Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Гость Twain

Помогите новичку

Рекомендуемые сообщения

Гость Twain

Сегодня куплен аквариум на 200 литров, раньше никогда небыло, посоветуйте с чего начать, есть фильтр, грелка и компрессор

буду всем очень благодарна за советы

Привлекают рыбки скалярии, петушки, фламинго и неончики, дискус интересует, но для новичка наверное это проблеммая рыбка :roll:

как бы мне подобраь рыбок и растения, чтоб всем было комфортно :?: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Twain

попробую зайти с другой стороны :D , может так мне ответят

покупая грунт в магазине его нужно промывать так же тчательно, как и тот что собирают сомостоятельно, т.е. что делать с покупным грунтом, на свой квариум я заказала 20 кг по совету продавца, какой грунт должен быть, на что обратить внимание, какой цвет предпочтительней для бежевого аквариума, находящегося преймущественно в бежевой комнате, может подурацки звучит, но помогите с этим пожалуйста разобраться

стоит ли покупать и клеить готовый фон с видом растений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на все ваши вопросы найдутся ответы на этом форуме, стоит только запустить поиск, а еще проще побегать по разделам и почитать, думаю так вы найдете ответы на все свои вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пунктам:

 

Во первых 20кг грунта на 200л. очень мало, особенно если вы планируете в дальнейшем высаживать живые растения. Нужно порядка 50кг. Промывать грунт нужно. Идеально для этого подходит дуршлаг, если конечно грунт не очень мелкий. Если мелкий, кладете в ведро и полоскаете под проточной водой. Цвет грунта такой, который вам больше нравится. Только старайтесь избегать крашенных грунтов.

 

Протираете аквариум мягкой губкой (никакой химии)

Засыпаете грунт

Вносите питательные элементы (если планируются растения)

Заливаете приблизительно 1/4 объема воды

Устанавливаете фильтр, грелку, компрессор (если компрессор будет располагатся ниже уровня воды в банке, используйте обратный клапан)

Укладываете декорации (камни, коряги и т.д.)

Высаживаете растения (перед посадкой почитайте литературу, http://www.tropica.ru, http://plants.aqa.ru, http://www.paludarium.ru)

Доливаете воды до полного объема

Включаете фильтр, грелку (температуру выставляете на 25С), компрессор, свет.

Вносите культуру бактерий по инструкции (Stress Zyme, Bactozym или аналогичное)

Забываете об аквариуме на неделю, только включаете и выключаете свет. А еще лучше - купите таймер. Световой день от 10 до 14 часов.

В течении этой недели покупаете в зоомагазине антистрессовое средство для рыб (что нибудь типа Stress Coat или аналогичное), лекарство от ихтиофтириуса (FAUNOMOR, Super ick cure, ContraIck, Sera Costapur или аналогичное (мне больше всего нравится FAUNOMOR)), сачки - маленький и большой, сифон для чистки грунта, емкости для отстаивания воды общим объемом 20-40л., удобрения для растений (посоветуйтесь с продавцом и почитайте литературу), тесты воды: PH, KH/GH, Аммиак, NO2, NO3.

По окончании недели тестируете воду и идете выбирать (не покупать) рыб.

На дискусов лучше даже не смотреть, отложите это лет на несколько. Петушков тоже лучше не брать (по хорошему их надо содержать отдельно) Фламинго (чернополосую цихлазому) со скаляриями и неонами совмещать не стоит.

После того, как выбор произведен, постарайтесь найти в литературе этих рыб. Прочитайте про условия их содержания, параметры воды, кормления, совместимость с другими рыбами и только после этого идите за покупками. Принеся домой пакеты с рыбой (не стоит транспортировать разные виды в одном пакете), выключите свет в аквариуме и поместите пакеты в аквариум. Через 5-10 минут долейте из аквариума немного воды в пакет с рыбой, повторите это действие 2-3 раза. Возьмите сачек и перенесите рыб из пакета в аквариум. Воду из пакета вылейте в унитаз. Добавьте в воду аквариума антистресс по инструкции и включите свет. Наблюдайте и наслаждайтесь.

В день посадки рыб лучше не кормить, кормите на следующий день таким кол-вом корма, которое они съедят за 2-5 минут.

Читайте литературу по уходу за вашими питомцами, сайты аквариумной тематики и конференции в интернете (www.aqa.ru, http://www.tanganyika.ru, http://www.malawi.cichlids.ru, http://www.american.cichlids.ru, http://www.vitawater.ru и т.д.)

 

P.S. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Антуан Де Сант Экзюпери. "Маленький принц"

P.P.S. Удачи!

P.P.P.S. Что касается фона, мне больше нравится черный, а так на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По пунктам:

 

Во первых 20кг грунта на 200л. очень мало, особенно если вы планируете в дальнейшем высаживать живые растения. Нужно порядка 50кг. Промывать грунт нужно. Идеально для этого подходит дуршлаг, если конечно грунт не очень мелкий. Если мелкий, кладете в ведро и полоскаете под проточной водой. Цвет грунта такой, который вам больше нравится. Только старайтесь избегать крашенных грунтов.

 

Протираете аквариум мягкой губкой (никакой химии)

Засыпаете грунт

Вносите питательные элементы (если планируются растения)

Заливаете приблизительно 1/4 объема воды

Устанавливаете фильтр, грелку, компрессор (если компрессор будет располагатся ниже уровня воды в банке, используйте обратный клапан)

Укладываете декорации (камни, коряги и т.д.)

Высаживаете растения (перед посадкой почитайте литературу, http://www.tropica.ru, http://plants.aqa.ru, http://www.paludarium.ru)

Доливаете воды до полного объема

Включаете фильтр, грелку (температуру выставляете на 25С), компрессор, свет.

Вносите культуру бактерий по инструкции (Stress Zyme, Bactozym или аналогичное)

Забываете об аквариуме на неделю, только включаете и выключаете свет. А еще лучше - купите таймер. Световой день от 10 до 14 часов.

В течении этой недели покупаете в зоомагазине антистрессовое средство для рыб (что нибудь типа Stress Coat или аналогичное), лекарство от ихтиофтириуса (FAUNOMOR, Super ick cure, ContraIck, Sera Costapur или аналогичное (мне больше всего нравится FAUNOMOR)), сачки - маленький и большой, сифон для чистки грунта, емкости для отстаивания воды общим объемом 20-40л., удобрения для растений (посоветуйтесь с продавцом и почитайте литературу), тесты воды: PH, KH/GH, Аммиак, NO2, NO3.

По окончании недели тестируете воду и идете выбирать (не покупать) рыб.

На дискусов лучше даже не смотреть, отложите это лет на несколько. Петушков тоже лучше не брать (по хорошему их надо содержать отдельно) Фламинго (чернополосую цихлазому) со скаляриями и неонами совмещать не стоит.  

После того, как выбор произведен, постарайтесь найти в литературе этих рыб. Прочитайте про условия их содержания, параметры воды, кормления, совместимость с другими рыбами и только после этого идите за покупками. Принеся домой пакеты с рыбой (не стоит транспортировать разные виды в одном пакете), выключите свет в аквариуме и поместите пакеты в аквариум. Через 5-10 минут долейте из аквариума немного воды в пакет с рыбой, повторите это действие 2-3 раза. Возьмите сачек и перенесите рыб из пакета в аквариум. Воду из пакета вылейте в унитаз. Добавьте в воду аквариума антистресс по инструкции и включите свет. Наблюдайте и наслаждайтесь.

В день посадки рыб лучше не кормить, кормите на следующий день таким кол-вом корма, которое они съедят за 2-5 минут.

Читайте литературу по уходу за вашими питомцами, сайты аквариумной тематики и конференции в интернете (www.aqa.ru, http://www.tanganyika.ru, http://www.malawi.cichlids.ru, http://www.american.cichlids.ru, http://www.vitawater.ru и т.д.)

 

P.S. Мы в ответе за тех, кого приручили.

Антуан Де Сант Экзюпери. "Маленький принц"

P.P.S. Удачи!

P.P.P.S. Что касается фона, мне больше нравится черный, а так на вкус и цвет...

 

Очень подробное и качественное объяснение. Почитал с удовольствием, хотя все это уже проходил. Вот только с кормом я так и не понял темы. 2-5 минут имеется ввиду кормление 1 раз в день или как? У меня не рыбы, а какие-то плавающие пылесосы корма. Любую порцию корма они съедают за 2-5 минут. Если дать через некоторое время еще порцию, они так же съедят ее за 2-5 минут. Как мне расчитать норму корма таким образом чтоб они не переедали и не были сильно голодны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормить 1 раз в день, таким кол-вом, которое будет съедено за 2-5 минут. Голодными не останутся. В природе рыба же не получает корм каждый день по часам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Молодь я бы советовал кормить несколько раз в день,небольшими порциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Twain

спасибо, я поняла, и буду делать по этой схеме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Twain

начала знакомиться с рыбками :oops: :)

как понять, что допустим сому нужно 200 литров, мой аквариум только на одного сома или он там может жить и с другими рыбками?

как орентироваться в подборе растений с рыбками, если пишут регион проживания этого будет достаточно, чтоб сделать правильное сочитание

сколько можно держать неонов, скалярий, барбусов и очень хочется хотябы одного сомика в 200 литрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомы в основном рыбы донные, так что другим мешать не будут. Разьве что себе подобным. Например на 200л. можно завести штук 5 анциструсов обыкновенных (не покупайте звездчатых) или пару птеригоплихтов или одного панака или штук 20 отоцинклюсов или 3 панамских стурисомы. Это, что касается лорикариевых. К ним можно добавить стайку из 5-10 мелких коридорасов или такое же кол-во некрупных мирных боций (зебр, мраморных...).

Барбусов со скаляриями можно селить далеко не всех. Например суматранских к скаляриям сажать не стоит. Замечательное открытие последних лет - барбус Денисони, таких на 200л. можно штук 10.

Если планируете заводить лорикариевых, в аквариуме обязательно должны быть натуральные коряги (мангра, мопани, ольха... главное не смолистые типа ели, сосны и т.д.) Коряги для лорикариевых - баластные вещества для питания.

 

Один из самых полных ресурсов по сомам http://www.planetcatfish.com

=======================

Барбус Денисони

http://www.aqualogo.ru/img.php?id=1162

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не раз тут и везде выяснили: скалярии с барбусами несовместимы совершенно (по крайней мере, с суматранскими), скалярии с неонами можно, но не очень желательно. Сом на 200 л? По-моему, так не бывает! Про какого конкретно сома Вы это прочитали? Или там могло иметься в виду, что для разведения надо банку не менее 200 л... А так - небольшие сомы (анциструсы, торакатумы, коридорасы) - ради бога! У меня два акваса по 100 л, в каждом по 2 анциструса ползают. Далее: вот с количеством скалярий нужно сразу определяться так: что Вы хотите в итоге? Если Вы не планируете получать от них потомство, то посадите пару и ВСЁ!!!! Иначе будут драки. А если планируете разводить - тогда это надо обсуждать отдельно...

P.S. Регион проживания - этого мало. Для рыб самое главное: температура, pH, gH воды. Если не знаете, что это такое - почитайте ещё что-нибудь, а потом определите, какая вода у Вас из крана течёт. Для растений один из самых главных параметров - это освещённость, ну все перечисленные выше тоже играют роль, плюс ещё грунт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже не раз тут и везде выяснили: скалярии с барбусами несовместимы совершенно (по крайней мере, с суматранскими), скалярии с неонами можно, но не очень желательно. Сом на 200 л? По-моему, так не бывает! Про какого конкретно сома Вы это прочитали? Или там могло иметься в виду, что для разведения надо банку не менее 200 л... А так - небольшие сомы (анциструсы, торакатумы, коридорасы) - ради бога! У меня два акваса по 100 л, в каждом по 2 анциструса ползают. Далее: вот с количеством скалярий нужно сразу определяться так: что Вы хотите в итоге? Если Вы не планируете получать от них потомство, то посадите пару и ВСЁ!!!! Иначе будут драки. А если планируете разводить - тогда это надо обсуждать отдельно...

P.S. Регион проживания - этого мало. Для рыб самое главное: температура, pH, gH воды. Если не знаете, что это такое - почитайте ещё что-нибудь, а потом определите, какая вода у Вас из крана течёт. Для растений один из самых главных параметров - это освещённость, ну все перечисленные выше тоже играют роль, плюс ещё грунт...

 

А у меня вот один птерик залез в угловую полость аквариума углового через щель сверху (воду децл перелил) и не хочет оттуда вылезать. Что интересно и не растет. Второй был всего чуть больше по размеру, но я его оттуда чудом выгнал и растет заметно быстрее. Вот вторую неделю ломаю голову как выгнать сома из угловой полости ;( Может вы посоветуете? Доступа туда нет практически. Первого выгонял лампой, а этот ни на свет ни на стук не реагирует. Сидит себе на шланге фильтра и даже если шланг потрясти - слезать категорические не желает ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вот один птерик залез в угловую полость аквариума углового через щель сверху (воду децл перелил) и не хочет оттуда вылезать. Вот вторую неделю ломаю голову как выгнать сома из угловой полости ;( Может вы посоветуете? Доступа туда нет практически. Первого выгонял лампой, а этот ни на свет ни на стук не реагирует. Сидит себе на шланге фильтра и даже если шланг потрясти - слезать категорические не желает ;(

А как насчёт "просифонить" его шлангом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А у меня вот один птерик залез в угловую полость аквариума углового через щель сверху (воду децл перелил) и не хочет оттуда вылезать. Вот вторую неделю ломаю голову как выгнать сома из угловой полости ;( Может вы посоветуете? Доступа туда нет практически. Первого выгонял лампой, а этот ни на свет ни на стук не реагирует. Сидит себе на шланге фильтра и даже если шланг потрясти - слезать категорические не желает ;(

А как насчёт "просифонить" его шлангом?

 

Да дело в том, что туда и шланг не лезет никакой ;( Два шланга входят в дыру один подводящий, другой всасывающий. Идут по угловой полости. На свет сначала реагировал, а теперь ему вообще все по барабану похоже - нашел себе демилитаризованную зону ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Twain

меня немного ввели в заблуждения местные продавцы, сделала немного не так, теперь переделала, как написал Максим спасибо Вам большое :D

очень быстро вода отчищается. задний фон уже за ночь хорошо стал виден, это после того, как с самого начало не было видно ничего :shock:

очень громко работает компресор, постоянный зумер, покупали в магазине, он на евро где-то 10, может дешёвый поэтому громкий, чем можно заменить :?:

вчера у часника дома купила растения живые-нимфею, валиснерию и что-то ещё. попозже впомню название, я очень давольна аквариумом, у меня плавает одна гурамми, мне её продали вместе с растениями, сказали, что она вынослива и мои неловкие эксперименты с ознакомлением с аквариумом выдержит, вот одна она теперь у меня и плавает, вся семья постоянно посётся у аквариума. ещё раз спасибо за советы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

очень громко работает компресор, постоянный зумер, покупали в магазине, он на евро где-то 10, может дешёвый поэтому громкий, чем можно заменить :?: )

http://www.aqualogo.ru/phpbb/viewtopic.php...der=asc&start=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Twain

подскажите пожалуйста, может что надо принципиально переделать? получается что за счёт напора воды из фильтра и трубки воздуха посерине как-то большое движение воды, это можно так оставить и где лучше разместить градусник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Twain

если сажать золотых однозначно сожранные растения? или возможны варианты? :D

как понять термин ,,невсегда совместимы,, на что расчитывать или правильно это полная совместимость

по таблице у меня получается неполная совместимость с растениями карасей, сома. полная совместимость с гурами :roll:

подскажите, пожалуйста, чего мне ждать от этой четвёрки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если сажать золотых однозначно сожранные растения? или возможны варианты? :D

как понять термин ,,невсегда совместимы,, на что расчитывать или правильно это полная совместимость

по таблице у меня получается неполная совместимость с растениями карасей, сома. полная совместимость с гурами :roll:  

подскажите, пожалуйста, чего мне ждать от этой четвёрки?

Возможны варианты! Вот это и значит "неполная совместимость" - смотря какие растения, как посажены, какие именно золотые. Поэтому точный результат не подскажешь... ИМХО, караси растючку в основном не едят, а выкапывают, вариант - в горшках кустики. Сомы - то же самое, хотя их столько видов! Некоторые могут и сожрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Twain

посоветуйте пожалуйста из собственного опыта какого сома искать, так чтоб всем было в результате неплохо :D

и карасёвый форум, облазила нет по поисковику, ничего толкого ненашла, очень бы мне пригодился бы :)

с ув. Татьяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мия

Давайте мухи отдельно - слоны отдельно ! Только хотелось бы без кровавых дискуссий.........

Вариант № 1 - водичка потеплей, растения живые, замечательные, рыбки тропические, скалярии там, барбусы, гурами и т.д. и т.п. Грязи не много, воду особо часто и много менять не нужно - покой и воля.

Вариант № 2 - золотые-карпы-караси. Лучше что-нибудь одно и в ассортименте. И не много. Водичка комнатная (кроме некоторых золотых), грунт не очень мелкий, растения пластиковые или бех них (очень красиво, в основном камнями, в Аква Лого оформлена Джебовская банка с карпами, сейчас работаю с новой банкой в этом направлении), можно и вообще без грунта. Обязательно мощная внешняя фильтрация, регулярная подмена воды (я меняю 80-90% еженедельно), мощная аэрация и очень мощное сифонирование дна. Если не лениво - дерзайте......

В любом случае хорошо-бы обзавестись длинным шлангом, чтобы на кран одевался и до ванной-туалета хватило. Так водичку и наливать с сливать удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных