Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
kroman

Фильтр + компрессор

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

 

У меня аквариум на 20 литров (круглый) в нем установлен внутренний фильтр Resun magic-jet filter magi 380 и копрессор uniStar aquarium air pump air 2000-1. Фильтр расположен внизу и струя направлена кверху. Интересен тот факт, что я не обнаружил, откуда идет тяга, хотя вода из него идет так, что посредине аквариума у меня небольшой фонтанчик. Постепенно струя слабела и вчера вечером (спустя две недели после установки фильтра) вернувшись с работы я услышал помимо постоянного гудения от фильтра еще и небольшое тарахтение. Выключил, включил тарахтение пропало, но примерно минут через 30 опять стало слышно. Насколько я прочитал из предыдущих топиков уменьшение струи связано с засорением губки. Попробую сегдня прочистить ее. Может ли тарахтение быть вызвано засорением фильтра? Не знаю связано ли это, но также вчера обнаружил свои улитки пустыми...лежали рядом с фильтром.

 

И еще такой вопрос...если филльтр может работать также как и компрессор, то стоит ли отдельно запускать компрессор или достаточно оставить один фильтр, чтобы он работал и как компрессор? В магазине мне посоветовали не включать фильтр как компрессор, т.к. есть отдельный.

 

и еще небольшой вопрос чем лучше внешний фильтр от внешнего...в основном у всех фильтры внешние. Они чем то лучше? Планирую в будущем взять банку на 200-300 литров поэтому и думаю...Бесшумность для меня очень высока, т.к. квартира однокомнатная и аквариум желательно потише. Аэрацию на ночь выключаю, т.к. очень шумно.

 

 

рыбки с аквариуме следующие - 1 гуппи, 1 моллинезия черная, 2 меченосца, 5 неонов, 2 сомика краповых, кстати это и есть коридорасы?

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие фильтры однозначно быстро засоряются, и надо не реже раза в неделю, а то и чаще промывать его. Причём не только губку, но и всё, что можно! Тарахтение 99% от забивания слизью самого импеллера (такой вентиляторчик, который, собственно, и гоняет воду). Губку немного промыть в слитой из аквариума воде, а всё остальное можно под краном потщательнее.

Насчёт фильтра как компрессора - по ночам просто шум от пузырьков ничуть не менее слышен, чем работа моторчика хорошего маленького компрессора. Тем более, компрессор можно убрать хоть в в туалет, хоть на кухню, и длинный шланг...

По поводу внешних фильтров уже вроде много писали везде, и на этом форуме в том числе. Как говорится, почувствуйте разницу! На 200-300 л объём внешнего фильтра литров 12 будет, вот и прикиньте, возможно ли это заменить полу-литровым внутренником, или не слабо ли будет запихать 12 литров фильтровальных элементов ВНУТРЬ банки! Внешник (конечно, хороший) абсолютно бесшумен, стоит себе в тумбочке, качает воду. В банке только две трубочки - "in" и "out".

Насчёт аэрации на ночь - в банке есть живые растения? Если есть, то когда-нибудь ваши рыбки загнутся. Аэрация и нужна больше ночью, когда трава прекращает фотосинтез и начинает поглощать кислород и выделять углекислый газ.

И ещё: если хотите банку литров на 200-300, то всё-таки надо прочитать хоть пару книжек, или конкретно порыться в инете, чтобы иметь представление о процессах, происходящих в аквариуме! Хотя, на мой взгляд, 20 л аква сложнее для содержания, че 200 л, значит, Вы уже упустили время!

Например, можно заглянуть сюда:http://www.aquahobby.ru/nachin.shtml

Или набираете в поисковике, например "внешний фильтр" и читаете! Но ещё раз говорю: так Вы можете или наколоться, или купиться на что-то или нестоящее, или слишком дорогое. Надо немного, самую капельку понять, ЗАЧЕМ НУЖЕН ФИЛЬТР, ЗАЧЕМ НУЖЕН КОМПРЕССОР, СКОЛЬКО РЫБОК МОЖНО ПОМЕСТИТЬ В ДАННЫЙ КОНКРЕТНЫЙ АКВАРИУМ и т.д.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ

 

сегодня буду чистить фильтр.

 

 

Просто я спрашивал у продавца в магазине насчет чем внешний лучше внутреннего для больших банок, так он сказал, что ничем, что есть и внутренние фильтры для большого объема, а с внешним больше возни. Это я так понимаю каждому свое, но все таки остановлю свой выбор на внешнем...неахота загромождать банку.

 

также спасибо за ссылку

 

 

да кстати, в фильтре есть мешочек, я так понимаю это активированный уголь? фильтр работает 2ю неделю, стоит ли менять уголь? Вода вроде как прозрачная.

 

зы. Растения только искуственные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт внешнего и внутреннего фильтра - в принципе, конечно, каждому своё, но: всё-таки обратитесь к продавцу в ХОРОШЕМ магазине, вряд ли он вам скажет то же самое. Просто здесь я могу говорить смело и предметно: у меня две банки по 100 л, в одном - внутренник EHEIM, то есть самый дорогой фильтр на сегодняшний день, а в другом - внешник TETRA, тоже неплохой, как я считаю. Процесс обслуживания такой: внутренник каждую неделю нужно отключать, вытаскивать (предварительно подсунув под него тарелочку, чтобы грязная вода обратно не стекала), промывать и обратно. Шума, правда, у него тоже нет, всё-таки EHEIM. Но возня, вода и т.п. Вряд ли рыбам это сильно нравится. А внешник стоит себе спокойно не меньше месяца, а то и двух (смотрим по напору воды), если ослабевает протока, перекрываем 2 крана, откидываем защелки, и спокойно вынимаем канистру. Спокойно слегка ополаскиваем наполнители, замена там идёт примерно раз в полгода, и то частично, может быть меняем синтепоновую прокладку тонкой очистки, ставим обратно, подсоединяем шланги, включаем в розетку. Всё! Насчёт того, что бывают и для больших банок внутренники - да, бывают. Но если они маленького объёма, то от них мало толку, а если большого - представьте, как непросто сделать так, чтобы они смотрелись в банке! И в любом случае, как я уже писал, 12 литров внутренников просто не бывает, т.е. такого качества фильтрацию они никогда не обеспечат. Вот мои фильтры такие: внутренник около литра, и то сложно скрыть его растениями, а внешник - 6 литров и пофигу, стоит себе в тумбочке... А производительность примерно одинаковая. Ещё немаловажный вопрос, что именно планируете в этом аквариуме? Если что-то, где много растений и мало рыбок, то роль фильтра не так важна, с этой работой справится трава и бактерии, живущие в грунте. А если что-то типа псевдоморе, то без внешника не обойтись! На этом форуме в разделе "Мой аквариум" есть интересные вещи. У кого-то красивая банка именно в стиле "псевдоморе", так там стоит 2 внешника! (И ещё один внутренник).

Ну а уголь, конечно, менять рано. Зависит от конкретного к-ва угля, но где-то в районе 2-х месяцев будет служить. Смотреть надо просто по прозрачности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем решил я промыть фильтр вчера.

Пока его вытаскивал отлеплял присоски от дна, убирал декорации, из грунта поднялись всякие гадости...а потом и муть всякая... в общем решил я полностью промыть аквариум, фильтр и все остальное.

 

Промыл ща все работает ок...фонтанчик бьет как прежде, но пришлось полностью сменить воду, рыб отсадил в другую банку, пока новая вода будет отстаиваться и создаваться условия для рыб, планирую дня два подождать и потом запускать их. Добавляю в воду Tetra aqua safe и забыл как зовется...в общем одна для того, чтобы водопроводная вода была пригодна для рыб, а вторая для того, чтобы реже менять воду в аквариуме тоже от Tetra.

 

 

В будующей банке планирую создать псевдоморе, с растениями возиться неахота. Возьму внешний фильтр, т.к. во первых, согласен, чистить внутренний каждую неделю накладно, да и вид он портит...по крайней мере в моей 20 литровой банке его не скрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в 20 л внешник ставить тоже ни к чему - слишком дорого и мощно! Круглый аквариум - это вообще отдельный разговор, прямоугольный на 20 л - и то как-то более менее, небольшой фильтрик в уголке будет висеть потихоньку себе... А конструкция, когда фильтр где то на дне? Я с такой не знаком, поэтому ничего сказать не могу! Скорее всего, тогда надо вообще без грунта, чтобы ничего не скапливалось, но небольшим сифоном иногда чистить дно. Или покрупнее гравий, но сифонить все равно надо! От этого не уйдёшь ни в каком аквариуме, тем более в псевдоморе. Если в голландском растения что-то переработают, то здесь некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил сифон...маялся и так и сяк...не разобрался с ним, хотя принцип работы знаю (сифон за 60 рублей), нет тяги и все...забил, взял простой шланг, подтянул воду и просифонил так :)

 

а фильтр в круглом аквариуме установлен на дне с направлением струи вверх, на стенку прикрепить не получилось, да и струя довольно таки мощная. Снизу его чуть чуть присыпал грунтом там где идет вход свободно так где струя почти полностью скрыл грунтом.

 

т.е. в 20ти литровой банке можно и без фильтра обойтись? просто сейчас рыбешек пересадил в 15ти литровый прямоугольный аквариум и фильтр туда же, а в круглый хочу посадить мальков черной молли. Есть смысл туда покупать фильтр? есть растения и аэрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне можно и без фильтра обойтись! Таких фильтров, как сейчас, 20 лет назад вообще не было. Ну а сифон: он и есть шланг, воду подсосал и вперёд, только на конце раструб, чтобы не такая тяга была, а то и камни снести может. Наверное, у Вас дело в чём: аква маленькая, а колба большая? Она тогда при погружении мало заполняется водой, и надо о-о-чень сильно подсасывать, чтобы что-то потекло. Тогда вполне можно и шлангом, можно сделать на него самодельный раструб (например, из подходящей баночки шампуня)... У меня сейчас как раз мальки молли живут в 30-литрах, нет там фильтра, но воду меняю пока почаще - раз в 2 дня по 1/5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

разобрался с сифоном :) немного прикрыл выходное отверстие и тяга увеличилась, вода потекла, токсильно сифон большой для такого маленького аквариума :) за 10 секунд половина воды в аквариуме вылилась :)

 

Буду поменьше шлангом пользоваться...

 

К малькам посадил растения для хоть небольшого создания баланса :)

и улитку в придачу :) в общем радуются новому океану :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Леля

Решила не открыть новую тему и задать вопросы в этой - близкой по теме.

Все по-порядку. Вечером 28.01.06. в дом был принесен готовый "мини-аквариум" 0,6л с двумя моллинезиями и улиткой, кустиком волиснерии спиралевидной (продавщицы уверили мужа, что все отлично). Убила бы...

Я не могла видеть этот ужас и побежала в ближайший зоомаг, где купила прямоуг.аквариум 10л, фильтр-аэратор Fan-mini, грунт, Нагреватель Fluval, градусник, эладею, Тетра Vital, мороженный мотыль и Sera VIPAN. Воду использоваля, которая была дома отстоянная для цветов- благо потребовалось 10л.

Аквариум был запущен 29.01.06. И тут во мне проснулся аквариумист(стаж где-то 16 лет, но очень давно). Рыбы до сих пор живы.

Но... однако, как далеко ушел прогресс... Хорошо, что есть форум.

17.02.06. мне подарен панорамный аквариум DELTA80 немецкой фирмы Karlie. Задняя стенка у него из черная-двойная с 4 отсеками.

В 1-ом 2 большие губки, во 2-ом губка поменьше, сетка с керамическими кольцами, сетка с актив.углем (я ее убрала) и 5 фильтров-мячиков, 4-ый отсек поделен и в нем насос гонящий отфильтрованную воду обратно в аквариум через раструб, находящийся ближе к поверхности. В крышке лампы и 2 вентилятора.

В данный момент он стоит с 18.02.06. полностью оснащенный, но без рыб (одна ампулярия). Запускался точно по рекомендации E.Dorogov.В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

 

1. По расчет количества лекарств: в аннотации идет на ровное кол-во воды 10л, 20л... и т.д.,а ведь 80л-это объем заданный, а реально то меньше? Так как считать капли?

2. Мне сказали, что компрессор в этот аквариум не нужен, но я все равно поставили внешний компрессор (правда он еще "с той войны"- такая коробочка, а из нее гибкий шланг с наконечником, но работает идеально). Нужно ли?

3. Обогреватель стоит на 25гр., но t воды стала 28гр.(жарко в квартире). 20.02.06. понизила обогреватель до 24, а в аквариум влила воды, охлажденную в морозилке, отключила в комнате батареи t стала 27гр. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Леля

Решила всетаки вынести в отдельную тему.

Все по-порядку. Вечером 28.01.06. в дом был принесен готовый "мини-аквариум" 0,6л с двумя моллинезиями и улиткой, кустиком волиснерии спиралевидной (продавщицы уверили мужа, что все отлично). Убила бы...

Я не могла видеть этот ужас и побежала в ближайший зоомаг, где купила прямоуг.аквариум 10л, фильтр-аэратор Fan-mini, грунт, Нагреватель Fluval, градусник, эладею, Тетра Vital, мороженный мотыль и Sera VIPAN. Воду использоваля, которая была дома отстоянная для цветов- благо потребовалось 10л.

Аквариум был запущен 29.01.06. И тут во мне проснулся аквариумист(стаж где-то 16 лет, но очень давно). Рыбы до сих пор живы.

Но... однако, как далеко ушел прогресс... Хорошо, что есть форум.

17.02.06. мне подарен панорамный аквариум DELTA80 немецкой фирмы Karlie. Задняя стенка у него из черная-двойная с 4 отсеками.

В 1-ом 2 большие губки, во 2-ом губка поменьше, сетка с керамическими кольцами, сетка с актив.углем (я ее убрала) и 5 фильтров-мячиков, 4-ый отсек поделен и в нем насос гонящий отфильтрованную воду обратно в аквариум через раструб, находящийся ближе к поверхности. В крышке лампы и 2 вентилятора.

В данный момент он стоит с 18.02.06. полностью оснащенный, но без рыб (одна ампулярия). Запускался точно по рекомендации E.Dorogov.В связи с вышеизложенным у меня вопросы:

 

1. По расчет количества лекарств: в аннотации идет на ровное кол-во воды 10л, 20л... и т.д.,а ведь 80л-это объем заданный, а реально то меньше? Так как считать капли?

2. Мне сказали, что компрессор в этот аквариум не нужен, но я все равно поставили внешний компрессор (правда он еще "с той войны"- такая коробочка, а из нее гибкий шланг с наконечником, но работает идеально). Нужно ли?

3. Обогреватель стоит на 25гр., но t воды стала 28гр.(жарко в квартире). 20.02.06. понизила обогреватель до 24, а в аквариум влила воды, охлажденную в морозилке, отключила в комнате батареи t стала 27гр. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Ну, насколько я вижу, в отдельную тему Вы всё-таки не вынесли...

2) Лекарства, естественно, надо считать по объёму РЕАЛЬНОЙ воды. Не рано ли Вы о них думаете?

3) Про компрессор - не совсем понял, выброс воды отфильтрованной идёт ВЫШЕ или ниже уровня воды в аквариуме? Если выше, то и не нужен компрессор, но и лишним не будет... Если ниже, то более нужен. Вообще, это во многом зависит от того, какие и сколько рыб и растений будет... Можно и тесты на кислород сделать, если есть сомнения (только это надо при уже сформировавшемся населении и т.п., утром и вечером - если будут живые растения)

4) Температура - посложнее будет! Уверены, что терморегулятор правильно откалиброван? Отключите совсем, и посмотрите! В крышке лампы и 2 вентилятора: это как? вентилируют они только лампы или поверхность воды обдувают тоже? Если вентилятор обдувает воду, ДОЛЖНА температура чувствительно падать! Если не обдувает, надо сделать, чтобы обдувал! Или рыб подбирать под минимальную температуру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Леля

Спасибо за оперативный ответ!1. :D Количество капель не только лекарств, но и полезных бактерий(первую партию внесла пр-во США), подкормок для растений(таблетки под каждый корень TETRA), антистресса(ВЫ советовали) при пересадке и т.д.

2. Выброс из насоса идет немного ниже уровня воды и справа по стенке, но достаточно интенсивно(вода постоянно в движении-видно даже зрительно)

3. Крышка электрофицирована отдельно: выключаю свет-выключаются вентиляторы.

 

Растения взяла неприхотливые; Рыб планирую таких же: мелких, дружелюбных, t 24-26.

 

А вот с t буду думать. В 10л без обогрева стабильно 26. Посмотрю сегодня сколько будет в большом при выключенных батареях.

 

Что значит "откалибровать нагреватель"? Я с техникой на "ВЫ".

 

А свой старенький компрессор оставлю. Воздуха много не бывает.

Сначала хотела туда FAN-mini (без фильтра) поместить, но у него трубка короткая и к тому же будет в аквариуме и шнур и трубка видны, а так только трубка с наконечником у дна.

 

Вопрос заранее: есть ли необходимость при посадке каждой новой рыбы добавлять в воду помимо антистресса и дезинфекцию(забыла название - фирмы SERA)?

Если честно, то меня пугает количество химии, вносимой в воду(информацию черпала в форуме). Раньше этого не было. У меня песчаный сомик прожил 14 лет(умер от опухоли), лечили все марганцовкой. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) "Калибровка" нагревателя - это просто проверка соответствия t на его шкале с той, которую он реально держит... У меня, например, ТЕТРА, и то, чтобы получить 25 градусов, надо на нем выставить 23,5. Просто выключите его на время, и посмотрите - будет ниже 27-ми или нет. Если будет ниже - ставьте на обогревателе 23, например, градуса. Да и, собственно говоря, он Вам и не нужен вообще!

2) то, что с выключением ламп отключаются вентиляторы - это понятно и нормально, обычно ночью, когда лампы выключены, температура все равно понижается. Я не про то, а про то, КУДА ДУЮТ ВЕНТИЛЯТОРЫ? Надо мало-мало переделать, чтобы они обдували поверхность воды, и тогда, в результате испарения, вода будет охлаждаться... А подливать холодной - замучаетесь...

3) А химии - чем меньше, тем лучше. Просто правильно пересаживайте рыб, в течении часа постепенно подливая в ту воду, в которой их принесли, воду из аквариума (помаленьку сливая старую), а потом ловите сачком. НЕ ПЕРЕЛИВАЙТЕ РЫБ СМЕСТЕ С ВОДОЙ В АКВАРИУМ! Тут у меня аж мороз по коже был: жена смотрит "ДОМ-2", и был момент, кто-то из участников купил новых рыбок в свой аквариум... Принесли в банке, и так и бухнули эту банку в аквас! Даже температуру не выравняли, я уж не говорю о составе воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Леля

E.Dorogov, спасибо за отзывчивость! :D Но, я еще Вас помучаю.

 

Я взяла сегодня инструкцию к аквариуму:

- 1 шт. лампа 24 Вт; предохранительный свет "Power":230 В-110 В/50 Гц,30 Вт

- 2 шт. приточных вентиляторов (с нижней стороны крышки их не видно, вентиляционные отверстия только сверху. Повидимому они для охлаждения лампы.)

- Насос 230 В, 50/60 Гц, 25 Вт, мощность 900 л/ч.

 

Я вчера вечером выключила нагреватель - сегодня утром 26 (было 27),

как добиться 25? В 10л аквариуме тоже 26 без обогрева.

 

На сегодняшний день у меня в наличии:

 

Химия:

 

- Stress Coat;

- Stress Zyme;

- Sera Costamed;

- Bactopur Sera;

- Tetra Vital;

- AlgaeFix;

- Planta Min. + таблетки в грунт Tetra

Добавьте, пожалуйста, что еще д.б. под рукой.

 

Растения

 

- Волиснерия крученая 1 шт.

- гигрофила разнолистная 1 шт.

- криптокорина Беккета 1 шт. (была куплена маленькой и дохлой, наверное не выживет, ее t 21-24)

- элодея Наяда 1шт.

- ротана круглолистная 3шт. посажены кустиком

- бакопа каролинская 3шт. посажены кустиком

- роголистник пока в 10л аквариуме

- эхинодорус мелкоцветковы 1шт. в горшке

+ коряга мангровая 1шт. и пенек искуственный

Аквариум выглядит свободным - перегружать нехочу

 

Рыбки (все подростки, мелкие)

 

- пара черных молли(подозреваю у самки беременность)

- пара апистограмм бабочек (рыбка с достоинством)

- пара тернеций обыкновенных (драчуны и обжоры, а написано-мирные)

- анцитрус обыкн.(пол неопределен)

 

Корм кормлю 2 раза:утром - свежий чередую, вечером - сухой. даю немного, съедают все. Понедельник - разгрузочный день.

 

замороженные в блистере

-мотыль

-каретра

-артемидия

 

сухой

- Sera Vipan

- для сома таблетки спирулины Tetra

 

Планирую рыбок:

 

- тернеция лазоревая 2 шт.

- пецилия дисковая красная(редиска) 2 шт.

- макропод 2шт.

Барбусы:

- пятиполосый 3шт.

- вишневый 5шт.

- зеленый 3шт.

И очень хочется 2-х скалярий.

 

Что скажете,а? Можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Ну, по вентиляторам - совсем точно ответить не могу, поскольку именно такого аквариума не видел... Смысл в чём: надо как-то сделать так, чтобы они обдували поверхность воды! Если не получится с этими (перенаправить или как-то по-другому переделать), то можно поставить дополнительные (типа компьютерных кулеров) таким образом, чтобы они стояли перпендикулярно поверхности воды, соответственно поток воздуха шёл параллельно воде. Более приемлемых способов я не знаю... Существуют, конечно, холодильники специальные. Всего-то за 1000$...

2) Химии вполне хватит! Алгае Фикс - очень осторожно! У меня от него сдохло три рыбки, больше не пользуюсь. Слава богу, и не надо пока. Стресс Зиме - вполне можно добавить прямо в отсек фильтра - это, в принципе, не химия, а просто культура бактерий. Хуже не будет. Всё остальное - на мой взгляд, малонужные вещи... (могу ошибаться) Конечно, лекарства могут пригодиться, дай бог, чтоб не надо было!

3) По населению - так банка сколько литров? Судя по названию, она либо 80 л объёма, либо 80 см длины? точнее, плиз... Пока могу сказать только, что совместимость барбусов с тернециями, макроподами и скаляриями - под вопросом. У меня суматранские, их ТОЧНО нельзя с этими рыбами, пятиполосые и прочие вроде поспокойнее, но тоже: одно время рылся по форумам, хотел, может быть, завести что-то такое. Ответы были самые неоднозначные! Насколько я понял, всё зависит от конкретного экземпляра, может быть агрессивный, может - нет. Но барбус - рыба стайная, лучше держать не менее 6 шт одного вида! Я, кстати, уже пришёл для себя к выводу, что лучше больше рыбок одинаковых, чем "компот" из многих видов по 1-2 шт... Но это уже дело вкуса! Пока - сообщите объём, и рекомендую порыться на форуме aqa.ru, там более широкий форум, разные виды рыб отдельно выделены, то есть, например, по барбусам специальная страничка... Даже не надо вопросы задавать - просто поиском воспоьзуйтесь, и много чего найдёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Леля

Спасибо за ответ! Рекомендованный сайт обязательно посмотрю!

 

1. Банка 80л;

2. При подсадке новых рыб нужно ли проводить антибактериальную профилактику ср-вом Sera Costamed (данные из форума, и в аннотации к аквариуму тоже написано - "против белых пятен")

3. Барбусы зеленые и пятиполосые - д.б. мирными, пугливыми, обитающими в нижних слоях и трубующими наличия укрытий(по литературе). Вишневые - в средних и верхних слоях и тоже пугливые.

4. По корму: заметила - коретру едят с меньшим удовольствием, поэтому совмещаю мотыль+коретра (по чуть-чуть) Можно ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 80 литров - МАКСИМУМ 20 небольших рыбок! И то, по моему, это перебор... Лучше 15. Или 2 скалярии и всё! Ну от силы можно к скаляриям добавить пару тернеций и пару сомиков... У меня самого скалярии, они уже почти с десертную тарелку размером выросли. Рыба эта требует не менее 30-40 л воды... (Конечно, если не хотите "рыбью тюрьму" организовать...

По поводу барбусов: выдержка из форума - сообщение T64

Мне интересно, что-то вроде списка: мирные- агрессивные на основании опыта содержания.

До последнего времени считал, что суматранцы мирные хотя и шебутные. Однаго последние сбытия заставляют задуматься.

Очень хочется подсадить к моему агрессору кого нибудь покрупнее и посмотреть что получится. Только рыбу жалко.

 

 

 

Списки такие , в принципе , есть. Ну или - не сложно их составить, потратив час ...

Но... сказать со 100% уверенностью - что ВСЕГДА особи одного вида барбусов будут вести себя одинаково - мне кажется, невозможно.

 

 

Сколько уже раз здесь на форуме возникала темы - что суматранцы агрессоры и т.д. Я имею совершенно противоположное мнение... .. Но я сужу по рыбе, которая живет у меня. Ну может быть - таких же "мирных" еще встречал.

А каждый пишущий - что они монстры - пишет это ведь тоже не с потолка - а описывает поведение своих рыб ..

 

Поэтому, наверное - однозначной классификации Вы не получите .

Кстати - я наблюдал картину в одном из магазинов, когда - ну уж почти всеми признаваемыми "мирными" ( в том числе и мною) - вишневые барбусы стаей - совершенно спокойно забили и разодрали на части по очереди трех достоточно крупных молинезий. Можете более подробно почитать тему: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=30621

Про СЕРА Костамед ничего сказать не могу... Хуже вряд ли будет, хотя лучшее средство - карантин, или рыба из проверенного источника.

Кормить разными кормами не только можно, но и НУЖНО! Чем разнообразнее корм, тем лучше. Не грех и сухих хороших иногда подкидывать, тем паче, специальных: для усиления окраски, для профилактики заболеваний щитовидки, да и растительносодержащие у меня все, в том числе и скалярии трескают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Леля

Информацию приняла к сведению! СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных