Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Esperance

Морская галька в пресноводном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Неделю назад запущен аквариум на 100 л, в качестве грунта для пресноводного аквариума выбрана каспийская галька, как впоследствии оказалось -неудачно... Будучи новичком, обитателей выбирала неприхотливых. Из растений - валиснерия, элодея, эхинодорус, анубиас нано, стрелолист карликовый,майака речная, яванский мох,ротала наньен, пестролистник. Жители- гуппи, ириатерины, синеглазки. Есть действующий аквариум на 20 л, там гупехи активно стали плодиться, от чего возникла острая необходимость в новой площади. Как появился бюджет, сразу купили новый "дом", но вот с грунтом поторопились, купили морскую гальку. Изначально своя вода жесткая - GH 16 (тест-полоски), теперь вот боюсь еще ухудшить ситуацию. Читала форумы, кругом споры.....Что посоветуете? Срочно менять грунт, пока рыбы не запущены, или мое население все-таки адаптируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, пока еще нет рыб, проверить рН, КН, gH воды до залива в аквариум и после через пару дней. Желательно капельными тестами. Узнать, насколько все это повышается, а потом думать, что делать дальше. Лучше не спешить, в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила капельный тест, еле нашла и только на КH/GH. И действительно показатели отличаются от полосок. Вода из крана: КН-4, GH-9. В аквариуме на сегодняшний, шестой день- КН-6, GH-9. PH по полоске 7,3 и там, и там. Вроде пока в норме. Но изменения есть. Стоит волноваться?

Возможно ли, что грунт только по началу меняет воду, а потом нейтрализуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, волноваться не стоит. Но контролировать раз в неделю желательно. Если несколько раз будет все нормально - ну и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Успокоили:-) отныне будем этот процесс контролировать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных