Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Рыбье население: харацинки, барбусы, данюшки, кардиналы, лялиусы, гурами жемчужный, коридорасы...

Водой довольны, даже размножаются. А вот растения более-менее растут только неприхотливые: валлиснерия, криптокорины - понтедериеволистная, и ещё какая-то, самая распостранённая, похожая на родственную, обратноспиральная - стоИт ни то-ни сё. А вот эхинодорус крапчатый, кабомба, амбулия никак не хотят расти...

Параметры воды: GH - 4, KH - 14, pH - 7,2(примерно). Мерял свежими тестами - Tetra 6в1 и капельными JBL, показывают одинаковый результат. Вопрос: стоит ли заморачиваться с Осмосом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Получается за счёт СО2 надо регулировать pH,KH...

Теперь надо будет заморочиться со светом...Банка Aqua Plus (288), запущена месяц назад,

всего 2 штатные лампы Sylvania LuxLine Plus, T8, 38w, 840, правда с денерлевскими отражателями, но, всё равно, этого мало, если поменять на Т5, при той же длине они, кажется, 54w. Крышка не очень удобная, чтоб ламп добавить. (Разве что сберегайки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если верить известной таблице, при кн=14 и рн=7,2 СО2 вполне достаточно... Кн и gh не перепутали? В воду ничего не добавляете? В идеале еще бы тесты сделать не только на жесткость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воду ничего не добавляю; хоть я и старый старик уже - KH,GH не перепутал. Померил отстоянную сутки водопроводную воду

- GH-3, KH-11, pH- то ли 7,5, то ли 8 (вода в мензурке почти прозрачная, трудно по цвету точно определить). Я так понимаю GH-это постоянная, KH-временная, суммируем - получаем общую, но, почему на коробочке с тестом GH написано: Тест для определения общей жёсткости.

(Может, наивные вопросы задаю... В школе учился давно и плохо, химия - самое слабое место...)

Травка не вся растёт, вот я и подумал, что, может, разбавлять воду осмосной - будет помягче,

Какие ещё параметры надо померить в аквариумной воде?

Спасибо людям за помощь старику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

GH - общая, обычно она больше временной. Тут где-то были статьи по гидрохимии и т.п. Но если не заморачиваться на тесты на азот, фосфор, железо и др., не заморачиваться на газ и свет, а осмос уже есть - то проще просто разбавлять воду осмосом или дистиллятом (1:1, например). Просто умягчить воду. Особенно, если у Вас нет особо привередливых растений. А вот если лучше не будет, тогда - дальше думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ощущение, что у вас вода после ионообменного фильтра. Он действительно будет уменьшать содержание солей кальция и магния. От этого и получается странный перекос, что жесткость общая Gh оказывается меньше временной kh.

Gh - общая жесткость, грубо говоря содержание всевозможных солей в основном кальция и магния. Kh - карбонатная жесткость, часть общей жесткости, описывающая содержание карбонатов. Фильтры с ионообменной смолой заменяют ионы кальция или магния на, например, натрий. В итоге по тестам кальций и магний не ловятся и общей жесткости мало, а карбонатов остается столько же. Но при этом в воде получается раствор питьевой соды :)

Если это не ваш домашний фильтр, а такая вода в водопроводе, то варианты:

1. ставить осмос - обессоливать воду вообще и восстанавливать до нормальных параметров реминерализаторами. Оно того стоит при желании содержать капризную траву и рыб, но подмены бытовым осмосным фильтром в аквариуме почти 300л это отдельное приключение :)

2. подбирать растения и рыб, терпимые к такому составу воды (основной критерий щелочная реакция). В похожих условиях по опыту выживают папоротник микросорум (обычный, не крыловидный), эхинодорус типа апарта, крипта вендта, роголистник, пытается жить апоногетон не помню точно какой.

Со светом точно заморочиться стоит. В идеале поставить Т5, причем разные по спектру.

Ну и месяц это достаточно маленький срок, даже терпеливые к такой воде растения будут адаптироваться и грустить, прежде чем начнут нормально расти.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных