Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Гость Игорь А.

субстрат во внешник

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь А.

Керамика или биошары,что лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Ну, у меня похожи,на фото не разберёшь. У меня шли в комплекте с внешником TETRAtec 1200. Они как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше - выкинуть активированный уголь, который идёт в ТЕТРе, и положить вместо него керамику. Тогда будет полный набор! А, по-моему, что лучше - вопрос, который вряд ли когда будет окончательно решён. Конечно, лучше тот субстрат, у которого поверхность больше, но ведь надо, чтобы бактериям питания хватало! Кроме того, у ТЕТРы ведь объём сумасшедший - 12 л!!!! То есть, любой субстрат становится в 1,5-2 раза эффективней (просто из-за увеличения количества). Опять же, если хватает кислорода и т.п. Ну и так, для поддержания разговора - некоторые говорят, что нет ничего лучше вспенённого стекла... Но я его никогда не видел.

Ну и, по-моему, биошары меньше забиваются, промыть легче, а керамика уж если заилилась, то трындец - меняй потихоньку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Евгений,так в комплекте шли и шары и керамика,я потому и спрашиваю,что поставить вместо угля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы имеете в виду керамические кольца, то их надо оставить однозначно, их главная задача - равномерно распределять поток воды. Просто у меня тоже ТЕТРА, но ЕХ700 - маленько поменьше. И биошары тоже оставляйте в том же лотке, где они идут по инструкции, а вместо угя уже надо чего-нибудь докупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все выбросил, кроме двух губок сверху и снизу, уголь - 2-3 пакета, остальное засыпал бы или ХОРОШИМИ биошарами (не тетра) или пористыми керамическими кольцами (по-моему HAGEN такие делает или EHEIM :roll: ) или гранулированной вулканической лавой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, опять пришли к спорам, нужен активированный уголь или нет... По-моему, мы не спросили: что будет в данной банке? Моё мнение опять таково, что если много живых растений, то уголь там не нужен. Но я его никому не навязываю, просто читал, что активированный уголь в случае внесения жидких удобрений поглощает железо, связанное с ЕДТА, что, собственно, и является основой хороших удобрений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

В этой банке упор на рыб,растений не много теперь...их всех почикал мой крабик :lol: :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда проще оставить уголь и не париться! А остальное - может, что-то и заменить. Не думаю, что будет особая разница, в ТЕТРе и так полно мест, где могут жить бактерии - сначала керамические кольца, они и там приспособятся потихоньку, потом губка - почему бы не жить?, затем биошары... И, кстати, на угле они тоже могут жить! Просто тогда надо уголь тоже будет менять не полностью, а частично. А так... По-моему, надо сравнивать наполнители просто по показателю площадь/объём. Я просто прикинул, что мне уголь не нужен, фильтр выписывал здесь, и попросил прислать мне чего-нибудь биосубстрата. Положили Аквавитал Зераникс 1 л = 1250 м2. Ну и фиг с ним! Тем более, в описаниях остальных наполнителей я не нашёл данных отношения площади к объёму. Наверное, раз Аквавитал это написал - должно быть неплохо. На вид - грязно-серые шарики типа пемзы или вулканической лавы. Опять же, повторюсь - в 12 литрах ТЕТРы - по-моему, по барабану, какие наполнители будут. Главное - чтобы бактериям питания хватало, а это уже зависит от мощности насоса. А вот этот показатель у ТЕТРы завышен немного. По крайней мере, у меня на 90 л стоит ТЕТРА ЕХ700, по паспорту - от 120 до 250 литров, и я не замечаю, чтобы особо мощное было течение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Добрый вечер,Евгений.Вообщем фильтр я уже зарядил,уголь пока оставил.Потом посмотрим,добавил керамики из предыдущего фильтра,который там стоял.

Насчет мощности я тоже сомневаюсь,у меня банка 120 литров покупая новый фильтр руководствовался понятием много фильтрации не бывает.Так вот,ушел от темы-мне,кажется,что производитель Tetra далек от истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кому вечер, а у нас уже 1.30 ночи... Ну есть маленько у ТЕТРы, но всё-таки, уж на 120 л ЕХ1200 - за глаза должно быть! Всё-таки на мои 90 ЕХ700 вполне хватает, сильнее - вряд ли бы надо было. Хотя, конечно, лучше кран прикрыть! Запас хи-хи не ха-ха-ха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Я знал, что заявленные данные производителя не совподают с действительностью поэтому и купил 1200,сейчас меня все устравает.Струю направил в заднию стенку под углом,чтобы вода хорошо перемешивалась и всё ок.

P.S Не посмотрел где Вы тереториально находетесь. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая разница, не сплю я пока! Написал так, к слову...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Я заметил. :lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Игорь, попутно - если выявятся какие косяки фильтра - напиши, пожалуйста! E-mail мой есть в форуме. Просто к лету буду ещё внешник брать... Пока с ТЕТРой всё O'K! Если ничего не унаю криминального, ещё одну возьму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Первый косяк,который мне не понравился-это дубовые шланги,пришлось сразу переделать.А в остальнм все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... У меня шланги вроде нормальные. Правда, изгиба почти нет при моём размещении, поэтому и требования минимальные. Или они всё-таки разные на ТЕТРе 700 и 1200? Чуть подробнее можно - что конкретно Вы имеете в виду под "дубовостью"?

Пока у меня тоже впечатление самое благоприятное, просто - вдруг что ещё вылезет со временем? Краны потекут, например...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Да, конечно, шланги всяко разные! Заглянул в паспорт - у 1200 - 16 мм, у меня - 11... Ну и у меня они почти прямые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Шланги белые прозрачные,состав резина+пластик.Дубовость я имею в виду,что они не пластичны,и стараються занять своё первоначальное состояние т.е. прямое а мне нужно 90 градусов.К примеру у того Fluvalя шланги гофрированные с уголками,что очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, у меня они такие же. Просто гнуть мне их не надо было... А гофр, наверное, сильнее забивается? В общем, это так, к слову - Флюваль все равно брать не буду. ТЕТРА forever!. (Ну, или вдруг EHEIM, что вряд ли - всё-таки денег жалко)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

У меня был 204,явно слабоват хотя тоже заявляют- до 200 литров.Правильно говорят,фильтр должен быть с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Насчет забивается это так,но промыть не сложно.Fluval мне не очень понравился :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Игорь А.

Поставил фильтр Tetra 1200 и стерелизатор Vecton 8w неделю назад очень доволен,вода-слеза! :lol: Фильтр оказался и правда очень тихим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа если ещё актуально и интересно...

Недавно взял 600-тый к вопросу о шлангах - вы говорите дубовые, хм у меня тоже, правда у меня они наоборот не распрямляються :-)

 

А впечатления самые благоприятные, единственное в первые дни при шевелении фильтра выходил воздух, но потом вроде перестал, хотя я на этом не заморачивался, просто думал может фильтр внешний воздух хватает... вот. А на счёт наполнителя и мощности - у меня около 60 литров, вентиль я открыл на 2/3 иначе течение для моей банки великовато будет, хотя где-то читал что краны должны быть открыты полностью, якобы производитель всё оптимально просчитал уже... сижу думаю...

По наполнителю - пусть месяцок полтора отходит уголь, а потом шары или керамика, сам я прикупил керамику, но шары мне понравились больше... хотя конечно площадь у них меньше, но вот обслуживание их попроще будет, кроме того керамика частенько крошиться... что мне например не очень приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных