Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Гость Borodarukzak

Сомики....

Рекомендуемые сообщения

Гость Borodarukzak

:о) ХотЯт они!!!

Есть пара самцов. Недавно хорошенько вычистил стенки, поставил новую турбинку-фильтр... - соответствующие последствия в виде возбуждения малышей. :о) Как понимаю, это нормально, судя по многим описаниям их поведения и стимулирования размножения.

Проблема вот в чём. Уже не раз их заводил, подолгу жили. Но 9 из 10 оказывались самцы. :о/ Где взять взрослую самку??? Подскажите или поделитесь, а? Или хотя бы объясните, как в большой вероятностью определить в молодости самочку и в каком возрасте её можно подсадить к полуторагодовалым дяденькам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не особый я специалист по сомам, но, ИМХО, для того, чтобы кто-то Вам ответил, надо хоть фамилию сомиков поточнее! Ну и попробуйте здесь поискать ответы: http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=37

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Borodarukzak

Точно фамилию так и не смог определить. При приобретении звались "сомик крапчатый". :о) Могу их фотку показать свеженькую.

За ссылочку спасибо!

А вопрос-просьба плавно превращается в "братцы! у кого есть вот такая (см чуть позже фотку) самочка?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sunbeam

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста.

У меня аквариум на 200 литров и много много растений. Среди прочих рыб есть флаговый сом, который вырос и продолжает расти и когда плавает, то случайно выдергивает растения. Этот сомик мой любимчик и позже я его пересажу в другую банку к цихлидам. А вместо него собираюсь запустить стайку маленьких сомиков, например коридорасов. После просмотра одного сайта про них,

 

http://aquascope.ru/modules/tutorials/

 

возник вопрос. Дело в том, что там все статьи про этих сомиков - часть одной и той же статьи. только разные кусочки. Конечно, условия содержания схожи, но все таки после просмотра осталось впечатление о некоторой ленивости автора. А интересует меня прежде всего вот что - действительно ли коридорасы роют грунт, как там написано и в какой степени. Не выкорчуют ли они мою траву? И еще там сказано, что не рекомендуется дежать вместе с мелколистными растениями из-за мути, поднимаемой сомиками. Прокомментируйте пожалуйста, кто в этом разбирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо в магазине купить, размером сантиметров 6-7, т.е. уже взрослую, наверное, если без усов и бороды :D:D:D то барышня! А у мелких, там, по-моему, не различишь, только наобум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных