Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Гость Алина

Кого подселить к скаляриям?

Рекомендуемые сообщения

Гость Алина

Подскажите, пожалуйста, кого из рыб можно подселить к 4 скаляриям (все уже в возрасте, пол мне неизвестен) в аквариум 230 л. так, чтобы рыбы были совместимы и не обижали друг друга.

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните, какого размера рыб вы желаете подселить, иначе список очень велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алина

Мне хотелось бы завести не очень больших (как стайных так и не стайных) рыбок, которые бы дополняли, но не оттеняли скалярий. И главное - простых в уходе, т.к. "аквариумист" я совсем начинающий. Еще я думала о том, чтобы увеличить количество самих скалярий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разного размера харацинка, сомики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алина

Спасибо за ответ. А не съедят ли скалярии мелких харацинок?

Не могли бы Вы еще подсказать, уживутся ли со скаляриями пецилиевые (гуппи, меченосец, пецилия), попугаи, гурами или лабео?

Если я соберусь увеличить количество скалярий, кого нужно первым запускать в аквариум: новых скалярий или прочую живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, посмотрите пожалуйста форум, мы уже эти вопросы разбирали. Вообще мелочь сажается первой. С попугаями мелочь жить не будет, сожруть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже я уже писал на очень похожую тему, тут вопрос разделяется уже, как минимум, на три части: кто уживётся со скаляриями, кто уживётся с попугаями, и кто уживётся с лабео. В принципе, у меня живут скалярии с неонами, но лучше бы я этого не делал! Вопрос в чём: просто жить они, в принципе, могут, но если скалярии образуют пару и решат нереститься - тут всем рыбам кирдык. Я вот сейчас мучаюсь, куда бы кого переселить - в одной половине аквы пара скалярий взялась метать икру каждые две недели и никого туда не пускает, в другой половине - 4 скалярии и всякая мелочь. Все неоны и эритрозонусы забились в угол и никуда не вылазят. Теперь дальше - скалярии и гурами в принципе друг другу вредить не будут, но скаляркам лучше бы высокую банку, а гурами, наоборот, низкую... Про попугаев опыта не имею. А лабео тоже хитрый жук - время от времени может начать гонять кого попало, причём это зависит от конкретного экз. лабео! Какой-то может оказаться мирным, какой-то не очень. И не любит он рыб, похожих на себя по цвету. Мне пришлось убрать из аквы с моллиенезиями в другую. Там он поспокойнее, но время от времени гоняет всех подряд: барбусов, данио (в том числе малабарских, которые крупнее его). Харацинка к скаляриям, на мой взгляд, лучше среднего размера - разные тетры и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе, у меня живут скалярии с неонами, но лучше бы я этого не делал! Вопрос в чём: просто жить они, в принципе, могут, но если скалярии образуют пару и решат нереститься - тут всем рыбам кирдык.

 

Не согласен. У меня в банке сидит две здоровенных скалярии, 25-30 красных неонов, рамирези, вишневые барбусы, пельвикахромисы, скалярии нерестятся раз в 2-3 недели - без вопросов, никого не трогают, не возбуждает у них мелочь агрессии. Банка 170 литтров, одни живые растения, их очень много. Как и с любой крупной цихлидой здесь все индивидуально, действительно можно нарваться, но в большинстве случаев желаемое достигается. Лабео - да, довольно агрессивная рыба, по отношению к особям своего рода, даже не вида особенно, с возрастом, особенно биколор, становятся еще неуживчивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, насчет "кирдык" я слишком сильно выразился, просто они никого не подпускают к эхинодорусу, на котором икра. Вообще вроде пары скалярий бывают разные по поведению, некоторые могут свою же икру съесть, но мои очень трепетно ухаживают, причем это у них только второй нерест. А так да, не трогают неонов... Когда те сунутся на запретную территорию - шуганут. Даже анциструсов долбают.

А лабео биколор у меня и так один, в первой банке он начал гонять чёрных молли, я его переселил. Долгое время был спокоен, потом оживился и гоняет потихоньку всех, кто попадётся. Но, вроде, особого вреда не причиняет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, мои метать то мечут, прямо на стекло, но личинок никогда не видел, может съедают сами, может неоплодотворенная, аквариум клиентский, проследить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Алина

Спасибо большое за ответы.

 

У меня еще два вопроса возникло.

 

1. Пока я думала и советовалась, кого подселить к скаляриям, три из них начали обижать четвертую, и мне пришлось ее отсадить. Когда ее лучше возвращать: до подселения новых соседей или вместе с ними?

 

2. И второй вопрос: а сколько литров воды требуется на 1 скалярию? Я читала, что в среднем на 1 см рыбы нужен 1 литр воды, но из сообщений у на форуме у меня сложилось впечатление, что на скалярий и некоторых других рыб требуется больше.

Если это важно для определения необходимого объема воды, скажу, что за те полгода, что у меня стоит аквариум (и, насколько мне известно, несколько лет до этого) скалярии не нерестились. Да и явных пар я среди них не замечала.

А то может мне уже нельзя новых скалярий покупать?

 

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Когда возвращать - вопрос сложный, могут и никогда не принять...

2) Насчёт объёма - тоже неоднозначно, зависит от качества воды, т.е. от фильтрации и от кол-ва подмен. У меня сечас в 100 л шесть скалярий и мелочи рыбок 12! Но тесновато уже, брал скалярий ещё маленькими, вот подросли... Пара из четырёх скалярий может и не образоваться, вот у меня из 6 получилась одна, а остальные 4 - сами по себе.

3) И дополнительно: возможно, что сейчас и не получится добавить скалярий, могут быть конфликты. Вообще они все достаточно индивидуальны, и поэтому точно сказать, что будет - нельзя. В принципе я сделал, считаю, правильно, взяв 6 штук молодыми, теперь там есть пара и остальных вообще можно было кому-нибудь отдать, но пока некому...

А наблюдать за нерестом, если пара заботливая - очень интересно! Сначала они тщательно очищают лист эхинодоруса, потом отложат икру, они её обмахивают плавниками для тока воды, побелевшую (неоплодотворённую) убирают, по мере выклева личинок переносят их на другой лист, когда те поплывут - они их 2 дня ловят и возвращают обратно на лист.

Так что вариантов много, может и лучше для содержания, что нет пары - спокойнее будет. А вдруг Вы сейчас добавите ещё скалярий, и образуется пара? Тогда уже надо думать, надо это Вам или нет. Или может быть с точностью до наоборот - начнутся стычки и делёж территории? Куча всего может быть... Например, если даже и образуется пара - надо же ещё подходящие условия для нереста. Но я бы не сказал, что это очень сложно, как я уже говорил, у меня в 100 л 6 скалярий, и я поставил туда недавно внешний фильтр. Вот они и "почувствовали разницу", и начали метать с промежутком в 15 дней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных