Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

У меня стоит банка на 180 литров

Длинна 100

Высота 50

И стоят 2 лампы по 30w одна стоит Flora другая Blue фирмы Osram.

Скажите хватит ли этого, для полноценного освещения растений?

Если нет, то подскажите, что нужно покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хватит...докупать надо пускатель Гло-мат на две лампы по 30 ватт к нему еще две лампы, и лампу осрам поменять на гролюкс от сильвании...и ко всем лампам отражатели..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще можно обратить внимание на лампы фирмы Sera или Trocal. Они ярче и служат дольше. Но отражатели в любом случае нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина
Не хватит...докупать надо пускатель Гло-мат на две лампы по 30 ватт к нему еще две лампы, и лампу осрам поменять на гролюкс от сильвании...и ко всем лампам отражатели..

Вчера поставила Гло-мат на 2 лампы, у меня РИО125, что Вы думаете, не влезли, крышка не закрывается, надо отражатели либо как-то гнуть, либо снимать вообще. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, РИО был новый, в гнутой мощной стяжкой... Снимайте отражатели. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина
Наверное, РИО был новый, в гнутой мощной стяжкой... Снимайте отражатели.  :(

Я сделала по-другому, отражатели снимать пока не стала, крышка слегка не закрывается с обеих сторон, но мне понравилася отблеск на стене за аквариумом от ламп, здорово :D ! Только температура упала за два дня с 28С до 24С, пришлось терморегулятор подкрутить, даже испугалась от такого резкого перепада.

Так что, "тепличные души", посудите сами: аквариум 125л, освещение 2*20Вт Флора-гло, 1*20Вт Гро-люкс и 1*20Вт Аквастар. Банка стоит далеко от окна и от батареи. Ну просто не могу я спать с закрытым окном и бодрувствуя отрываю форточку.

Но я очень рада, что сильно изменив мощность освещения, я не столкнулась с проблемой охлаждения воды, о которой меня предупреждал Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но я очень рада, что сильно изменив мощность освещения, я не столкнулась с проблемой охлаждения воды, о которой меня предупреждал Максим.

Естественно, аквариумная крышка то приоткрыта, соответственно вентиляция лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nevada

Будьте добры, помогите мне дооборудовать мой Aquael Pearl 60. Там стоит лампа на 15Вт Philips :unsure: , а у меня там валлиснерия, анубиас и криптокорин. Я поискала информацию в инете – нашла только как дооборудовали светильником фирмы Навигатор, но нигде найти его не могу. Может я в Аква Лого куплю какие-то приспособления, жду советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Будьте добры, помогите мне дооборудовать мой Aquael Pearl 60. Там стоит лампа на 15Вт Philips :unsure: , а у меня там валлиснерия, анубиас и криптокорин. Я поискала информацию в инете – нашла только как дооборудовали светильником фирмы Навигатор, но нигде найти его не могу. Может я в Аква Лого куплю какие-то приспособления, жду советов.

А фотку можно???

Вообще доработать светильник можно, добавив крепления дросселя и лампы.

Купить в обычном светомагазине, большой выбор материалов у рекламщиков (материалы для рекламы, световые короба и.т.д)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,я здесь новенький,подскажите при грубом подсчете,сколько ват на литр нужно освещения при высоте аквариума 600мм.аквариум 500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от посаженных растений. Для некоторых совсем не много нужно, для некоторых и 1Вт мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже 4 года пользуюсь металлгалогенным светильником - прожекторы типовые - там держательR75 - корпус свинтил сам из металла - ибо не горюч, чтоб никакого пластика - наверно можно бы и лампы уже заменить - но растения все в пузырях кислорода - значит света им хватает и растут интенсивно

post-512-0-55803800-1396456630_thumb.jpg

post-512-0-47948600-1396456641_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных