнетать никто не будет! Лёша :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги... Больная тема их там была куча со мхом и ричией(на фото с ними). Некоторые начали гнить и их пришлось существенно проредить. От этого и проблемы по сегодняшний день. Не могу наладить; терпение на пределе не только у меня... Да пустоват верх и середина, но задача и состояла в том что бы "это" хорошо просматривалось. Светильник низко? :blink: Я же говорю, света на мой взгляд маловато, а если ещё и поднять, то будет его еще меньше! Кстати диски выходят на кормление охотнее, когда свет выключается, может они боятся с непривычки? А тут еще и аквариум на просвет - стресс, конечно. Но если падает мотыль тут уж они забывают страх!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может качество коряг плохое? Середину не надо закладывать, вижу конечно, а вот углы вполне можно "приподнять", или середину, создать " сильную точку".Мох и риччия не для этой аквы.По моему мощности светильника вполне хватает, я бы приподнял и поставил люм. лампы( желательно Т5).Каждый раз поднимать МГ неудоьно. Банка очень красивая , осталось довести до ума. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных