Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оптимальный домашний аквариум с живыми растениями - 29 июня Как создать мечту аквариумиста - красивый домашний аквариум, за которым можно почти не ухаживать?
Подробнее
reneari

У скалярии белесые зрачки и нет аппетита

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Посоветуйте что делать с рыбкой.

Аквариум 300л, рыбы заселены 2 недели назад (до этого неделю отстаивался с safestat), декор и растения пока искусственные.

Население: 4 скалярии (5-7см), 5 гурами(5-6см), 4 меченосца(3-4см), 2 анциструса (тоже мелкие).

Параметры воды (тесты Нипловские, других нет):

ph 7.5

kh 7-8 (понемногу снижаю с тетровским kh/ph-)

gh 14

нитриты и нитраты в пределах нормы.

Скалярии (различаю их по хвостам: белый, черный, полосатый и вуалевый) первую неделю дрались между собой, изначально драки были трехсторонние вуалевый против белого и полосатого. Вторую неделю вуалевый постоянно сидит в кустах, не ест, иногда хватает еду, но выплевывает. Постоянно подвергается нападкам от полосатой, другие две его не трогают пока рядом нет полосатой, как подплывает тоже его шугают. Верхний плавник у него чуть надорван.

Сегодня обратила внимание что зрачки у вуалевого немного белесые в центре. Отсадила его пока.

Других симптомов кроме глаз и отсутствия аппетита не наблюдаю. Остальные рыбы тоже чувствуют себя хорошо.

Что мне делать сейчас с вуалевым?

У меня нет второго обогревателя, как поддержать тепло в отсаднике?

И на будущее, что лучше сделать со скаляриями, докупить рыб до образования стаи в 5-6 рыбок (читала что так они меньше будут конфликтовать), или наоборот дождаться формирования пары, оставить двоих и подселить других некрупных рыбок?

Поделиться этим сообщением

нитриты и нитраты в пределах нормы.

В пределах нормы - это сколько? Так же интересует кол-во Nh3/Nh4

В пределах нормы - это сколько? Так же интересует кол-во Nh3/Nh4

NO2 (Нитраты)

~15

NO3 (Нитриты)

>0,2

NH4-NH3

0

Последнюю подмену воды делала неделю назад (меняю 20-30%), то есть по графику, как раз сегодня буду чистить.

Пардон, как то странно скопировалось.

NO2 (Нитраты) ~15

NO3 (Нитриты) >0,2

NH4-NH3 0

Последнюю подмену воды делала неделю назад, то есть по графику, как раз сегодня буду чистить.

Оу... Это старая опечатка потянувшаяся дальше. При тестировании ориентируюсь на -Ат -Ит, а не на цифры.

Нитрат ~15

Нитрит >0,2

После ночи в отсаднике, рыбка проявила вялый интерес к пище (tetraMin).

Может я рано панику развела и дело просто в воде... раньше держала астронотусов, они тоже все время дрались, но они были такие мощные, а эти такие маленькие и хрупкие... :unsure:

Изменено пользователем reneari

Нитрит должен быть 0, подмените водички раньше вашего графика и не кормите дня 4.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных