Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос такой: есть отличия системы СО2 на аквариум 80л и 250-300л?

Если есть, то какие? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про систему какого производителя речь, и название систем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Система CO2 Dennerle Einweg 300 Space, сейчас у меня 80л банка, современем я хочу расшириться 250-300л, так вот система подойдет на мой 80л.

И потом я смогу поставить больший балон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это как раз на 300 л. Если флиппер влезет в Ваш 80 л аквариум, то можно и это использовать. Баллоны одноразовые есть 500 и 800 г. Через переходник можно подключить заправляемый баллон. Переходник или в комплекте, или отдельно можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А временно заменить флиппер , на подходящее возможно? Спасибо, например через дифузер?

И еще, как насчет постоянного контроля CO2 от JBL ему стоит верить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флипперы есть разные по размеру, я бы не менял на другой, если этот влезает, а потом предполагается всё равно перейти на другой аквариум. А так - конечно можно и другого размера, поменьше. Можно и через любой распылитель для СО2, но тогда еще счетчик пузырьков нужен (для флипера - не обязательно, и так все понятно).

Если "постоянный контроль" это дропчекер, то можно любой фирмы, принцип у всех один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вот привезли систему СО2:

1. Правильно я её установил(фото) прилогается

2. А рн понизиться при СО2

Или где правильно расположить флиппер

Сколько пузырьков можно поставить( хотя бы в среднем)

Аква80-75, ехеим2213

Спасибо!!!

post-36234-0-37485600-1432124706_thumb.jpg

post-36234-0-14482700-1432124709_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Правильно я её установил(фото) прилогается

Да

2. А рн понизиться при СО2

Зависит от буферности воды http://www.aqualogo.ru/co2-1

Сколько пузырьков можно поставить( хотя бы в среднем)

1 пузырек в секунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какая разница в использовании флиппера и распылителя. Для распылителя еще нужно иметь счетчик пузырьков? Эффективность растворения у кого выше? Что вообще рекомендуется использовать или это кому что нравится эстетически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цель использования распылителя и флиппера одна - эффективное растворение углекислого газа в воде. Газ в виде пузырька, поднимаясь по лесенке снизу вверх постепенно растворяется в воде. Также он растворяется, когда выходит из распылителя в виде мелких пузырьков. Чем мельче пузырьки, тем больше газа раствориться в воде. С увеличением объема аквариума необходимо приобретать и больший флиппер. К тому же, флиппер как и стекла аквариума периодически зарастает водорослями и портит внешний вид. Поэтому его необходимо периодически чистить. Керамические распылители (диффузоры), тоже зарастают, но они занимают меньше места в аквариуме. Еще в качестве распылителя можно использовать ветку рябины, подготовленную специальным образом. Производить замену распылителя из рябины можно без материальных затрат. Если распылитель расположить в аквариуме таким образом, чтобы поднимающиеся пузырьки попадали в поток на выходе флейты внешнего фильтра, то эффективность растворения газа увеличивается. Для больших объемов (200 и более л.) на мой взгляд лучше использовать распылитель. Есть еще диффузоры, которые подключаются на выходной шланг из внешника http://ru.aliexpress.com/item/ISTA-16-22mm-External-CO2-Ceramic-Reactor-Atomizer-Diffuser-Plant-System-I-540/32364163535.html. При использовании такого диффузора в аквариум не надо помещать дополнительного оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что для диффузора нужен дополнительно счетчик пузырьков, который находится за пределами банки? Или он не обязателен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понимаю, что для диффузора нужен дополнительно счетчик пузырьков, который находится за пределами банки? Или он не обязателен?

Не обязателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных