Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Какие оптимальные покозатели для Малавийцев. Для их безпроблемного содержания?PН, KН, GН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Все цихлиды Великих Африканских озер, малавийцы в том числе, очень близки по свойствам воды и условиям содержания в аквариуме. Слабощелочная (рН 7,5 - 8,5), средней жесткости или жесткая вода с температурой в 25-27 градусов, устраивает большинство видов, тем не менее, есть здесь и свои характерные для обитателей каждого озера и группы рыб.

Регулярная подмена воды (чем больше, тем лучше!) или совершенные системы фильтрации и регенерации, включающие механические, биологические и химические элементы фильтров (желательно применение активированного угля), позволяют свести проблемы ухода за рыбами к минимуму, всецело отдавшись наблюдениям за уникальными интеллектуальными выходками ваших питомцев. Будь то просто содержание цихлид для красоты, их брачные игры, размножение или уход за потомством.

Многолетняя практика автора, в части аквариумного содержания цихлид Великих Африканских озер, показала, что добавление в воду 60-80 г морской (в крайнем случае, обычной поваренной) соли и 5-6 чайных ложек питьевой соды на 100 литров воды оказывает благоприятное действие на рыб. При этом в аквариуме устанавливается стабильный биологический режим со слабощелочной реакцией водой рН. Жесткость желательно поддерживать в пределах 8-15 градусов и не допускать резких скачков гидрохимических параметров при смене воды.

Аквариум для содержания взрослых малавийских цихлид должен быть по возможности большим. Минимальный размер составляет 1 м при емкости не менее 200 литров. Обязательно наличие большого числа укрытий для рыб, а также свободного участка для плавания. Для украшения используют, как правило, крупные камни и пластиковые имитации пещер. Очень важно, чтобы укрытия располагались по всей высоте аквариума от дна до самой поверхности воды, что позволяет в некоторой степени разделить территории и по “этажам”. Если размер аквариума минимальный - укрытия должны располагаться вдоль всей задней стенки на некотором расстоянии от нее (обычно 5-8 см), позволяющем рыбам свободно лавировать, перемещаясь с “этажа” на “этаж”.

На дно укладывают крупный песок и несколько плоских камней, которые могут использоваться обитателями как нерестовые площадки. Рыбы любят яркий свет и слабощелочную воду средней жесткости. Оптимальная температура составляет 27 градусов. Свойства природных вод могут быть вкратце охарактеризованы высокой прозрачностью (до 17-20 метров), рН 7,7 - 8,6 и удельной электропроводностью 210 - 235 микросимменсов на сантиметр, при температуре 20 градусов. Постоянно работающий фильтр и мощная аэрация воды обязательны. Как уже упоминалось выше, важнейшим условием благополучия является регулярная смена воды - дважды в неделю по 25% от объема аквариума дает неплохие результаты. Воду для подмены получают путем смешивания горячей и холодной воды из-под крана, с добавлением нейтрализующего хлор препарата, типа “Хлор - минус”, соли и питьевой соды. Вполне возможно содержание “утаки” в слегка модифицированном несколькими камнями на дне, голландском аквариуме, наполненном многочисленными растениями. Очевидно, что в этом случае добавки соли и соды вредны (для водной растительности). Надо также учитывать, что некоторые виды цихлид очень неравнодушны к определенным видам растений. Например, нимбохромисы Ливингстона и полистигма с явным удовольствием (и в больших количествах!) поедают валлиснерию. Вместе с тем, можно так устроить аквариум и подобрать сообщества цихлид и живые растения, что от него будет просто невозможно оторвать взгляд. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то принято указвать источник информации, так корректно и по отношению к автору, так и по отношению к читателю :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Уважаемый Fish,я не мог дать ссылку на этот источник информации,т.к. у меня его просто нет! Вся информация у меня хранится в компьютере на жестком диске.Что мне нужно было написать www. компьютер Игорямои документыаквариум? :lol:

Я считаю,что если есть возможность поделиться информацией для всех участников форума,то это нужно сделать не взирая на корреткность,я думаю,что в данном случае Анотолий и автор не очень на меня обиделись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, это не упрек ни в коем разе. Просто думал, что скан с какой то книги либо простой перенос с web страницы. Конечно, если источник неизвестен, какие вопросы... Полезно безусловно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных