Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Надеюсь, что вы поможете мне определить проблему у моего нового любица - петушка.

 

27.05.2015 соседи активно сверлили стену, у которой находится аквариум, пока я была на работе, а когда вернулась, у рыбки был "лохматый" хвостовой плавничок, сначала погрешила на внутренний фильтр, но понаблюдав за рыбкой, обнаружила, что он кружится у самого дна, кладет хвост на грунт и кусает его. 28.05.2015 в аквариум добавила миньдальный лист (т.к. он натуральный, обеззараживает и успокаивает), кусать хвост перестал, но хвост начал таять и продолжает по нынешнее время. Меня пугают быстрые темпы исчезновения плавника.

28.05.2015 озаботилась "опухолью" на нижнем плавнике (она была уже при покупке), как мне кажется, она немного увеличилась (сначала думала, что это врожденный дефект, потому что она под цвет самого плавника), сейчас уже и не знаю, что думать. Может кто сталкивался с таким?

 

Ниже прикрепляю фотографии,1-е фото с пузырьками на утро после покупки перед запуском в аквариум (тут виден хвост и если очень приглядеться, то и "опухоль" видна, правда плохо; на 2-м фото, где петушок на фоне водоросли заглатывает воздух видно, что хвостовой плавник уменьшился и виден сам край плавника; на 3-м фото сама "опухоль".

 

Помогите, пожалуйста, определить что это такое, и как бороться с этими болячками?

Рыбку уже полюбили всей душой, и не хотели бы расставаться.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

 

P.S. Поведение у рыбки нормальное, плавает по аквариуму, гоняет отражение в боковой стенке, на зеркало реагирует, любопытная рыбка (когда делала тест воды полоской tetra test 6 in1, подплавал, изучал полоску), ест с радостью, признаков беспокойства не замечаю.

post-36339-0-15802300-1432987298_thumb.jpg

post-36339-0-64140700-1432987301_thumb.jpg

post-36339-0-63200800-1432987314_thumb.jpg

Изменено пользователем Ksupa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) у рыбки на нижнем плавнике "нарост" или "опухоль" неопознанного вида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, почему-то не отображается начало поста.

 

Добрый день, форумчане! Надеюсь, что вы поможете мне определить что за недуги у моего любимца - петушка.

 

Аквариум -10 литров;

Население - 1 петушок;

Установленное оборудование - внутренний фильтр aquael fan micro;

Аквариум запущен 22.05.15 - водопроводная вода + tetra aqua safe + tetra safe start, натуральная галька приблизительно 6мм (предварительно после покупки прокипячена), 1 веточка (предположительно перистолистника гуйана, но точного названия не знаю); сразу после запуска аквариума в него выпущена рыбка;

Рыбу кормлю Sera bettagrain - 3-4 крупинки утром и так же 3-4 крупинки вечером;

Ph 7.2-2.6; kh- 10-15; NH3/NH4 - не знаю, что это; NO2 - 1; NO3 - 10; Cl2-0; Gh-8; Температура воды - 27 градусов;

Вода водопроводная + tetra aqua safe отстаивается 3 дня, подмены 10-15% через день;

Симптомы:

1) у рыбки "тает" хвостовой плавничок;

2) у рыбки на нижнем плавнике "нарост" или "опухоль" неопознанного вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - это важный показатель...

NO2 - 1-это плохо, должен быть ноль. У вас аквариум маленький...перекармливаете вы его.

Опухоль-это бывает, не лечится. А вот плавники тают-это скорее всего от воды. Проще купить ему аквариум побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - это важный показатель...

NO2 - 1-это плохо, должен быть ноль. У вас аквариум маленький...перекармливаете вы его.

Опухоль-это бывает, не лечится. А вот плавники тают-это скорее всего от воды. Проще купить ему аквариум побольше.

 

Мелиса, спасибо за ответ!

На счет "опухоли" вы меня очень успокоили, т.к. на различных форумах встречала "инквизиторские" методы лечения в виде самостоятельного вырезания кусочка плавника (я в принципе не смогу проделать подобную операцию, моя психика не выдержит такое).

 

Сегодня поеду покупать тесты на NH3/NH4 и нейтрализаторы на всякий случай. По результатам отпишусь.

 

На счет объема аквариума, если ему одному 10 литров мало, то сколько же будет нормально? Максимум, что при очень больших стараниях я смогу поставить литров 30-40 (физически больше нет места). Этого будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 литров будет замечательно! И вам проще!

 

Опухоли я сама вырезала. Но другим не посоветую:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4 - это важный показатель...

Свежие вести.. Наигралась я в химика с реагентами, страху понатерпелась :D

 

Выяснилось, что показатель NH3/NH4 на грани между безвредным и вредным при очень долгом воздействии.

 

Правда, в зоомагазине мне сегодня сказали, что это плавниковая гниль (учитывая темпы "таяния" плавника и тесты воды. Так что мне еще предстоит курс лечения Sera bactopur.

 

А вот тут еще один вопрос:

в инструкции сказано, что во время обработки нужна аэрация, это для чего? И как к этому петушок отнесется?

В разных источниках пишут по-разному (кто-то рекомендует содержать петушков с небольшой аэрацией, а кто-то придерживается противоположного мнения и говорит, что петушки ее не любят и плохо переносят).. Что в итоге делать с аэрацией? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 литров будет замечательно! И вам проще!

 

Опухоли я сама вырезала. Но другим не посоветую :)

 

Буду смотреть рыбке дом побольше..

 

А на счет операций.. Вы отважная женщина :rolleyes:, снимаю шляпу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выяснилось, что показатель NH3/NH4 на грани между безвредным и вредным при очень долгом воздействии.

Что значит на грани??? 0.1мг/л - уже опасно !!!!

Правда, в зоомагазине мне сегодня сказали, что это плавниковая гниль (учитывая темпы "таяния" плавника и тесты воды. Так что мне еще предстоит курс лечения Sera bactopur.

В магазине вас развели на покупку не нужного вам лекарства. Ваши проблемы от того, что вы посадили петушка в свежую неподготовленную воду и плавники начали рушиться от воздействия аммиака (NH3/NH4), а как вторичное - пошла плавниковая гниль. Добавив сейчас бактопур вы вообще напрочь убьете всю биологию и сделаете еще хуже вашему петушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит на грани??? 0.1мг/л - уже опасно !!!!

В магазине вас развели на покупку не нужного вам лекарства. Ваши проблемы от того, что вы посадили петушка в свежую неподготовленную воду и плавники начали рушиться от воздействия аммиака (NH3/NH4), а как вторичное - пошла плавниковая гниль. Добавив сейчас бактопур вы вообще напрочь убьете всю биологию и сделаете еще хуже вашему петушку.

 

Максим, и что теперь делать? :o

 

Бактопур уже залила вчера вечером по инструкции (уж очень быстро плавник исчезал за 3 дня он "сгорел" больше чем на 2/3)..

 

Завтра привезут новый аквариум, буду его запускать (уже отстаивается вода в канистрах) пока в 10-ке лечится петушок.

Можно ли в него потом запустить пролеченную рыбку без ущерба для него? По-идее в новом аквариуме за это время должен возникнуть биобаланс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда привезут новый аквариум, залить подготовленной водой и добавить культуру бактерий для запуска и блокиратор аммиака и пересаживать петушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда привезут новый аквариум, залить подготовленной водой и добавить культуру бактерий для запуска и блокиратор аммиака и пересаживать петушка.

Максим, а можно подробнее про культуру бактерий (ее сразу после того, как залила воду добавлять? В каком виде?)

И про блокиратор аммиака.. Его тоже при самом запуске добавлять? Он будет препятствовать образованию аммиака в будущем или его уже вместе с рыбкой добавлять? По-идее аммиака же не должно быть в новом аквариуме или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, а можно подробнее про культуру бактерий (ее сразу после того, как залила воду добавлять? В каком виде?)

И про блокиратор аммиака.. Его тоже при самом запуске добавлять? Он будет препятствовать образованию аммиака в будущем или его уже вместе с рыбкой добавлять?

Культуры бактерий (препараты для запуска биофильтра) http://www.aqua-shop...hp/cPath/61_207

 

Блокираторы аммиака:

http://www.aqua-shop...roducts_id/4036

http://www.aqua-shop...roducts_id/7599

http://www.aqua-shop...oducts_id/18816

 

По-идее аммиака же не должно быть в новом аквариуме или как?
А кормить рыб вы не планируете?

 

filt_start.gif

55824749.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кормить петуха в процессе запуска аквариуме можно пореже. А если посадить в аквариум быстрорастущие растения-роголистник, стрелолист, валлиснерию, то проблем с водой будет гораздо меньше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Культуры бактерий (препараты для запуска биофильтра) http://www.aqua-shop...hp/cPath/61_207

 

Блокираторы аммиака:

http://www.aqua-shop...roducts_id/4036

http://www.aqua-shop...roducts_id/7599

http://www.aqua-shop...oducts_id/18816

 

А кормить рыб вы не планируете?

 

Максим, спасибо за такой подробный ответ! :)

 

По культурам бактерий.. В водичку добавила tetra safe start (вода отстаивается уже 3-й день с предварительно добавленным tetra aqua safe)

 

По блокираторам аммиака: все посмотрела, но не знаю, какой лучше всего купить.. Мне понравился sera toxivec по описанию, рекомендуете? Можно ли его использовать с tetra aqua safe и tetra safe start? Или лучше остановиться на другом (тогда на каком)?

Извиняюсь за такие вопросы, но, как вы уже успели догадаться, я еще совсем начинающий аквариумист :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати кормить петуха в процессе запуска аквариуме можно пореже. А если посадить в аквариум быстрорастущие растения-роголистник, стрелолист, валлиснерию, то проблем с водой будет гораздо меньше!

 

Мелиса, спасибо!

 

Кормлю рыбку теперь по 6 гранул, но только утром. Стараюсь приучать и его и себя к кормежке в меньших объемах (просто у меня всегда были собаки и кошки, а они никогда не съедали больше необходимого, даже если еда оставалась. Так что пока учусь не думать о рыбке, как о голодающем существе)

 

На счет растений.. Какое количество растений в аквариуме оптимально? 1/4 от объема аквариума будет много или в самый раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1/4 растений аже маловато будет... 6 гранул это много - 2 в самый раз будет. Вы эти гранусы киньте в стакан воды и посмотрите как они разбухают...а потом сопоставьте размеры петушиного брюшка и раздухших гранул...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелиса, Максим, спасибо, что помогаете советами и поддерживаете меня с питомцем!

 

Отписываюсь по результатам лечения:

 

В воскресение (1-й день) добавила sera bactopur по инструкции, потом во вторник (3-й день). Плавник перестал "таять", и вот уже несколько дней его размер не меняется. Фото прилагаю..

Как понять что рыбка вылечена?

Стоит ли повторять курс лечения?

 

И еще я немного запуталась в правильности вывода лекарства из воды..

В инструкции сказано, что "через два дня после последней дозировки профилтровать через sera super carbon и произвести частичную подмену воды". Мой фильтр не подразумевает возможности добавления в него чего бы то ни было.

 

В связи с этим вопрос:

Лучше просто заменить 50% воды завтра (6-й день) и потом еще через день 50%, или совместить все это с сифонкой грунта?

 

И еще..

Аквариум мне привезли только вчера вечером, так что он еще не залит.. Стоит ли добавить блокиратор аммиака в аквариум к петушку и как совместить это с лечением?

post-36339-0-01831500-1433398541_thumb.jpg

post-36339-0-28268500-1433398547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1/4 растений аже маловато будет... 6 гранул это много - 2 в самый раз будет. Вы эти гранусы киньте в стакан воды и посмотрите как они разбухают...а потом сопоставьте размеры петушиного брюшка и раздухших гранул...

 

Мелиса, спасибо!

Сегодня покормила 4-мя, буду сводить к 2-м..

 

А на счет растений.. В зоомагазинах рядом с домом все растения в улитках.. Как-то боязно добавлять такие в новый аквариум.. Вдруг они потом расплодятся и я потом не смогу контролировать этих улиток (на каждом кустике по 3-4 улитки).. Наверняка там еще и их яйца.. Как лучше поступить, купить растения без улиток (это вообще где-нибудь возможно?) или не переживать и спокойно заселить все это добро в новый аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не волнуйтесь, петух улиток скушает:)-так что покупайте...

 

Курс лечения я бы не повторяла, блокатор аммиака в новый аквариум просто так доже добавлять не стоит.

Уголь не для вашего фильтра, так что просто смените 50 % воды и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

блокатор аммиака в новый аквариум просто так доже добавлять не стоит.

При экстренном запуске - стоит, при обычном - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелиса, спасибо! :) А петушок раковинами не подавится? :huh:

 

Максим, спасибо!

 

Подскажите еще, пожалуйста..

 

1) Как понять, что рыбка выздоровела?

 

2) Стоит ли добавлять блокатор аммиака в аквариум, в котором петушок лечился? (Новый я еще не залила водой и хочу сделать все по правилам. Или лучше экстренно пересадить петушка в новый аквариум?)

 

3) Если стоит добавить блокатор к петушку, то как это лучше совместить с выводом лекарства из воды?

 

Еще раз спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что поменяла 60% воды у петушка. Пришлось делать это без сифона, т.к. выяснилось, что мой не подошел.

Сделала тест воды, расстроилась еще больше.. NO2-10, NO3-50. На аммиак и аммоний еще не делала, но явно результат будет не утешительный.

В связи с этим вопрос про добавление блокатора аммиака в аквариум к петушку особо актуален.

Пожалуйста, подскажите, что делать?

Стоит ли добавлять блокиратор аммиака в аквариум к петушку?

Как совместить это с дальнейшим выводом лекарства?

Есть ли еще что-то, что необходимо учесть?

 

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Петушок раковины не ест..он улиток из них высасывает.

Блокатор аммиака петуху-обязательно!!!!! Он же травится сейчас! Лекарства почти и не осталось в воде, так что ни него внимания не обращайте.

 

Когда плавики перестали разрушаться-значит рыба выздоровела-отрастают они не всегда быстро и не всегда такого же цвета и такие же ровные, как были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелиса, спасибо, что не равнодушны! Обязательно отпишусь о результатах и состоянии рыбки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных