Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь А.

Всем привет! Люди добрые,посоветуйте-третий день бьюсь с нитратами, воду меняю по 20% ежедневно,ничего не помогает...Тест зашкаливает -160 мг/л.Всё было как обычно, ничего нового не предпринимал,и вдруг,поперло...В чем причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уверенны, что тест не врет, положите в фильтр NitraZorb от Aquarium Pharm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Максим,спасибо попробую найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Мне непонятна сама причина....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так самое смешное и есть в том, что химию применить - большого ума не надо. А вот причина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так самое смешное и есть в том, что химию применить - большого ума не надо. А вот причина...

А что бы понять причину, необходимо больше информации об аквариуме и о тесте. Игорь А. не первый раз пишет в эту конференцию и читает ее, что бы более правильно формулировать свои вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aqua

У меня тесты на нитраты тоже показывают больше 100, но внешне я не вижу того что должно при этом происходить в аквариуме, может все такитест врет?

Тест 5 в 1 SERA остальные показатели в норме(для меня) по этому тесту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тесты на нитраты тоже показывают больше 100, но внешне я не вижу того что должно при этом происходить в аквариуме, может все такитест врет?

А что вы хотите увидеть? Как рыбы дохнуть начнут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) тест 5 в 1 - очень приблизительный... 2) а что, по-вашему, можно УВИДЕТЬ в аквариуме при зашкаливающих нитратах? Сами по себе они невидимые, а по каким-то другим признакам - надо быть ОЧЕНЬ опытным аквариумистом, чтобы понять, что что-то не так, и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ опытным, чтобы понять, что дело в нитратах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Aqua
1) тест 5 в 1 - очень приблизительный... 2) а что, по-вашему, можно УВИДЕТЬ в аквариуме при зашкаливающих нитратах? Сами по себе они невидимые, а по каким-то другим признакам - надо быть ОЧЕНЬ опытным аквариумистом, чтобы понять, что что-то не так, и ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ опытным, чтобы понять, что дело в нитратах...

 

Пишут:

Если нитраты не удаляются из аквариумной воды с помощью регулярной подмены чистой, свободной от нитратов водой, то они способствуют появлению и росту нежелательных водорослей.

 

Так вот водорослей у меня и нет, даже стенки аквариума практически не обрастают...

Может конечно у меня их уничтожают питомцы 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Кстати,я решил свою проблему с нитратами. Проблема была в угле,хотя я его менял раз в месяц,но видимо нужно чаще,теперь меняю 2 раза в месяц.Нитраты-0 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут:

Если нитраты не удаляются из аквариумной воды с помощью регулярной подмены чистой, свободной от нитратов водой, то они способствуют появлению и росту нежелательных водорослей.

 

Так вот водорослей у меня и нет, даже стенки аквариума практически не обрастают...

Может конечно у меня их уничтожают питомцы 8)

ИМХО, бред... Не умаляю заслуг автора книги, но... Вернее, надо смотреть полный текст. Конечно, при больших нитратах водорослям лучше, но отсутствие водорослей ни в коей мере не говорит об отсутствии нитратов! Водоросли на стенках - 99% от света! Это примерно так: каждая щука - рыба, но не каждая рыба - щука...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Химия химией, а что можно из народных средств?

Можно тоже химию, но ту что в аптеках... интересно как люди боролись? Ведь при совке небыло всего этого изобилия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Способов удаления нитратов три -

физический - регулярная подмена воды - самый простой и действенный способ, но бывает так, что в водопроводной воде нитратов больше, чем в аквариуме....вариант подмена воды бутилированной водой.

Химический способ - применение специальных препаратов абсорбентов нитратов..аля нитрат-зорб...грин-икс и использование денитрофикатора на искуственных удалителях нитратов

Биологический способ тут два пути построение нитратредуктора на работе бактерий-денитрофикаторов в бескислородном режиме..И с помощью живых растений, например, кубинский роголистник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подробнее про нитроредуктор и абсорбенты?

В частности в подробностях как устроен нитроредуктор и из абсорбентов что нибудь конкретное... вот про цеолит слышал... можно про него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных