Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Гость VDV

Освещение

Рекомендуемые сообщения

Гость Марина
Как раз вода пока отстоится - вторую неделю думаю...

А вода у Вас, надеюсь, в аквариуме отстаивается?

Сперва растения посадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз вода пока отстоится - вторую неделю думаю...

А вода у Вас, надеюсь, в аквариуме отстаивается?

Сперва растения посадите.

 

Естественно в аквариуме. Он уже запущен. В него посажены все кусты и даже бросил вчера пяток улиток. Рыбок пока нету. В принципе все параметры в норме. Даже при наличии двух кораллов, жесткость не более 7-8, что в принципе приемлимо. А вот что с температурой делать пока не придумал. Кроме дискусов есть рыбы которые спокойно будут переносить повышение до 30С?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина
Кроме дискусов есть рыбы которые спокойно будут переносить повышение до 30С?

До такой температуры рекомендуют повышать при лечении рыб, я не заметила что им (скалярии и неоны) при этом стало как-то уж плохо, только сомикам тяжеловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Срочно вылови улиток обратно от них только одна погибель, толку никакого. Если не сделать сейчас, потом придеться химией этих улиток выводить.Альтернатива улиткам сом (Плекостомус). Конкретный парень! Все стенки аквариума чисты как слеза, я даже щетку для чистки в дальний угол забросил!

Да еще не забудьте удобрить грунт. И обратите внимание на наличие в фильтре активированного угля! Он для аквариума с живыми растениями ненужен, т.к. абсорбирует микроэлименты (например железо) необходимо важные для роста растений.

Для скорейшего созревания бактерий бросьте в банку согласно инструкции к применению средство от Tetra Bactozym :!:

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Срочно вылови улиток обратно от них только одна погибель, толку никакого. Если не сделать сейчас, потом придеться химией этих улиток выводить.Альтернатива улиткам сом (Плекостомус). Конкретный парень! Все стенки аквариума чисты как слеза, я даже щетку для чистки в дальний угол забросил!

Да еще не забудьте удобрить грунт. И обратите внимание на наличие в фильтре активированного угля! Он для аквариума с живыми растениями ненужен, т.к. абсорбирует микроэлименты (например железо) необходимо важные для роста растений.

Для скорейшего созревания бактерий бросьте в банку согласно инструкции к применению средство от Tetra Bactozym :!:  

Удачи!

 

Ну у меня раньше жили улитки и никакой погибели от них не наблюдалось если честно. Может быть от самих улиток зависит? Насчет сома я тоже думал, но опять же температура - такие сомы в такой воде будут чувствовать себя как в сауне imho. Уголь я вынул уже. В грунт добавлены палочки Tetra Initial Sticks. В фильтр и воду Tetra Bactozym по таблетке. Так что бактерии вполне себе зреют и кусты цветут. Вот только с рыбами пока ниасилил тему ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Заведи гупий и моллинезий они все живородки.

Сом живет на дне, там вода холоднее!

Улиток заводят для очищения стенок от зеленых водорослей, но чистят они стенки не эффективно, а уровень нитратов повышают, т.к. после них много отходов, т.е. аммиака :!:

А так конечно на вкус и цвет товарищей нет.

Сома всеравно рекомендую, он вымахает до 15 см. Не стыдно на сковородку положить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Заведи гупий и моллинезий они все живородки.

Сом живет на дне, там вода холоднее!

Улиток заводят для очищения стенок от зеленых водорослей, но чистят они стенки не эффективно, а уровень нитратов повышают, т.к. после них много отходов, т.е. аммиака :!:  

А так конечно на вкус и цвет товарищей нет.

Сома всеравно рекомендую, он вымахает до 15 см. Не стыдно на сковородку положить!!!

 

Гуппи прохладу любят. Я всеж склоняюсь пока с скаляриям - они менее капризные чем дискусы, но тоже теплолюбивые. А насчет сома подумаю. Может быть вы и правы. Хотя у меня вот градусник стоит сантиметрах в 20 от дна. Высота аквариума 85 сантиметров. Показывает 28 сейчас. Но это не предел. Стоит форточку закрыть и кранты ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Реально определите от чего идет такой интенсивный нагрев!

Это может быть свет, а может быть мотор фильтра! Что внутри в фильтре? Ведь чем больше в нем всяких фильтрующих слоев, тем меньше циркуляционный поток. Может уменьшить плотность фильтра, тогда циркуляция будет больше?!

У меня дома 25 , а в банке днем 28-27, ночью в результате отключения света 27-26.

Какая же у Вас температура дома, если в банке больше 28? :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Реально определите от чего идет такой интенсивный нагрев!

Это может быть свет, а может быть мотор фильтра! Что внутри в фильтре? Ведь чем больше в нем всяких фильтрующих слоев, тем меньше циркуляционный поток. Может уменьшить плотность фильтра, тогда циркуляция будет больше?!

У меня дома 25 , а в банке днем 28-27, ночью в результате отключения света 27-26.

Какая же у Вас температура дома, если в банке больше 28? :?:

 

Сейчас в комнате 26.5. В банке 28.5. Я вот думаю может термометр конечно врет, попробую завтра поискать электронный. Этот я покупал в магазине как высокоточный. Китайские как раз не советовали - говорят что врут. Вообще какой термометр лучше всего использовать? Видел ЖКИ термометры tetra которые крепятся с наружной стороны. Точность такого термометра вызывает некие сомнения - ведь температура на поверхности стекла может отличаться от температуры внутри аквариума насколько я понимаю. Фильтр я использую Tetratec EX700. Поток воды максимальный стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Термометр, думаю, пойдёт и жк, главное чтоб был не перемороженный в пути. Но даже если он не точный, то достаточно один раз померить температуру нормальным термометром и дальше погрешность на глаз вычитать из температуры ЖК. Кстати быстро привыкаешь. Если у меня показывает жк 28 значит в банке 27 и т.д.

Зато жк никогда не повредит экологии, да и дешевый. Можно два купить и который точнее оставить.

С уважением Виталий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Нечаянно забыл закрыть крышкой аквариум.

Температура упала с 28 до 27. Чудеса какие-то.

С уважением Виталий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему чудеса? Давно известно, что процесс испарения идёт с поглощением тепла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Возвращаюсь к началу темы.

Какие лучше использовать лампы фирмы Hagen для лучшего роста ростений в банке 150 литров. В банку влазят две лампы по 30w. Имеются рефлекторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Flora Glo,а почему только Hagen?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

О Hagen было много информации, о других лампах к сожалению ничего толком выяснить не удалось. всё познается в сравнении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Как мало инфармации?! Да весь интернет пестрит набери в поисковике,например Sylvaniya...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Просто я уже накупил этих Hagenov. И везде советовали по разному: то Flora, то Aqva последнюю посоветовали в Аква-лого магазине , это купить Life. Тут я совсем запутался. Из теории я знаю, что важна и мощность света, которая должна составлять для моей банки минимум 75 W и спектр излучения, способствующий росту растений!

Но дело в том , что три лампы у меня ну никак не влазят!!!

Вот я и пытаюсь понять какие лучше две поставить!!!

Или может быть сочетание двух разных ламп?

Если есть лампы эффективней Hagena, то я их применю, ведь лампы-то не вечны, всеравно менять придётся! Только вот на какие :?: :?: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Сочетание ламп, тоже дает хороший результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

У меня сейчас стоят две лампы по 30w фирмы Hagen.

Одна лампа Life а другая Flora.

Как Вы считаете удачное-ли это сочетание :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Мне,кажется,вместо Life,лучше Gro lux от Sylvanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

После длительных наблюдений пришел к выводу, что в основном греют воду дросселя и т.п. , которые непосредственно расположены в алюминиевом корпусе. Вентиляция дросселей отсутствует.

Как я уже упомянал раньше, после того, как забыл прикрыть крышку аквариума температура оного упала с 28 градусов до 27!!!

С тех пор крышку не закрывал и температура в аквариуме сравнялась с комнатной и составляет 26 градусов. Если будет падать ниже, то можно применить нагреватель. Главное, что-бы не повышалась!!!! Проблема с температурой решена. Что касается освещения и роста растений, то долгий кропатливый труд был вознагражден! СО2 делает свое дело, питательный грунт, удобрения в гранулах и жидкие удобрения. Растения развиваются. Сейчас работаю на задней стенкой, при её отсутствии большое количество света уходит из аквариума. при её наличии света растениям должно поступать больше. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя ли сменить дроссель на электронный балласт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше поставить кулера от компьютеров в крышку и дуть на воду и будет реально на 4 градуса ниже комнатной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных