Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Гость Марина

Криптокрину объедают...

Рекомендуемые сообщения

Гость Марина

Сегодня утром обнаружила несколько плавающих, откукасанных веток и листов растений, в частности криптокрины Вендта коричневой, отгрызанные молодые листы анубиаса, и т.д.

В аквариуме 4 трехцветные скалярии, 1,5 десятка неонов, 1 - крапчатый сомик, 2 - анциструсов обыкн. (продавали как жемчужных сомов-присосок), 2 - анциструсов золотых, 2 - сомика, названия не помню, вылезабют только ночью, имеют окрас продольными полосками темно-коричневые с желтыми.

Подскажите, пожалуйста, кто из моих обитателей, решил стать вегетериацом, да еще с таким аппетитом :x. :?:

Раньше тоже такое бывало, но не в таких количествах :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, явно не неоны... Скалярии иногда могут. И как гипотеза - такой вариант: черешки криптокарины истончились по каким-то другим причинам, и анциструсы, когда по ним ползают, отрывают их окончательно. Где оторваны черенки - под самый корень или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 - сомика, названия не помню, вылезабют только ночью, имеют окрас продольными полосками темно-коричневые с желтыми.

Возможная причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сия рыба называется платидорас полосатый, см: http://aquarium.hifi-design.ru/fish/25.htm, написано - всеядные, но я не держал, врать не буду. Зато теперь Марина может более предметно поискать в инете или поспрашивать на форумах на тему "платидорас и растения", например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это платидорас, то растения он не трогает...

А листья скорей всего не отгрызаны, а просто отгнили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но скалярии у меня иногда покусывали растения, по-моему, просто забавлялись! Если бы сам не видел, не говорил бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Спасибо за то, что откликнулись, простите некоторое время отсутсвовала, у нас были какие-то проблемы с провайдерами.

 

Уважаемый, E.Dorogov, если не ошибаюсь, Евгений?

Черенки оторваны не под самый корень, иначе я сделала бы вывод, что они скорей всего подгнили. Они именно оторваны на растоянии от 3 до 10 см от грунта.

:shock: А два не известных мне сомика точь в точь являются - платидорас полосатый, огромное спасибо за ссылку. :D

 

Уважаемый Dar, Криптокарина прекрасно себя чувствовает, листья свежие, сильные, растут новые листья и довольно активно, они не могли отгнить, лист, который плавал, имеет свежий край, без следов увядания и изменения структуры волокон на конце.

 

Может ли быть, что так называемый анцисрус обыкновеннй (жемчужный) на самом деле является совсем другой, агрессивной, породой сомов и совершать сии преступления? Живут у меня год, при покупке их размер составлял сантиметра 4, не больше, а сейчас один из них стал слоником на 15-18 сантиметров.

Или же это причина правда в Скаляриях? Они последнее время не получают своего любимого сухого корма, а вынуждены заглатывать мотыля мороженного и растительную :roll: прикормку в блистерах (простите названия этих водорослей не помню). Я пытаюсь перевести их с хлопьев на нормальный корм.

Но нельзя же мстить с таким размахом, они же не дети, которые не знают жалости. :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина
Но скалярии у меня иногда покусывали растения, по-моему, просто забавлялись! Если бы сам не видел, не говорил бы...

А если у меня они покусывают не иногда, а часто, может я их не докармливаю?

Я даю по 2 блистера мотыля 2 раза в день, как уже говорила выше на 4 скалярии и 1,5 десятка неонов, сомов не считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я даю по 2 блистера мотыля 2 раза в день, как уже говорила выше на 4 скалярии и 1,5 десятка неонов, сомов не считаю.

2 блистера мотыля два раза в день :shock: Да вы их перекармливаете. Достаточно 1 блистера мотыля 1 раз в день + 0,5 кубика овощной диеты или вольфии. :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вполне может быть, что им просто надо всё-таки что-то растительное! (побольше, пока не отвыкнут!) Я примерно раз дней в 5 всех рыбсов, невзирая на предпочтения, кормлю ТЕТРАФиллом, жуют, как миленькие, в том числе и скалярии... Кстати, кормлю последнее время один раз в день, корма сухие фирменные, с морожеными у нас проблема, в к-ве, съедаемом за 2-3 минуты. И с голоду не умирают, и растения не жрут, и скалярии нерестились как сумасшедшие каждые две недели... Пришлось отдать эту пару. (Никому жизни не дают, а отдельной банки для них нету). А анциструсы у меня живут, траву не едят. Тут ещё что может быть: почти любой сухой хороший корм, если он даже и не является чисто растительным, все равно содержит растительные компоненты, и они привыкли. Кормите раз мотылём, а раз - СЕРА Флора или ТЕТРАФилл. (Я бы так попробовал, не смею навязывать своё мнение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Спасибо большое за советы, больше перекармливать не буду!

Я давно заметила, что обычно, довольно большой кусок блистера с мотылем падает от тяжести не растаявшего льда на дно, ну Скалярии конечно не соизволят наклоняться, а вот один из жемчужных анцитрусов моментально выползает, "ложится на него брюхом" и своим немаленьким ртом с удовольствием поглощает остатки.

Сегодня утром еще раз внимательно осмотрела криптокарину, у нее черешки листьев толщиной миллиметра 3, и прото отгрызаны, какие же Скалярки троглодиты получаются.

А на вольфию в блистре почему-то ну никак не хотяк реагировать, это праздник для неонов.

 

Мне посоветовали им устроить разгрузочный день, для уменьшения привередливости характера, вот я устроила, о последствиях Вы уже знаете, но все равно буду настаивать на правильной рационе.

:!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткайте сомов или дайте ссылку на фотки...но криптокорины сомы едят неохотно..ядовиты они малость.. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сфоткайте сомов или дайте ссылку на фотки...но криптокорины сомы едят неохотно..ядовиты они малость.. :D

У меня трескают на ура. Наверное моим в детстве не объяснили про ядовитость :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это звездчатый анциструс...то конечно грызть будет..но характер повреждений - не оторванный лист, а погрызенный, дырявый..и это для любых лорикарид с мощной присоской..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если это звездчатый анциструс...то конечно грызть будет..но характер повреждений - не оторванный лист, а погрызенный, дырявый..и это для любых лорикарид с мощной присоской..

Я тоже так думал, пока сам не увидел, как L18 (Барианцистр) акуратненько обгладывает стебелек у криптокарины, лист отрывается и всплывает. Барик плывет за ним под поверхность и там перфорирует лист до состояния апоногетона. Потом все это подгнивает и остатками обедают SAE.

А вот звездчатые как раз - сама корректность. Растения не едят, довольствуются огурцом и донными таблетками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина
Сфоткайте сомов или дайте ссылку на фотки...но криптокорины сомы едят неохотно..ядовиты они малость.. :D

Сфоткать не могу хорошего цифровика нет, а если с камеры, или с телефона качество ужасное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных