Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость VDV

Освещение

Рекомендуемые сообщения

Гость VDV

Банка 150 литров. Грунт крупная галька D=1 см. Лампы две штуки аква-гло и флора-гло по 30 W. отражатель присутствует. Скажите пожалуйста хватит ли такого освещения для выращивания живых растений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Для голландца точно не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Объясните, что такое голландец? может у меня не голландец? А если просто аквариум с живыми растениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Это когда много разных красивых растений активно растущих, оранжерея под водой. Моя мечта.

Но мне кажется для среднего количества растений и их неплохого существования вполне достаточно.

Вы попробуйте начать выращивать, внесите подкормку, а там посмотрите как они будут расти.

Очень здорово мне рассказал об этом Максим на этом форуме, посмотрите тему "Освещение аквариума с живыми растениями" в разделе "Освещение". :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Так оно и есть. хорошо что у меня не голландец, а обыкновенный наш.

В качестве подкормки мной было внесено в грунт в местах высадки растений средство от tetra InitialSticks, а в воду добовляю PlantaMin. Растения все вроде неплохо растут, но меня настораживает то, что длинностебельные растения вытягиваются к поверхности воды и там у поверхности у них пышные листья, а в целом стебли тонкие и практически по всей длине листья маленькие. Вообщем как то некрасиво получается. :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина
настораживает то, что длинностебельные растения вытягиваются к поверхности воды и там у поверхности у них пышные листья, а в целом стебли тонкие и практически по всей длине листья маленькие. Вообщем как то некрасиво получается. :!:

Я не так давно занимаюсь аквариумной растительностью, но думаю в Вашем случае ситуация полностью совпадает с проблемами сухопутных братьев. ЯВНАЯ нехватка освещения. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Проблема заключается в том, что в данный аквариум я могу поместить только две лампы, а так-как длина аквариума составляет 95 см, то туда влазят лампы длиной 89 см от Hagen. и если чесно, то я незнаю как ещё впихнуть туда одну лампу 30w. Посоветуйте что-нибудь из практики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

А ширина какая?

Напр., на ребро жесткости и приклеить к крышке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Дно аквариума и соответственно верх по форме усеченныйпрямоугольник. Ширина 31 см.

Ширина двух установленных ламп 21 см. Такую же по длине лампу я уже вставить не могу, т.к. усеченный прямоугольник. Извесно что мощность лампы зависит от её длины. Если помучиться, то можно впихнуть лампу но она будет короче, а соответственно и менее мощной. Тогда встает вопрос как кормить рыб? Ведь сверху все будет в лампах и придется сыпать корм на отражатель! И еще мне один момент непонятен. Ведь аквриум покупной, а значит в нем все расчитано и предусмотрено две лампы по 30 w. а если их мощности не хватает , чег делать-то? Может стоит увеличить время освещения? Допустим не 12 часов а 14? Как Вы считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

В прибавки времени я не вижу большого смысла, так как не хватает мощности света,КПД света проходя через толщу воды заметно падает-растения тянутся вверх ближе к поверхности воды,мне,кажется нужно увеличить мощность,а не время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банка 150 литров. Грунт крупная галька D=1 см. Лампы две штуки аква-гло и флора-гло по 30 W. отражатель присутствует. Скажите пожалуйста хватит ли такого освещения для выращивания живых растений?

 

Увеличив количество ламп, вы вероятно столкнетесь с другой проблемой - повышение температуры воды до 30 градусов, а то и более. У меня вот в комнате сейчас 25-26 градусов, а 2 лампы по 20W нагревают воду до 28. Летом думаю и до 30 доползет. А когда стояло 4 лампы, вода ниже 30-31 не опускалась. А в такой теплой воде мало какие рыбы существовать смогут комфортго, а про растения я вообще молчу. Так что не переборщите со светом, а то потом будете думать как воду остудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Мне уже посоветовали в нашем калужском зоомагазине понизить температуру воды установив комнатный кондиционер, но вряд-ли эту идею можно воспринимать серъезно!

Что касается повышения мощности ламп, то она напрямую зависит от их длины, соответственно увеличить её нет возможности.

Вообщем тупик какой-то! а температура в банке давно держдится 28 градусов, только по ночам опускается до 26 градусов.

Вообщем производители ламп на самом деле вводят покупателей в заблуждение говоря о том, что лампы не нагревают воду. нагревают да ещу как!!! Ещё нагревеат воду фильтр, т.к. имеет водяное охлаждение и воздух с компрессора! А еще греет УФ стерилизатор!

У разработчиков появилась пища для ума, а не придумать ли какой-нибудь кондиционер для аквариума. Как осветить нужным освещением для роста растений аквариум, сохранив при этом температуру? :?: :?: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Кондиционеры как раз-то есть, но их насколько я знаю используют в морской аквариумистике, и стоят они как самолетик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне уже посоветовали в нашем калужском зоомагазине понизить температуру воды установив комнатный кондиционер, но вряд-ли эту идею можно воспринимать серъезно!

Что касается повышения мощности ламп, то она напрямую зависит от их длины, соответственно увеличить её нет возможности.

Вообщем тупик какой-то! а температура в банке давно держдится 28 градусов, только по ночам опускается до 26 градусов.

Вообщем производители ламп на самом деле вводят покупателей в заблуждение говоря о том, что лампы не нагревают воду. нагревают да ещу как!!! Ещё нагревеат воду фильтр, т.к. имеет водяное охлаждение и воздух с компрессора! А еще греет  УФ стерилизатор!

У разработчиков появилась пища для ума, а не придумать ли какой-нибудь кондиционер для аквариума. Как осветить нужным освещением для роста растений аквариум, сохранив при этом температуру? :?:  :?:  :?:

 

У меня вот стоят обычные судя по всему лампы PHILIPS. Может быть если купить лампы специальные для аквариума они будут менее греться? Я не могу сказать что этот PHILIPS сильно нагревается - на ощупь чуть теплый конечно, но странно то что температура реально меня беспокоит. В магазине вообще сказали что при 30 градусах только дискусы себя комфортно чувствуют. Сейчас конечно еще время такое - батарея недалеко от аквариума и температура на улице еще не опустилась ниже нуля, поэтому в комнате жарковато с закрытой форточкой. Летом я включаю кондиционер когда дома нахожусь, но это не всегда. Плюс аппаратура (телевизор, усилители и прочее) достаточно нагревает воздух в комнате. В результате я с ужасом думаю что будет летом и эта проблема меня несколько беспокоит. Подумываю заменить лампы на что-то специализированное, но есть сомнения, что они греют воду меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Реально проблема с нагреванием от ламп! у меня стоят специальные лампы для аквариума фирмы hagen это Флоа-гло и аква-гло. Если прислонить пальцы руки к стеклам ламп, то держать терпимо, но градусов 40 точно есть! единственнное их приемущество над прпостыми лампами это спектры излучения.

О комнатном кондиционере я уже в серьёз задумываюсь!

Никогда не мог предположить, что при уровне развития современной аквариумистике будет столько затрат на содержание рыбок.

Как же раньше люди держали аквариумы? Такое ощущение , что они в них жили и на работу не ходили.

Приятно с Вами общаться коллеги по содержанию рыбок! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Реально проблема с нагреванием от ламп! у меня стоят специальные лампы для аквариума фирмы hagen это Флоа-гло и аква-гло. Если прислонить пальцы руки к стеклам ламп, то держать терпимо, но градусов 40 точно есть! единственнное их приемущество над прпостыми лампами это спектры излучения.

О комнатном кондиционере я уже в серьёз задумываюсь!

Никогда не мог предположить, что при уровне развития современной аквариумистике будет столько затрат на содержание рыбок.

Как же раньше люди держали аквариумы? Такое ощущение , что они в них жили и на работу не ходили.

Приятно с Вами общаться коллеги по содержанию рыбок! :lol:

 

Да вот вы знаете, я увлекался аквариумом когда мне было 16-19 лет. У меня тогда не было ни фильтров ни специального освещения ни нагревателей никаких. Даже донных сифонов в магазинах не продавали. Это конец 80х годов был - разруха и отсутствие всего что только можно. И вместе с тем рыбы прекрасно жили и растения расли под светом обычной (даже не люминисцентной!) лампы накаливания. Правда никакой экзотики особой не было. Восновном всякие там меченосцы и скалярии. Но и условия были не в пример нынешним. Комнатный кондиционер это тоже не надежно - я сам как рыба теплолюбивая, предпочитаю чтоб в комнате была температура не менее 25-26 градусов. Дык при такой температуре в аквариуме запросто может подниматься выше 28 температура воды. Что же мне себя любимого заморозить теперь? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Аможет имеет смысл кидать кубики льда, ну как в виски кидают? Ведь льда у нас в России зимой навалом!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Ага, и до сих пор некоторые уверены, что фильтр совсем ни к чему, а главное воду меня и компрессором продувать.

А впрочем если воссоздать естественный водоем у себя на дача тонн так на 40, может что-то и получится с естественным биоциклом.

Только это уже не банка, в жизни которой мы принимаем непосредственное участие, там мы уже не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

Пока мы с Вами общаемся у меня гупии разрадилась! Надо срочно понижать каким -то образом температуру хотя-бы до комнатной (25 градусов) а не-то в ближайшем будущем у меня в банке будут одни гупии. Почему я об этом говорю , потому-что там ещё две беременных на подходе. Просто роддом какой-то. Мальков есть не успевают, их становится все больше и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, и до сих пор некоторые уверены, что фильтр совсем ни к чему, а главное воду меня и компрессором продувать.

А впрочем если воссоздать естественный водоем у себя на дача тонн так на 40, может что-то и получится с естественным биоциклом.

Только это уже не банка, в жизни которой мы принимаем непосредственное участие, там мы уже не нужны.

 

А я не припоминаю чтоб я менял воду в своем аквариуме. Банка была литров 180 примерно. Вода лишь добавлялась иногда после чистки дна сифоном. Добавлялось не более 10%. Больше воды никогда не подменял. И всегда она была абсолютно прозрачная без всяких фильтров. Вот хотите верьте, хотите нет. Не было просто никаких фильтров в то время. То есть фильтры то может быть и были, но физически купить их в этой стране было невозможно. По крайней мере в магазинах я их не видел ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Поздравляю счастливый родитель. Зачем вы так переживаете, ведь "дети" это наша радость :?: А если серьезно, у моей подруги на работе был аквариум на 40л как раз с живородками, так она 1 раз в месяц набирала в 3-х литровую банку несколько десятков мальков и отдавала в детдом, не на кухню конечно :D , а в их местный аквариум.

Но я пока с этой проблемой не столкнулась. У меня скалярки, они теплолюбивы (в отличии от меня), как раз вчера регулятор температуры подкрутила на 1 сечение, а то температура где-то 26 градусов. Даже летом нагреватель работал, конечно не в полную силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

Да я верю и сама знаю, что так оно и было.

Но во первых 180л достаточный объем, а во-вторых сами говорили, что никакой экзотики особенной не было.

Но теперь-то у Вас фильтр есть и ничего плохого от него нет?

p.s. Ну если только забот побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость VDV

А у меня на банке в 150 литров стоит Fluval 204 (680литров/час) и воду всё равно меняю 15% каждые две недели, ну вообщем при чистке дна.

У меня вообщем в банке все нормально, только температура 28-27 меня не радует и две лампы по 30W, вместо положенных незнаю сколько???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да я верю и сама знаю, что так оно и было.

Но во первых 180л достаточный объем, а во-вторых сами говорили, что никакой экзотики особенной не было.

Но теперь-то у Вас фильтр есть и ничего плохого от него нет?

p.s. Ну если только забот побольше.

 

Плохого думаю ничего нет. У меня сейчас и рыб пока нету - все ломаю голову над темой кого туда сажать чтоб при 30 градусах жили нормально ;) Как раз вода пока отстоится - вторую неделю думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина

У меня 4 скалярки трехцветные 8-10см, а объем совсем маленький-125л, жду переезда, пока ставить некуда больший.

Так вот сифонила через день, а потом купила EHEIM 2224 Проф 700л/ч, теперь занимаюсь этим для профилактики. Чаще просто воду подмениваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных