Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

marusitta

Пользователи
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы marusitta


  1. :blink: я новичек и не знаю, как выглядит борода... но на листьях всех без исключения растений появились волосинки тоненькие бурого цвета и еще странный такой осадок на листьях, как мелкие-мелкие хлопья бурые.... PH 7.6, gh 16, kh 10, свет - 10 часов, одна лампа 30, аквариум 60 л - новый.. две недели.... живут два эхинодороса, валлиснерия, аммония изящная, два гуппи. Что я дулаю не так и как это исправить?

  2. у меня проблема с валлиснерией - листья желтеют, некоторые как-бы растворяются.... это мой первый опыт. Эхиндорусы хорошо себя чувствуют, дают новые листы один за другим, аммония изящная хорошо прижилась, а вот валлиснерия.... Что ей не так... Вода Ph 7.6, gh 16, kh 10. СО2 поступает в дневное время суток... других тестов нет пока.


  3. подскажите кто может ужиться с краснохвостым сомом и акульим сомом? кр.сом 12.5, а акулии около 11-12см? банка 75л. :rolleyes:

    А что это за рыбка ково? Я начинающий аквариумист. Полазила по инету и не нашла такой рыбешки... просто интересно... Хотя мне до ково далеко... мне б с гуппи разобраться :)


  4. Обслуживание фильтровальной системы «JUWEL» и

    уход за ней

    1. Обслуживание фильтра

    Обслуживание фильтровальной системы «JUWEL» требует незначительных

    усилий, если Вы будете учитывать следующие указания.

    - Заменяйте фильтровальную вату, по меньшей мере, один раз в неделю, в

    случае сильно роющихся или больших рыб – чаще. Тогда почти не будут

    загрязняться частицами грязи фильтрующие губки!

    - Заменяйте угольную губку приблизительно каждые 3–4 недели, в случае

    аквариумов с большим количеством рыбок или аквариумов с большими

    рыбками – чаще.

    Активированный уголь связывает ароматические и ядовитые вещества только

    на своей поверхности. Если он остается в аквариуме слишком долго, он вновь

    отдает эти вещества в воду. Регулярной заменой угольной губки Вы

    заботитесь о том, чтобы эти частицы удалялись и сохраняете синие

    фильтрующие губки от загрязнения. Это оберегает ценную биокультуру в синих

    губках.

    - Чтобы улучшить качество воды, заменяйте губку со средством для удаления

    нитратов каждые 6 недель. Таким образом Вы уменьшите до минимума

    содержание питательных веществ (нитратов, фосфатов) для водорослей.

    - Если Вы, как рекомендовано, регулярно заменяете фильтровальную вату и

    угольную губку, то для очистки или в данном случае для замены синих

    фильтрующих губок достаточно интервала в прибл. 3–6 месяцев.

    При очистке или замене синих губок Вы оказываете влияние на действие

    бактериальных культур.

    Поэтому рекомендуется не чистить или не заменять одновременно (верхние)

    грубые и (нижние) мелкие синие губки, а производить их замену

    последовательно.

    Мелкий осадок от очистки, который образуется в этих губках, содержит многие

    питательные вещества, которые оказывают благоприятное воздействие на

    биологическое равновесие в аквариуме.


  5. Хлюпающие лучше? Видимо для кого как :D

    Принцип работы следующий: на выходную трубку помпы надевается насадка с воздушным шлангом выходящим на поверхность. Напор воды засасывает воздух. Регулятор на верхнем конце воздушной трубки позволяет регулировать количество поступающего воздуха. Все :)

    Докупать ничего не надо.

    спасибо!


  6. Обычно при хорошем настроении, рыбки более яркие, когда что-то не так они бледнеют.

    Я немножко не правильно выразился, дело в смене настроения)

    Значит, им стало лучше :))) темненькие чаще стали плавать :))) А еще заметила, что один товарищ у меня в валлиснерии постоянно тусуется прям рядом с водозабором у фильтра... около кромки воды - затихорится и сидит.... воздуха хватает, т.к. их всего два на 54 л с воздухом и растениями... еды тоже...


  7. Да. К помпе Рекорда 60 диффузор подходит.

    Возможна ли будет эксплуатация аквариума без компрессора - зависит от плотности посадки рыбы и наличия живых растений. Чем меньше рыбы и больше растений - тем легче рыбке будет дышаться. И наоборот.

    Обычно диффузора хватает. Только не забывайте, что он должен работать круглые сутки, а то часто его вырубают на ночь из за хлюпающих звуков :rolleyes:

     

    Спасибо! Хлюпающие звуки лучше, чем вибрация от компрессора ;)

    если не затруднит, объясните принцип работы этого диффузера. Я так понимаю, на трубку подъемника его надевают и все? или надо еще что-то будет докупать?


  8. Рыбсы меняют цвет тела. Зависит от настроения, которое зависит от параметров воды, или может вы их напугали пройдясь рядом с аквариумом или включив яркую подсветку. Может позавтракали вкусно :) Может их другие рыбы гоняют, или вы воду подменяли. Я когда подмениваю воду, предварительно её подогреваю, чтоб температура не упала. Пару раз, кода перегрел, темпереатура в аквасе скакнула на 2 градуса, тогда гурами (тогда они у меня ещё были) резко становились яркими с контрастными рисунками. Т.е. причин может быть много, и это вроде как не нехороший признак.

     

    спасибо! успокоили... а то я ломаю голову, что им не так....конечно не перестану искать причину, но, что это не нехороший признак... стало легче....


  9. Добрый день! Вчера поасдила в новый аквариум (54 л.) гуппи (2 шт.). Сегодня заметила, что они периодически меняют окрас самого тельца. То они плавают с серебряными телами, а через какое-то время с потемневшими, глубокого темного синего цвета телами....потом опять с серебряными... и это не мой глюк!!! Что это? Прочитав про гуппи - не нашла этого... помогите? Может им плохо?


  10. Купила сегодня компрессор - первый в моей жизни, как и аквариум... Если сказать, шумит, ничего не сказать, я его даже в тумбу убирать пыталась... жуть какая-то... (конечно, наверное существует понятие цена-качество... но....) Компрессор - Акваэль 100. (аквариум малюсенький - 54 литра) Еще вопрос, т.к. купила шланг к нему, шланг - такое впечатление - железобетонный... он практически не гибкий... это норма? Бывают ли более гибкие трубки? Или я "дуру" сделала, что купила, так сказать "вразвес", мне просто отмотали, сколько мне надо. Хотя можно было и какой-то фирменный купить уже с распылителем, но в фирменном наборе распылитель был синим и мне по цвету не подходит... эх... Может быть посоветуете, какой-нибудь компрессор на мамлолитражку? чтоб не ТАК гудел!!!!


  11. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, устройство для подачи СО2 в маленький аквариум. Сориентируйте новичка (если можно, по пунктам... например, надо такой прибор, плюс такая штука плюс это...). Аквариум - 54 литра. В нем будут растения и мало рыбок - гуппи и неоны. Во-первых, начитавшись всего про СО2 в короткий срок в голове имею полую куралесицу. Во-торых, очень трудно себе представляю сам прибор с баллоном на литры для такого малюсенького аквариума. Спасибо.


  12. Ничего страшного! Это просто пылинки, ворсинки и прочая мелочевка. Никакого влияния на Ваш аквариум они не окажут. А муть в воде исчезнет через 1-2 суток. Будут вопросы по дальнейшему обустройству аквариума - пишите - Вам рады будут ответить многие здешние форумчане! :)

    Удачи!!!

    СПАСИБО!!! Очень приятно, что ТАК оперативно ответили. :)


  13. Добрый день!

    Это первый аквариум в моей жизни (ювель рекорд 60,все оборудование штатное)... Сегодня помыла его, заправила фильтр, залила воду через фильтр, запустила фильтр (все строго по инструкции), через два часа в воде на дне обнаружились маленькие комочки 4-5 мм неплотноскрутившихся белесых штучек, что-то наподобие пыли хлопьями, только в воде, в толщи воды тоже мутность наблюдается... ЧТО ЭТО? Грунта в аквариуме нет. только вода... Помогите, ничего не понимаю....post-7948-1200663390_thumb.jpg post-7948-1200663373_thumb.jpg

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных