Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Гость VDV

Гибель без особых причин!

Рекомендуемые сообщения

Гость VDV

Померял бутилированную воду, она имеет следующие параметры:

pH 7,5 GH 0-1 KH 15 NO3 0

В банке сейчас следующие параметры:

pH 8 GH 7 KH 22 NO3 0-12,5 O2 8mg/l

 

Подскажите как померять водопроводную воду (из крана холодной воды)??

Можно сразу померять или надо ждать пока хлорка испарится, если ждать, то сколько :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не надо особо ждать, хлор не должен влиять на рН и кН. Почему у Вас в акве вода становится ещё жёстче и щелочнее - это уже другой вопрос!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Что Вас из декораций в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Скорее всего в воде идет увеличение KH из за применения EasyBalance, т.к. при повышении KH стабилизация PH гарантирована и нет никаких скачков по PH.

Всё это мои догадки.

Как на само деле обуздать KH, я не знаю! Он изначально высок в бутилированной воде.

Сейчас померею воду из под крана и если параметры будут более подходить к среде обитания рыбок, то откажусь от мягкой бутилированной воды с высоким KH :!: :!:

С уважением Виталий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Ничего себе "мягкая вода"... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Из декораций: стенка задняя на манер египетского храма из полиуретана или макрофлекса, ну вообщем искуственно созданная форма сверху чем-то покрашена, но краска, если щеткой тереть отлитает.

Два кувшина глинянных. Один большой, а другой маленький.

Грунт--сантиметровая галька иногда попадаются маленькие половинки ракушек, но их на взгляд штук 5-6 на всем дне.

Даю параметры воды из под крана: PH 8, GH 19, KH 15.

Думаю, что лучше всетаки бутилированная вода.

А Вы как считаете?

С уважением Виталий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

И то и другое не годится,ищите более пригодную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Как я понял основное направление при поиске воды я должен делать на KH 8-10, PH 7-7,5, GH 6-8 :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН для разных рыб (боле-менее неприхотливых) от 6,5 до 7,5, ЭТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ!!! Жёсткость для многих рыб не так важна, но тоже надо смотреть, кого можно будет садить... Я бы на Вашем месте пообщался с местными ребятами в Калуге, как они выходят из этого положения. Неужели везде такая вода? Ну и маленько почитайте теорию про воду. Как же Вы пишете "откажусь от мягкой бутилированной воды с высоким кН"??????? кН - это и есть один из показателей мягкости-жёсткости (карбонатная, или временная жёсткость)!!!!!! Мягкая вода имеет gH (на память, могу чуть-чуть ошибиться) где-то 5-6, а кН обычно или такой же, или меньше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Уважаемый Евгений! Как Вы считаете, если прокипять воду то KH упадет :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Да, и выкиньте на... и неясную декорацию, и ракушки! Ракушки ТОЧНО повышают рН, а что там за декорация - тоже непонятно.

Кипячение - кН упадёт, а вот pH - НЕТ!!!! Самая главная проблема - это рН, как я уже и писал. Жёсткость - ещё не так страшно. Я тут не особый специалист, в Енисее вода ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мягкая, и кН и gH = 5, но, насколько знаю, очень много рыб, которые жёсткость в 15 спокойно вынесут! (Кстати, один из таких примеров - живородки), недаром гуппи у Вас всё-таки родила, только потом сдохла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Ракушки влияют на жескость,а не на PH,кипячение,как я уже говорил понижает временную жесткость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Уважаемый Евгений! Как я понимаю PH KH и CO2 каким-то образом связаны между собой!!!!

Может быть что-то с CO2 непонятное творится, ведьу меня живые растения и они как-то не очень растут!

И ещё, Вы пишите, что KH это временная жесткость, а если временная, то когда она изменится в лучшую сторону, т.е. при каких обстоятельствах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон, это я просто не ту букву нажал! Конечно, ракушки и рН ни при чём, ракушки - это как раз кН.

Временная она как раз потому, что, например, кипячением её можно понизить.

Далее всё-таки хочу попробовать подчеркнуть несколько самых важных моментов, на мой взгляд.

1) САМОЕ ГЛАВНОЕ - найти воду с хорошим рН

2) Есть много рецептов, как понизить/повысить и жёсткость, и рН, но всё это чревато тем, что как только что-то вовремя не сделаешь - может быть кирдык.

3) Да, подача СО2 понижает рН, но здесь тоже самое - в вашем случае, если изначально вода такая, надо ставить мощную систему с автоматическим контроллером рН, или каждый день по 2 раза минимум делать тесты

4) И ещё раз - а как в Калуге аквариумисты живут? Посоветуйтесь на месте!

5) Ну и почитайте вот здесь:http://www.ukrop.info/, по-моему, довольно подробно всё про воду и хорошо. Единственное, как-то странно этот портал работает, внутри него страницы меняю, а заголовок так и остаётся. Короче, по ссылке зайдёте, там дальше /аквариум, потом /вода и т.д. Найдёте!

P.S. Кстати, там же, по-моему, будет и таблица, как по кН и рН посчитать уровень СО2, если там нет, найти не проблема. У Вас действительно мало углекислоты, поэтому травка не очень растёт. И рН такой и траве тоже не нравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Пробывавл мерить KH после кипячения--не уменьшился!!!!

Может реактив палёный??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Виталий,а какими тестами Вы пользуетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Я вот чего ещё думаю: воду подменивать не буду, пусть скиснет немного и PH и KH упадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это была шутка???!!! Что-то я уставать начал тут... Виталий, почитайте что-нибудь по теории!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Я только что с укроповского сайта, не удивляйтесь дорогой собеседник. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, попробуйте ещё раз зайти на укроп: http://ukrop.info/index.htm?file=http://ww...water/water.htm, найдите, где там про "скисание" воды, выделите, скопируйте, вставьте. Может, я чего-то уж совсем не понимаю? Хотя вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Карбонатная жесткость определяется концентрацией карбонатов CO3-и бикарбонатов HCO3- в воде (в основном, в аквариумной воде присутствуют бикарбонаты, поскольку карбонаты в значительных концентрациях есть при высокой рН>9). Она характеризует буферную способность воды противостоять изменению рН (см. уравнение нейтрализации в этом разделе) - со временем значение рН из-за наличия органики в воде падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Карбонатная жесткость определяется концентрацией карбонатов CO3-и бикарбонатов HCO3- в воде Она характеризует буферную способность воды противостоять изменению рН - со временем значение рН из-за наличия органики в воде падает.

Ну и где здесь про падение кН? НАОБОРОТ, кН препятствует изменению рН, и при Вашей кН в 20, не очень большом к-ве рыб, наличии внешнего фильтра, УФ-стерилизатора рН не опустится в обозримом будущем! Да, можно давать слоновьи порции корма, тогда органики будет много..., и рыбы сдохнут от высоких нитратов. Ещё Easy Balance, будь он неладен. Как он действует в Вашем конкретном случае, наверное, никто толком не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ещё сюда напишите: http://www.aqa.ru/forum/forumdisplay.php?fid=1025, там народу много, они Вам такого насоветуют... Поймите, рановато Вам пока всё подряд в банку пихать, и оборудование, и химию... Хоть чуть-чуть надо просто понаблюдать, книжек почитать и попробовать понять процессы, происходящие в акве. НУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ так, как хотелось бы: потратить кучу денег, купить всё, что можно, а потом наслаждаться! И отрывочно, по форумам, есть смысл искать ответы на вопросы, когда понимаешь, что именно хочешь найти. Попробуйте пока как-то более системно "образоваться" в смысле аквариума. Я бы советовал книжки. Если не любите бумажные, то Вам сюда: http://aquafish-books.narod.ru/. Да, рыбок жалко! Но тем не менее, всё-таки, по-моему, в вашей воде (из-под крана) живородки вполне могут жить, моллиенезии особенно. Замените постепенно всю воду на ту, что из крана, и пробуйте, как кто будет себя чувствовать. ПОГОВОРИТЕ с КАЛУЖСКИМИ АКВАРИУМИСТАМИ! Может, колонка какая-то где-то есть, может, у Вас вода в разных районах города разная, какой-то выход есть! Рыб же в магазине покупали? Откуда у них вода? Из бутылок????? Тогда там гупёшка должна стоить, как дискус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных