Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость Saltik

Новый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Гость Saltik

В свете проблемы с малым объемом аквариума для всех моих рыбок, а также необходимости расширения «жилплощади» для них, появилась идея поставить аквариум в проем в стене, оставшийся после ремонта квартиры. Но появились вопросы, и я надеюсь, кто-нибудь даст мне на них ответы. Буду признательна всем откликнувшимся!

1. Аквариум будет стоять не напротив окна, т.е. естественного освещения не предвидится. Хватит ли рыбкам искусственного освещения?

2. Размеры аквариума будут предположительно: длина – 95, высота – 150, ширина – 65 см. Будет ли рыбам комфортно? Не будет ли ближе ко дну образовываться давление? Или все рыбки будут плавать в верхних слоях воды? И как быть сомикам? Не расплющит ли их? :)

3. Как обслуживать такой аквариум? Чистить грунт, производить замены. Я читала здесь на форумах, что в большой аквариум можно заливать воду из-под крана. Насколько это соответствует действительности?

4. Как определить объем этого аквариума? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Saltik

Неужели никто не хочет помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Это смотря сколько лам поставите, естественный свет необязателен.

2. Чуть меньше 900 литров получите в итоге, рыбы выжувут только как вы в него лазить будете?

3. Можно из под крана комнатной температуры.

4. см. п. 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Saltik

Вот я и спрашивала как обслуживать его? Ведь есть же аквариумы-башни. Их же как-то обслуживают? :(

Насчет живучести рыб, не поняла. Что выживут, понятно, но вот где будут плавать? Ведь если все будут плавать наверху, будет не очень красиво. :?

Насчет воды тоже не понятно. Из-под крана вода комнатной температуры не течет. А это значит что ее так и так надо отстаивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я тут посмотрел, судя по вопросам - опыта у Вас не так много, и я бы не связывался с башней! Ну уменьшите высоту хотя бы в 2 с небольшим раза! Итак литров 400 будет - раздолье! И ответ вам дали тоже не очень... В аквариумах-башнях живые растения никто не садит однозначно, а рыбкам по барабану, сколько освещения! Советую почитать что-нибудь для начинающих... Заодно можно курс арифметики освежить в памяти! Объём равен произведению трёх измерений, что может быть проще? Получаем 65х150х95=926250. Это будут кубические сантиметры, или 926,25 кубических дециметров, они же литры... Кстати, кто Вам его делать будет? Гарантию дадут? Вы представляете, какое стекло должно там стоять? И ещё: по-моему, такие башни надо делать с краном внизу, чтобы не мучиться с сифонкой. Иначе Вам удачи не видать! Про воду - ерунда! Вы же не собираетесь менять её ВСЮ ЦЕЛИКОМ???? 20 % - пусть будет прохладнее, чем комнатная, не страшно. Про сомиков многих забудьте! (тех, кто дышит дополнительно воздухом). Вообще, ИМХО, я вот сейчас не могу ответить, может быть, на все Ваши вопросы, так я и башню не собираюсь заводить! Это можно делать тогда, когда Вы уже сами будете иметь чёткое представление, что хотите от банки... А если подмена воды вызывает вопросы, надо что-нибудь полегче пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Saltik

М-да, спасибо конечно за ответы. Мне начинает казаться, что надо отказаться от этой затеи. :cry: Наверное мечты так и останутся мечтами! :cry: :cry: :cry:

За уроки арифметики отдельное спасибо! Формулу вычисления объема, я и так нашла, но затруднялась перевести сантиметры в литры. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нельзя, но очень хочется-то можно. Всегда кто-нибудь с чего-нибудь начинал. Другое дело-первоначальный объем. 900 л - крутовато для начинающего. Но, было бы желание- через опыт придут знания. Удачи Вам, думаю она вам понадобится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если нельзя, но очень хочется-то можно. Всегда кто-нибудь с чего-нибудь начинал. Другое дело-первоначальный объем. 900 л - крутовато для начинающего. Но, было бы желание- через опыт придут знания. Удачи Вам, думаю она вам понадобится!

Категорически не согласен! Уже давно всем ясно, что чем больше аквариум, тем проще... Но не БАШНЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу никаких проблем, Евгений. Ну и что , что башня? Хорошие финансовые вливания, друг-специалист, руки из плеч - и все. Сразу ни у кого не получается - нужен собственный опыт, а если его нет - опыт товарищей. Повторяю - было бы желание, а остальное можно купить! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных