Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Aquael 30л, грунт это питательная подложка и Dennerle (Сулавеси черный). Для наполнения я выбрала растения(Бакопа, Валлиснерия спиральная, Мох яванский и еще одно на фото за корягой-название не помню.), корягу натуральную и дерево от Dennerle куда засунула яванца.. Ах да, еще 5 шариков кладофоры. Воду и это ..мои самые большие сомнения, использую в бутылях по 20л питьевая которая для куллера. Планирую креветок и пару мелких сомов.

 

С запуска столкнулась с трудностями, зеленая вода на 2 день, убрала искусственное освещение т. К наверное света с окна много и так падает, делаю подмены 20% каждые три дня, вроде лучше гораздо но не кр. стальная. Растение которое на фото за корягой просто растворилось/сгнило, эта же участь постигла нижние листы Бакопы и пару крайних листов Веллиснерии. Остальные листы Бакопы и Веллиснерии выглядят сочными и насыщенными, что это я не знаю или транспортировка подкачала или вода им не нравится. Но если вода, то почему я убрала замученные листы и растения отлично себя чувствуют?. А еще у меня гости которых я не покупала, два вида улиток. Их становится много и я не знаю что это за улитки и как быстро они сожрут или нет мои растения, помогите их опознать.

post-36126-0-19092600-1394103184_thumb.jpg

post-36126-0-07529500-1394103195_thumb.jpg

post-36126-0-20578000-1394103326_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки катушки самые обыкновенные, переехали вместе с растениями скорее всего. У меня уже их поколений 100 было)) Валеснерию не трогают, а вот у меня еще растет криптокорина вот ее свежие расточки иногда жуют, а бакопу не знаю, могут покусать, но как правило если освещения хватает и грунт питательный то растение это перенесет. Самые банальные жильцы, только вот они дохнут быстро и размножаются с такой же скоростью, часто будете находить пустые "раковины". Растения скорее всего в магазине себя не важно чувствовали, еще и переезд, часто такое бывает что привезешь купленные, а они не приживутся, так как в магазине они уже из вторых рук, а вы оказались третьими, представьте какой стресс... Поэтому я все время отдаю предпочтение растениям "с рук" а не из магазина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не странно, но ни одной улитки не было. пока сами не купили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных