Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Гость ganna

Как ухаживать за риччией?

Рекомендуемые сообщения

Гость ganna

:oops: Приветствую всех!Уважаемые господа очень нужен совет по поводу риччии.У меня 2 аксалотля и для их вегетарианского меню покупаю ее(хотя бытует мнение,что аскы не травоядны,но мне пришось ее покупать уже 3 раза за пол-года,она вся "испарялась").Увидела в теме о малолитражках акву 20л с очень красивым дизайном и в описании сказано,что на дне кроме яванского мха присутствует ричия...Вопрос -Что нужно сделать,чтобы получить у себя аналог такой красоты?

У меня:- Juwel-rekord 60,внутренний фильтр родной(пока что,но мечтаю поменять на внешний EHEIM или TETRA ,может быть подскажете ,что лучше в моих скромных размерах),лампой пользуюсь крайне редко -аксики не любят дополнительного яркого света,Т 18-20 выше нельзя -зверюжины холодолюбивые,грунт крупно-галечной фракции(чтобы не могли его проглотить)Аксики у меня уже пол-года,но только сегодня посидев на Вашем форуме я задумалась-а не вредна ли ИМ галька?Покупала на Птичке специально под них вместе с аквариумом-но в тот момент важнее было максимально быстро их поселить ,ибо они находились в условиях мало совместимых с жизнью.

Компрессор mouse М103,распылитель-трубка 20см лежит под галькой,но по ощущению течение сильновато.Из растений помимо плавающей риччии,яванский мох,и "осокообразные "кущи разных видов -мягкие не выживают мои красавцы их либо сносят(хотя каждый куст привязан),либо съедают.Есть ли у моего аквариума шанс стать попривлекательней? :?:

С уважением и признательностью ganna.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без ОЧЕНЬ сильного освещения с риччией на дне ничего не получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ganna

Фантастика!Так не бывает!В 14.45 заглянула на форум ,а в 14.49 появляется ответ на мой вопрос!Спасибо!А насколько интенсивным должно быть освещение (у меня аква стоит в полуметре от окна,но прямых лучей разумеется нет +жалюзи,которые почти всегда полуприкрыты -1 этаж слишком яркое солнце)

С уважением Ganna/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ganna

Уважаемый г-н .E.Dorogov,может быть вы еще вернетесь к моей теме?Прочла в инете,что в основном риччия проживает на поверхности воды,НО существуют виды адаптированные к подводному произрастанию..Не могли бы вы прокоментировать:-чем они отличаются внешне(при отсутствии информации можно попытаться привязать наводный вид к камушкам на дне_цвет и форма листа у них очень похожа),и где стоит поискать подводную форму?Надводная (оставшаяся после поедания зверюжинками еще немного сохранилась,около 7-10см в диаметре)есть ли смысл попробовать поэксперемнтировать с частью ее? :idea: И еще довольно странная тенденция началась-,как только более-менее начал разрастаться яванский мох -аксики начали его обживать-практически не слезают с куста(я привязала его к крупному камню ,и он за месяц довольно хорошо разросся ,несмотря на довольно сильное течение в акве)Похоже им понравились подводные холмики из растительности и мне ничего не остается ,как пытаться выполнить пожелание аксиков.Я буду пробовать.Если можете,расскажите пожалуйста о подводной форме риччии более детально.Заранее спасибо!

С уважением Ganna. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь маленько: http://www.aqualogo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1148 А далее - по-моему, как раз та ветка, которую Вы и смотрели: http://www.aqualogo.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1111 Чуть более внимательно прочитайте комментарии Dar'а, где он пишет: "1 Вт на л, СО2, нормальные подмены..." Лично я риччию подводно и не выращивал как раз по этим причинам, что не могу обеспечить все условия. Тут я всецело доверяю мнению сведущих людей... ИМХО, как таковой подводной формы риччии нет, риччия одна, только АДАПТИРОВАННАЯ к подводной жизни, а для этого надо... (см.выше) Ещё можно здесь посмотреть: http://kuzmin.altnet.ru/riccia.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, может, что-то и есть... Посмотрите здесь: http://www.aquarium-magazine.ru/cgi/ikonbo...rum=24&topic=19 . Вам в Москве виднее! Выйти на упоминаемого Константина Кучеренко можно попробовать через форум на AQA.ru - встречал его там. А у нас в Сибири... только ставить свет 1 Вт/л и т.д. Пока не пробовал, врать не буду. P.P.S. посоветовал, потом сам залез на вышеупомянутый форум, нашёл сразу поиском вот это: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=24309 Почитайте! Дело ясное, что дело тёмное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ganna

Уважаемый E.Dorogov!!! Огромное спасибо за чумовую информация и огромное облегчение для меня времени поиска и сбора инфы!!!Все гениально,ничего не пугает кроме CO2,(поскольку только недавно занялась аксами, и им ээто пока не нужно,я пребываю в полном неведении,что это,как выглядит и главноене повредит ли это хозяевам аквариума???)А риччию пока ,частично ,привяжу свою и попробую погоняться за яванской формой.Offtop-сеточный вариант крепления покровного газона я рассматривала для яванского мха и по-этому даже не закрепляла его на камне стационарно.Способ такого крепления вычитала в AQUA ANIMALS №3 2005,статья Славы Юдакова "Самое удобное растение"-помимо общепринятого способа крепления к корням и корягам он рассказывает о возможности декорирования задней стенки аквариума(путем закрепления на заднике крупноячеистой сетки и просовывания веточек сквозь нее) и изготовления полянки(между двумя мелкоячеичным сетками тонким слоем разложить мох,края сеток сшить и уложить на дно) именно поляночно-ковровый способ меня соблазнил,думаю что с тем же успехом можно попытаться обойтись и с риччией,но всегда полезно знать больше чем делаешь...

Уважаемый г-н E.Dorogov,огромное вам спасибо за неоценимую помощь и советы!!!Очень благодарна!!!

С уважением Ganna. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных