Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариумные автокормушки по суперценам! Как дать нужное количество корма рыбкам в определённое время? Купите автокормушку по спеццене! Например, автокормушка JBL белая 3600 руб.!
Подробнее
АквариумныеРасборы - распространённые среди аквариумистов рыбки из семейства карповых. Это мирные, стайные, активные рыбки, чаще всего спокойной, скромной окраски, но среди них встречаются и настоящие яркие красавцы, такие, как микрорасбора Галактика. Расборы достаточно неприхотливы и могут быть рекомендованы начинающим аквариумистам. Они прекрасно живут в больших общих аквариумах, особенно при наличии достаточного количества растений, коряг и других декораций.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,Хочу запустить 200 литровый травник 100 х 40 х 50 см ,вопрос в освещении его.Существует 2 выбора или поставить светодиодные прожектора 3 шт по 50 w теплого белого света,или поставить лампы т5 6 шт по 39 w.Подскажите пожалуйста

Поделиться этим сообщением

Потому, что ваш светодиодный прожектор не даст нужного для растений спектра.

А почему не рассматриваете 3-ий вариант - лампы МГ? Обязательно крышка нужна сверху? С люмками почвопокровка может плохо расти. Слой воды великоват ИМХО

Простите что долга не отвечал,я о МГ даже не подумал .И какой мощности МГ лампы посоветуйте для меня ?

Я бы поставил 2 х 150 Вт. (Вобщем-то у меня так и стоят)

Но существуют комбинированные светильники, в которых есть и 1 МГ на 150 Вт и 2-4 люмки Т5

И как растения себя чувствуют под таким светом?А про 1 мг и 2-4 Т5 я тоже думал.

Прекрасно чувствуют. В свое время с люмками намаялся, с МГ все нормально растет. Бороды не стало, зеленые, правда, немного присутствуют. 1 лампа ADA 150 Вт, 2-ая Филипс 150 Вт 10000 К. Про СО2 не забывайте. Он обязателен

Еще вопрос если покупать светильник 1 МГ 150 и +2 Т5 то какие посоветуете лампы ставить

В свое время эти же вопросы я задавал в этом форуме. Рекомендовали Сильвания дейлистар и гролюкс. Ставил я их. Результат не совсем удовлетворил. Но дело не в лампах, они как раз замечательные. Проблема в высоте аквариума (у меня такие же размеры, что и у Вас). Сантиметров на 10 пониже бы, лучшего и желать не надо. А так: длинностебелька вытягивалась и оголялась снизу, бликса аналогично, куба вообще не росла

Когда я купил даже не задумался об высоте а сейчас тоже частенько задумываюсь надо была бы чуть ниже банку брать,но уже не чего не поделаешь посмотрим что получиться.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Политика обработки персональных данных