Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

:huh: Упс, слажал... :)

Тем не менее неокаридины после костапура у меня вымерли... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:huh: Упс, слажал... :)

Тем не менее неокаридины после костапура у меня вымерли... :(

Не страшно...У меня все Фильтраторы -"откинулись" после питательной добавки Йода (так рекомендовал разводчик)... :( Да и красноносые -тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Кристал Реды - страшно, я видел прайс где есть по 200 (!) евро!... Штука!... :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! мое мнение по поводу ихтио.Штука сложная и простая. Всё дело в мутациях. Лечение до ноября пр. года проводилось костапуром. После ноября одноразово тройная доза медимора. А вот в январе комплекс:бактопур дир.,трихопол,костапур или медимор всё вместе в 1-й и 7-й дни. сейчас ситуацию не знаю т.к. давненько ничого не болело. НО!! травить рыбу SUPEROM особливо сомов по моему ЖЕСТОКО!! Нужно пробовать другие лек-ва это же интересно!

Здравствуйте!

А Вы уверены, что это мутации, может с привозной рыбой из-за бугра везут и тропическую инфузорию? я рыбой занимаюсь с 1982 года об ихтио знал только из книг. А в этом году уже третий раз выстреливает. Первый раз пробовал tetra contralc в общем и соль в ваннах, эфекта ноль, сдохли производители торакатума, на остальных мне было наплевать, химичить перестал, просто температуру повысил до 31-32 град на неделю и уже полгода в этом аквариуме чисто.

Сейчас опять выскочила в свежезапущенных аквариумах, сразу в трех, (пришлось брать рыбу и растения у не проверенных поставщиков) contralc и 31 град не помог. Третий день пробую Бицилин 5 в общем аквариуме, пока эфекта нет.

 

У меня простой вопрос, почему в старых книгах писали, что все три стадии ихтио гибнут при 32 град в течении 6 часов и тут же приводят кучу химических рецептов лечения, зачем если можно просто поднять температуру?

Есть ли у кого нибудь личный опыт как бицилин 5 в течении 6 дней в общем аквариуме влияет на растения? Подскажите пожалуйста как избавиться от ихтио быстро и не завалив растения? Костапур растения портит?

Только пожалуйста поближе к народу :) - у нас в Самаре из всех перечисленных здесь на 3-х страницах лекарств только костапур с трудом можно найти., ну и всю отечественную классику.

В зоомагах у нас лечат метронидозол+соль+синька, 5 дней,но боюсь с такой рецептурой без травы останусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость YULA

Здравствуйте!!!Хотелось бы узнать,почему рыбы изредка чешутся об камни,но внешних проявлений охтика нет.Аквариум запущен 1.5 месяца назад,рыбы(Малавийские цихлиды).Грунт морская галька,внешний фильтр,аэрация-всё работает круглосуточно,кормление 1 раз в день,вода кристально чистая,вообщем всё хорошо,но вдруг они чем-то больны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!!!Хотелось бы узнать,почему рыбы изредка чешутся об камни,но внешних проявлений охтика нет.Аквариум запущен 1.5 месяца назад,рыбы(Малавийские цихлиды).Грунт морская галька,внешний фильтр,аэрация-всё работает круглосуточно,кормление 1 раз в день,вода кристально чистая,вообщем всё хорошо,но вдруг они чем-то больны?

А параметры воды какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Greg

Здравствуйте!

По поводу лечения костапуром. У меня тоже есть печальный опыт. Заболели у меня ихтием самка гурами жемчужного и четыре молодых тетры фантом. Отсадил их в маленький аквариум (7 литров) и дал хорошую аэрацию (никаких фильтров). Воду взял из аквариума ( проверял нитриты - NO2 - 0.1, что более-менее норма).

В инструкции производителя 1-день 22 капли на 40 литров и на 3-й и 5-й то же количество. В тяжёлых случаях добавить и на 7-й.

Дал я им первый раз 4 капли. Видимых проблем не было. Может стали более вялые. Но после того, как

на 3-й день добавил ещё 4 капли рыбы стали дохнуть. Успел вернуть 3-х тетр в аквариум, где через час подохли ещё две. Стал искать информацию по лечению костапуром - везде пишут, что нужно следовать инструкции Sera. Правда в одном месте пишут, что для харациновых нужно применять половинную дозу в первый день, а на второй день добавить ещё половину.

Совершенно понятно, что рыбы погибли не от ихтия, а от костапура.

 

Кто-нибудь знает какая концентрация костапура безвредна для рыбок (допускаю ещё, что для разных видов нужно применять разную концентрацию)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

По поводу лечения костапуром. У меня тоже есть печальный опыт. Заболели у меня ихтием самка гурами жемчужного и четыре молодых тетры фантом. Отсадил их в маленький аквариум (7 литров) и дал хорошую аэрацию (никаких фильтров). Воду взял из аквариума ( проверял нитриты - NO2 - 0.1, что более-менее норма).

В инструкции производителя 1-день 22 капли на 40 литров и на 3-й и 5-й то же количество. В тяжёлых случаях добавить и на 7-й.

Дал я им первый раз 4 капли. Видимых проблем не было. Может стали более вялые. Но после того, как

на 3-й день добавил ещё 4 капли рыбы стали дохнуть. Успел вернуть 3-х тетр в аквариум, где через час подохли ещё две. Стал искать информацию по лечению костапуром - везде пишут, что нужно следовать инструкции Sera. Правда в одном месте пишут, что для харациновых нужно применять половинную дозу в первый день, а на второй день добавить ещё половину.

Совершенно понятно, что рыбы погибли не от ихтия, а от костапура.

 

Кто-нибудь знает какая концентрация костапура безвредна для рыбок (допускаю ещё, что для разных видов нужно применять разную концентрацию)?

Я лечу костапуром 1 капля на 2 литра 1-ый и 7-ой день. Достаточно давно и многих пролечил . Не было отхода как по рыбе , так и по траве. Медимор - мягкий препарат . лью одноразово 5-6 доз, чаще всего берет.

Да . вот еще что ... Свет в обоих случаях отрубаю на 3-5 дней.

Так что - Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

А Вы уверены, что это мутации, может с привозной рыбой из-за бугра везут и тропическую инфузорию? я рыбой занимаюсь с 1982 года об ихтио знал только из книг. А в этом году уже третий раз выстреливает. Первый раз пробовал tetra contralc в общем и соль в ваннах, эфекта ноль, сдохли производители торакатума, на остальных мне было наплевать, химичить перестал, просто температуру повысил до 31-32 град на неделю и уже полгода в этом аквариуме чисто.

Сейчас опять выскочила в свежезапущенных аквариумах, сразу в трех, (пришлось брать рыбу и растения у не проверенных поставщиков) contralc и 31 град не помог. Третий день пробую Бицилин 5 в общем аквариуме, пока эфекта нет.

 

У меня простой вопрос, почему в старых книгах писали, что все три стадии ихтио гибнут при 32 град в течении 6 часов и тут же приводят кучу химических рецептов лечения, зачем если можно просто поднять температуру?

Есть ли у кого нибудь личный опыт как бицилин 5 в течении 6 дней в общем аквариуме влияет на растения? Подскажите пожалуйста как избавиться от ихтио быстро и не завалив растения? Костапур растения портит?

Только пожалуйста поближе к народу :) - у нас в Самаре из всех перечисленных здесь на 3-х страницах лекарств только костапур с трудом можно найти., ну и всю отечественную классику.

В зоомагах у нас лечат метронидозол+соль+синька, 5 дней,но боюсь с такой рецептурой без травы останусь.

Везет вам! Только из книг! Это потому что рыба у вас своя и хозяйство "законсервировано". А у нас , в Москве , где все сплошь и рядом привозное, ихтик - обычное дело.

Ихтик уже не тот ( мутации и привоз), да и средства борьбы с ним тож. Костапур продается похоже везде. в Вашем городе найти его можно . Про соль - забудьте и про повышение температуры тоже. Азиатская рыба ( она везде и на рынках и в магазинах) приходит из жарких стран , обогрев в банках там не нужен ( представляете какая экономия по затратам) следовательно хоть 32 хоть 35 градусов ихтику по барабану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Медимор - мягкий препарат . лью одноразово 5-6 доз, чаще всего берет.

Потому, что Медимор - общий антибактериальный препарат. Излечение от ихтика и пр. - для него вторично. Если уж речь зашла о препаратах Aquarium Munster - то лекарство от ихтика FaunaMor (жидкое) и FaunaMor - P (в пакетиках). Последнее очень удобно, когда нет возможности каждый день наблюдать за аквариумом. При применении первого, помимо стандартной дозы, рекомендую заливать еще и на 5 день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Greg
Я лечу костапуром 1 капля на 2 литра 1-ый и 7-ой день. Достаточно давно и многих пролечил . Не было отхода как по рыбе , так и по траве. Медимор - мягкий препарат . лью одноразово 5-6 доз, чаще всего берет.

Да . вот еще что ... Свет в обоих случаях отрубаю на 3-5 дней.

Так что - Удачи вам!

При такой концентрации тетры и начали подыхать. Им даже 2 капли на 7 литров оказалось многовато.

Может ещё и состав воды имеет значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, скажите, пожалуйста, а у моей красавицы что за болезнь?

post-7317-1198583385_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных