Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Максим

Обычный песок в качестве грунта для аквариума...

Рекомендуемые сообщения

Какие могут быть "подводные камни" при использовании песка в качестве грунта? При условии, что в обязательном порядке будет использоваться донный обогреватель. Банка планируется частично растительная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим! Может подскажите для Аулонокар писок в аквариуме подойдет,или больше грязи будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим! Может подскажите для Аулонокар писок в аквариуме подой дет,или больше грязи будет?

Незнаю, сам спрашиваю у общественности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Максим привет :lol: .Если не мелкий песок то вполне можно его использывать,мелкий всё равно будет слеживаться даже с донным обогревателем.Единственная сложность использывания песка-это сифоннка дна,но эту проблему можно решить следующим образом:увеличив диаметр сифона,у меня пластиковая бутылка распиленная пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что существует противоположное мнение, что мелкий песок как раз слеживается меньше из за однородности фракции. И всякой гадости сложнее туда проникнуть из за все той же очень мелкой фракции.

 

Хотелось бы услышать мнение специалистов.

 

P.S. насколько я знаю такие грунты практически вообще не сифонят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт предназначенный не только для посадки растений и установки декоративных предметов, но и является одним из важных эколоических элементов в общем комплексе жизненных процессов, происходящих в аквариуме как среде обитания водных животных и растений.

 

При постепенном наполнении микроэлементами, мельчайшими органическими частицами и простейшими организмами грунт превращается в активную биологическую среду, в которой происходит минерализация органики, в результате чего создается питательная почва, благоприятная для нормального роста и развития растений.

 

По своим качествам аквариумный фунт должен отвечать определенным требованиям. Желательно, чтобы цвет грунта был как можно темнее. На таком грунте рыбы и растения выглядят более контрастно. Грунт не должен быть токсичным, а также вступать в реакцию с водой. Наиболее целесообразно использовать в качестве аквариумного грунта серый крупнозернистый песок речной или карьерный. Он хорошо смотрится, нейтрален к воде, безопасен для рыб, непропускает в глубину крупные органические вещества и в то же время достаточно обогащается органикой.

 

Крупнозернистый песок способствует более пышному развитию водных растений. Экскременты рыб и другие органические остатки легко проваливаются между песчинками в глубь грунта и служат удобрением, а корни растений свободно омываются водой; легко дышат.

 

В мелком, плотно слежавшемся песке корни водных растений развиваются с трудом, часто загнивают, а органическая муть оседает лишь на поверхности; если ее своевременно не убирать, рыбы станут мутить воду; если убирать тщательно, растениям не будет хватать питательных веществ.

 

Заготовленный песок не обязательно китятить или прокаливать - достаточно многократно промыть под краном чистой водой.

 

Используют также мелкую морскую гальку, гравий - гранитную и базальтовую крошку, только обкатанную, без рещущих граней, о которые рыбы, особенно закапывающие и роющиеся в грунте, могут травмироваться. Гальку и гравий крупных размеров (более 7 мм) брать не следует. В таком грунте образуются большие промежутки, заполняющиеся грязью, что приводит к закисанию.

 

Мелкая ракушка в качестве грунта для аквариума не годится, так как сильно повышает жесткость воды. Поэтому даже украшений из раковин лучше избегать.

 

Пористые материалы - керамзит привлекающий аквариумистов своим ярким красно-коричневым цветов, - не подходит для аквариума, т.к через некоторое время их поры наполняются гниющими веществами, которые тяжело удалить даже при тщательном промывании.

 

Толщина слоя грунта в основном диктуется необходимостью обеспечить нормальные условия для корневой системы водных растений. Для небольших аквариумов она обычно составляет 3-4 см, для вметстительных - 5-8 см.

http://www.zooalex.ru/aquarium/obustroistvo11.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем мы начнем говорить о выборе грунта обратим внимание на то, что грунт - это не только декоративный элемент, но и весьма важная часть аквариума, как единой биологической системы. В грунте обитают особые организмы, растения находят "дом" укореняясь и добывая многие полезные элементы, некоторые рыбы находят там корм, грунт - место нереста рыб и т.д.

Для аквариума, в качестве грунта, пригоден крупный морской или речной песок (диаметр песчинок - 3-4 мм) темного цвета. Светлый песок будет больше отражать света и меньше нагреваться, что может негативно сказаться на растениях, которые любят тепло. Песок с большим диаметром песчинок будет затруднять очистку аквариума - между песчинками будет скапливаться грязь. С меньшим диаметром - будет затруднять циркуляцию воды, проникновение в грунт полезных органических веществ. Не стоит использовать речной песок красного и желтого цвета - из-за присутствия в нем окислов железа он становится совершенно непригодным и вредным для аквариумных рыб.

Купленный или набранный песок следует промыть в проточной воде пока вода не станет абсолютно прозрачной. Затем, данный песок необходимо прокипятить или прокалить. После остывания его можно заложить в аквариум. Лучше уложить его так, чтобы часть дна аквариума оставалась свободной, а песок был бы уложен горкой скатывающейся к этому свободному участку. Это делаю для того, чтобы грязь скапливалась именно в этом месте. Толщина слоя песка не должна быть менее 2 см. Можно уложить песок террасой, но из-за текучести песка в воде это сделать сложно. Для закрепления террасы используют полоски из стекла или оргстекла, приклеенные к дну аквариума или закрепленные камнями.

Далее мы приведем состав грунта некоторых аквариумистов - специалистов [Плонский В.Д. "Энциклопедия аквариумиста", М. Престиж, 1997].

1/3 жирной садовой земли, 1/3 торфа, остальное - равные части речного песка и глины.

Тщательно промытый гравий зерном 8-10 мм уложить на дно ровным слоем 10-15 мм. Поставить на него 6-8 цилиндрических предмета диаметром 30-50 мм и высотой 50-60 мм, равномерно распределив по площади, затем насыпав гравий зерном 4-5 мм слоем 40-50 мм, выровнять и обжать вокруг цилиндров. Цилиндры вынуть, и пустоты заполнить гравием зерном 8-10 мм. Сверху покрыть гравием зерном 4-5 мм слоем 20 мм. В средний слой полезно добавить порошкообразной, выветренной глины с поверхности старого карьера.

Серый речной песок зерном 2-4 мм промыть, перемешивая палкой, пока сливаемая вода не станет прозрачной. Уложить слоем не менее 5 см, подложить кусочки торфа, глины в места посадки растений, берущих основное питание корнями из грунта. Для аквариума с мягкой водой промыть песок в 30-40% подогретой соляной кислоте, перемешивая палкой, пока не прекратиться выделение пузырьков. Затем несколько раз промыть водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт это чень важный элемент в замкнутой экологической системе - аквариуме. Грунт живет своей жизнью, но очень тесно связан со всеми происходящими процессами. В грунте размножаются различные бактерии и инфузории, разлагающие продукты жизнедеятельности рыб до веществ, которые могут использовать растения. Даже самый тонкий слой грунта в аквариуме - прекрасный биофильтр, см. фильтрация.

 

В принципе грунт это любой субстрат, который может долго находиться в воде и, что самое главное, хорошо пропускать воду.

 

ГРУНТ

В качестве субстрата используют песок, гальку, кирпичную крошку, стеклянные шарики, керамзит, каменный уголь и пластиковую крошку. Некоторые фирмы предлагают разноцветный, пластиковый субстрат, от красного до многоцветных смесей. Но это, сами понимаете, не для модели живой природы, это просто игрушка и согласитесь, такая игрушка не стоит внимания, какое отдается аквариуму, действительно похожему на настоящее озеро, у которого с открытым ртом замирают малыши :)

Кварцевый, белый мелкий песок, который вы видите на пляжах Рижского залива, казалось бы идеально подошел, но субстрат с частицами меньше 1 мм. совершенно не годится. В таком субстрате нет вентиляции, там не размножаются многие бактерии, нарушаются обменные процессы. Самый доступный - это конечно серый речной песок или мелкая галька, крупная галька подходит для аквариумов в которых содержат рыб ворошащих грунт - сомов или золотых рыбок. В таких водоемах используют крупную гальку и мощные фильтры.

Песок с диаметром частиц от 2 до 4 -5 мм. самый подходящий. Песок можно купить в зоомагазине, предварительно рассчитав нужное количество.

Если есть возможность, то его можно приготовить самому. Вначале необходимо разделить песок на фракции, т.е. промыть через сито с диаметром ячеек около 4 мм.. Все, что не прошло через сито можно перебрать и, возможно, вы найдете какие-нибудь интересные камешки для украшения грунта, остальное вам вероятно не понадобится. Все, что осталось нужно промыть через сито, которое пропускает самые мелкие частицы, и в результате у вас должен остаться чистый промытый песок.

Следующий этап - это дезинфекция. Песок можно прокалить, разложив тонким слоем в духовке кухонной плиты, можно просто прокипятить около 30 - 40 мин., а затем еще раз промыть. Субстрат готов, но до настоящего грунта ему еще далеко...

В песок, приготовленный для засыпки в качестве грунта полезно добавлять древесный уголь. Уголь предотвращает гниение. Если у вас живые растения, в новом аквариуме, то в грунт который еще не накопил достаточно питательных веществ, полезно под корни растений закапывать небольшие шарики глины. Глина нужна синяя, которая залегает довольно глубоко и имеет достаточное количество минеральных веществ, а еще лучше смешать глину с углем.

Ну и напоследок, хочу сказать, что казалось бы плодородная огородная земля с навозом совершенно не годится для комнатных аквариумов.

http://aquarium.webtikli.net/htm/grunt.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый "писатель" Anatoliy! Огромное Вам человеческое спасибо за этот материал и ссылки о которых я знаю давным давно. Как я уже писал выше, я хочу услышать авторитетное для меня мнение специалистов компании Аква-Лого. Собственно поэтому я пишу именно на этот форум а не на www.aqa.ru , aquaclub.gbx.ru или им подобные. :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных