Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
E.Dorogov

Удобрения - жидкие и под корень

Рекомендуемые сообщения

1) По корневым удобрениям: имеем кусты среднего размера (эхинодорусы и нимфею), недавно посаженные в гравий 3-6 мм с добавкой Flora Root от Red Sea (на основе детрита). Интересуют такие вопросы:

1. Когда их надо начинать подкармливать?

2. Чем лучше? Есть СЕРА Флоренетте А (неужели действительно такая дрянь, как где-то читал), ТЕТРА Крипто Данджер, и ТЕТРА Инициал Стик (но последняя вроде тоже предназначена для подготовки грунта в новом аквариуме! - или можно потом втыкать гранулы?)

2) По жидким - уже читал здесь, что лучше - Leaf Zone. Но пока нет, пользовался SERA Florena, уже заканчивается. Есть TETRA PlantaMin. Будет толк от ТЕТРы?

3) Как лучше всё-таки вносить жидкие удобрения - по инструкции: раз в неделю при подмене, или ежедневно каплями?

В принципе, понимаю - что многие вопросы (особенно первый) определяются больше опытным путём, но тем не менее - какой опыт у кого есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жидкие удобрения для кустовых растений малоэффективны...скорей подкормка для нежелательных водорослей...Корневые подкормки вносят по мере необходимости..т.е. когда истощается предыдущая доза...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, я не совсем точно сформулировал вопрос, сейчас попробую уточнить.

1) По таблеткам - меня больше интересует, действительно ли СЕРА Флоренетте А - малоэффективная штука, с неправильным железом (трёхвалентным), и кучей крахмала? А также использование TETRA Initial Sticks в качестве не первоначального грунта, а потом, по мере истощения детрита. Ну и Крипто Данджер - как ето? Есть что-то лучше?

2) По жидким - в этой банке я их вообще не собираюсь вносить, там у меня только кустовые (три вида эхинодорусов, нимфея, циперус, валлиснерия гигантская и крученолистная). Меня интересует их применение в другой - там есть амбулия и бакопа, но и кустовые, конечно, тоже... Вопрос остаётся прежним: насколько много ТЕТРА Плантамин проигрывает Лиф Зоун, и как лучше вносить: при подмене воды, или ежедневно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, здесь мнение Dar'а ценнее моего, по растениям он один из главных спецов фирмы с богатым опытом. Я пользуюсь при старте Initial Sticks и Crypto Dunger (эхи я не люблю, я поклонник криптух и мелких сагиттарий), из жидких только Leaf Zone, но у меня в силу работы нет необходимости что то менять. Про остальное плохого не скажу, почти не юзал. :( Я вношу раз в неделю при подмене, но это обусловлено особенностями доступа к аквариумам. Вообще по чуть чуть но часто мне кажется более правильным, сбалансированным. Dunger меня радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Будем экспериментировать... Жаль, что криптокарины плохо растут в Енисейной воде... Но если ещё кто выскажет свои соображения по поводу SERA Florenette A и периодичности внесения жидких удобрений - буду рад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

На счет жидких удобрений sera действительно фигня, растет от них борода в основном, а не растения. В таблетках я применяю sera, растения растут хорошо.

 

А насчет переодичности внесенипя жидких удобрений, меня этот вопрос, тоже интересует. Например sera рекомендовано вносить раз в неделю, а tetra раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, после того, как я здесь писал, я прочитал ещё много чего, поэкспериментировал чуть-чуть, и пришёл к выводу, что лучше всего жидкие удобрения, содержащие железо, вносить чем чаще, тем лучше. Раз в неделю - минимум. Кстати, на сайте ТЕТРА про Плантамин написано очень оригинально: там НЕТ ПЕРИОДИЧНОСТИ, как таковой! Буквально так: 5 мл на 10 л воды, а через 4 недели - в половинном количестве. Просто, прочитав мало-мало теории, я понял некоторый смысл: 1) через несколько дней после внесения железо из 2-х валентного становится 3-валентным (плохо усваиваемым растениями) 2) при внесении даже раз в неделю мы получим в первый день очень высокую концентрацию железа, а потом всё меньше и меньше. Так что лучший вариант - по нескольку капель каждый день. И ещё: надо тест! Думаю, в Москве это вообще не проблема, а себе я тоже выпишу в следующую посылку. Оптимум железа - 0,1-0,2 мг/л. И лучше его поддерживать постоянно. В одной хорошей статье прочитал, что переизбыток железа может привести к нехватке марганца, что проявляется в отмирании листьев и тканей... Может, у Вас как раз такая ситуация? Большое растение могло оказаться более чувствительным к какому-то перекосу питательных элементов. И ещё совет: зайдите на форум http://www.aqa.ru/forum/index.php, там СТОЛЬКО МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ПРО УДОБРЕНИЯ!!!! Самое главное, голову себе не свернуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

Вопрос:

Кто знает, когда лучше вносить жидкие удобрения днем при свете или ночью когда свет оключен или на употребление растений жидких удобрений период времени не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влияет, конечно! Если ежедневно - лучший вариант утром, через полчаса после включения света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

Вот вроде с жидкими удабрения ми разобрались. Слава богу. Теперь давайте обсудим удобрения под корень в виде таблеток. Как и сколько их класть понятно, по мере истощения их запаса под корнями растений, выясняется эмперически. А вот какие удобрения лучше хотелбы узнать. Как я понемаю sera не очень хорошого качества. Прошу ответьте какие самые лучшие удобрения в таблетках для растений. Второй вопрос: удобрения тетра крипта хорошие или нет и есть ли у них какие еще удобрения в таблетках которые можно класть под корень переодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.tetrafish.ru/plants/plants.php - это по ТЕТРе. Есть ещё там у них только таблетки для молодых растений... Далее, просмотрев кучу всевозможных форумов, я понял одно - по поводу СЕРА Флоренетте А мнения делятся почти поровну! Кому нравятся, кому нет... Я пока пользуюсь ТЕТРА крипто, но точного мнения особо и нет... Кто его знает, как бы трава чувствовала себя без них? Меня больше интересует, есть ли таблетки под корень у Leaf Zone? Вот про их жидкие удобрямсы никто плохого слова не сказал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Святослав

Вопрос к господину E.Dorogov. Уважаемые E.Dorogov скажите пожалуйста как вы кладете удобрения tetra crypto под корни растений, в смысле сколько, под каждый куст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос к господину E.Dorogov. Уважаемые E.Dorogov скажите пожалуйста как вы кладете удобрения tetra crypto под корни растений, в смысле сколько, под каждый куст.
Примерно полтаблетки на средний куст раз в 2 недели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных