Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Гость Saltik

Помутнение воды в аквариуме. От чего?

Рекомендуемые сообщения

Гость Saltik

:shock: Хорошо что не сделала этого раньше! Тогда что, просто раз в неделю заменять 1/5 или 1/4 воды? :? А как быть с мутью на дне? Она так и должна там оставаться? Я сифоном то ее всю убрать не могу. И так стараюсь как можно больше собрать, но соответственно убирается и больше воды. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

С сифонкой дна я поступаю следующим образом: Сифоном не пользуюсь т.к. он мало эфективен,для этой цели мне на помощь приходит внешний фильтр флюваль 204,мощности побольше чем у сифона и почистить удается очень качественно.Сколь угодно не ограничиваясь количеством заменяемой воды. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Saltik

Хочу сказать, что очень приятно общаться с вами, милые люди :D

А насчет сифонки дна, все таки не все же пользуются внешним фильтром? Хотелось бы получить еше какие-нибудь советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Наверное,не все, за то очень удобно!Тогда остается только обычный сифон-сливать воду и, если неуспели всё почистить,отстаивать, доливать обратно в аквариум и всё по новой. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Saltik

Вода стала прозрачной и чистой! Рыбам корм не давала 2 дня. Сегодня покормила, съели все подчистую в два счета!

:D Спасибо за дельные советы, друзья!

Кстати, насчет сифонки дна вопрос остался открытым. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто при еженедельных подменах воды сифоните грунт...регулярно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гоша

240 RIO Juwel

Залил воду через внутрений фильтр прямо из под крана.

Добавил TetraAquaEASYBalans+NitrivecSera+AqutanSera.

Вода стала беловато-мутной иникак не проходит эта муть.

Попробовал TetraAquaCleaner(очиститель воды) стало еще мутнее.

Запустил 15, сегодня 22.12 муть не уходит.

PH ~6-8 меняется

GH~15 тоже меняется.

Рыб пока нет. Хочу их запустить ЧТО ДЕЛАТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
240 RIO Juwel

Залил воду через внутрений фильтр прямо из под крана.

Добавил TetraAquaEASYBalans+NitrivecSera+AqutanSera.

Вода стала беловато-мутной иникак не проходит эта муть.

Попробовал TetraAquaCleaner(очиститель воды) стало еще мутнее.

Запустил 15, сегодня 22.12 муть не уходит.

PH ~6-8 меняется

GH~15 тоже меняется.

Рыб пока нет. Хочу их запустить ЧТО ДЕЛАТЬ.

Слить эту гадость, залить водой заново. НИЧЕГО не добавлять, включить все оборудование. Через неделю, а лучше через 2 запускать первых рыб. Контролировать параметры воды с помощью тестов, особое внимание уделять тестам на аммиак, нитриты и нитраты. Читать эту конференцию, конференцию на сайте www.aqa.ru , умные книжки (желательно переводные) и помнить, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вопрос подняли хороший, по поводу помутнения воды, вот в связи с этим мне интересно, как муть убрать, кроме угля и изменения режима кормёжки? Кто знает?

Читал материалы по флотаторам, но пишут что эффективность пенника падает, если в пресняке, плюсь по хорошему ещё и самп нужен, если флотатор хороший, но самп для пресняка это уже перебор. В ?общем кто что посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы вода была чистой как зеркало нужно не перебарщивать с кормлением и 1 раз в неделю менять 20% воды, желательно именно той температуры какая в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

муть в аквариуме может быть разной природы. - всякая грязь от корма и т.п. - ее довольно легко удалить при механической фильтрации, крупные отходы жизнедеятельности рыб - при сифонке,

кучу мелких организмов, кои плодятся, размножаются и живут - либо химией, что нежелательно, либо стерелизатором.

Сам стерелизатор поставил - заметно чище вода стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тут вопрос подняли хороший, по поводу помутнения воды, вот в связи с этим мне интересно, как муть убрать, кроме угля и изменения режима кормёжки? Кто знает?

Читал материалы по флотаторам, но пишут что эффективность пенника падает, если в пресняке, плюсь по хорошему ещё и самп нужен, если флотатор хороший, но самп для пресняка это уже перебор. В ?общем кто что посоветует?

 

Режим кормления, плотность посадки, качественная фильтрация - что ещё добавить? Cамп в пресняке - это пижонство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
муть в аквариуме может быть разной природы. - всякая грязь от корма и т.п. - ее довольно легко удалить при механической фильтрации, крупные отходы жизнедеятельности рыб - при сифонке,

кучу мелких организмов, кои плодятся, размножаются и живут - либо химией, что нежелательно, либо стерелизатором.

Сам стерелизатор поставил - заметно чище вода стала.

Уважаемый AndrewAA--Но надеюсь -Вы понимаете, что поставив стериализатор--Вы практически--отключили Всю биофильтрацию? :o Безусловно в облучении воды UV лучами- есть безусловные плюсы..Не только профилактика,но и известны случаи--когда своевременное облучение гасило вспышку инфекционных болезней..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Извините за незнание.А что такое стерелизатор для аквариума? :unsure: Может мне такой тоже нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте.Извините за незнание.А что такое стерелизатор для аквариума? :unsure: Может мне такой тоже нужен?

По простому--это такая толстенькая труба, которая имеет в себе лампу ультра фиолетового излучения, и вход и выход...Вода подается в эту трубку-облучается(обеззараживается) и выходит обратно...Мощность аппарата зависит--от мощности лампы, скорости прохода воды по трубке и чистоты внутри..При мощной лампе и малой скорости течения(это зависит от помпы) -убивает не только бактерии а даже микроорганизмы... :DДля Вас -он не нужен..ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По простому--это такая толстенькая труба, которая имеет в себе лампу ультра фиолетового излучения, и вход и выход...Вода подается в эту трубку-облучается(обеззараживается) и выходит обратно...Мощность аппарата зависит--от мощности лампы, скорости прохода воды по трубке и чистоты внутри..При мощной лампе и малой скорости течения(это зависит от помпы) -убивает не только бактерии а даже микроорганизмы... :DДля Вас -он не нужен..ИМХО.

Вот здесь позволю с Вами согласиться согласиться не до конца - в аквариуме с золотухами очень полезное дополнение, как я заметил на собственной шкуре - тех неубиваемых родственников карасей, которых разводили в совке уже давно нет, привозные золотухи зачастую больные и очень ослабленные рыбы, выращенные на гормонах...

Вот товарисч из аквалого, который обслуживает аквариумы в моей конторе говорил, что с это рыбка практически на месяц - сдохнет - покупаешь новую, исключение - кормовые золотые рыбки...

У меня правда основная масса живет уже 4 месяца, но проблемы были...

а с установкой стерелизатора, вода реально чище стала, невооруженным глазом видно...

 

А вообще как правило - муть от перекорма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще как правило - муть от перекорма.

а муть от перекорма как быстро проходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а муть от перекорма как быстро проходит?

 

Cмотря как быстро приняли меры: подменить часть воды, просифонить грунт, не кормить рыб пару дней. Последствия сильного перекорма могут быть очень плачевными!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе, муть после кормежки сухими кормами априоре будет, это же порошки прессованые... так что при попадании в воду от них начинают отделяться мелкие частички, которые и есть первичная муть и которые рыбы съесть не могут - сквозь жабры проходит даже... при штатном фильтре от ювеля 300 ее растягивало часа 3, с двумя внешними канистрами где-то часа полтора наверное. а вот потом, начинает размножаться всякая зараза, которая этот корм есть - с ней сложнее - фильтры еее не берут тут либо стерелизатор, либо голодовка, а потом снижение порций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость LV-yanik

Добрый день! 19 апреля запустила аквариум на 60л. Водоросли искуственные. Рыбок запустила: 3 скалярии. Но они умерли. Вода помутнела. Сейчас в аквариуме осталось 2 рыбки. Что мне делать? Как спасти оставшихся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из 3 рыбок умерло 3, и при этом 2 остались? :D

Ответ, надеюсь, уже нашли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! такая проблема:добавил в аквариум CrystalWater и вода помутнела и не прояснилась по сей день,пробовал менять 20% воды, а толку нет. Аквариум 420л фильтры:Aquael fan2 и Aquael unifilter1000

недавно стали погибать рыбы(теряют окрас и ориентацию и дохнут)

 

рыбы(шт): акулий балу-3,акулий сом(пангасиус сиамский)-2,плекостом рыжий-1,анциструс вуалевый-2,гурами-4(жемчужных-2 и 2-мраморных),водорослеед-3,макрогнатус-1,родостомус-1,неон красный-2,лорикария красная-2,гастромизон-2,данио рерио-5,данио коралловый-4,расбора-2,касатки-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных