Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

veneamin

Пользователи
  • Число публикаций

    64
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя veneamin

  1. да, похоже готовится к линьке. Если есть куда спрятаться - то они прячутся в норку или щель какую-нибудь. У меня пара фильтраторов, так один сныкался на неделю куда-то, даже во время чистки аквариума не нашли - а сегодня сидят оба, как ни в чем не бывало, машут веерами.
  2. veneamin

    УФ стерилизация

    ну, если постоянно включенным держать, то может и будет эффект. Я взял себе для аналогичных условий 9 ватный, на птичке он всего тыщу рублей стоил.
  3. Да ладно, без еды. Наверняка по ночам улиток трескают. Мои умудрились вырасти, пока "без еды" сидели. Не нервируйте рыбок, сами вылезут.
  4. у меня они два месяца безвылазно сидели в "полешке" после пересадки в другой аквариум. Потом стали выползать. Сейчас выходят в основном когда свет выключен в аквариуме - не любят они, когда он слишком яркий. А что касается светлого оттенка - они когда волнуются - бледнеют. Напугались просто.
  5. veneamin

    Наша первая сотня )

    у меня такой же, помпа еще и жутко гудела, убрал, поставил внешник тетра 700 (много рыб у меня), а выход подсоединил к флейте встроенного, оставил там в одном отделении керамику, во втором - уголь в мешочке между синтепонок. удобно менять, и нет лишнего шума и течения. если оставишь помпу - можно поставить рассеиватель, я поначалу такой себе сделал из киндерсюрпризного яйца при помощи тонкой нагретой крестовой отвертки.
  6. Насчет кормежки. У меня клоуны два месяца безвылазно в бревнышке сидели, я уже волноваться начал. А потом, видать, надоело им - стали первыми выпрыгивать за кормом, такие свалки устраивают, любо-дорого. Так они за это время умудрились еще подрасти. Так что если улитки в аквариуме есть - за клоунов не беспокойтесь, найдут что пожевать.
  7. ну, где-то с нового года как минимум живут. Боции-клоуны, три крупных, 10 см и двое пока мелких. Они активно роют грунт в поисках, видимо, мелких улиток, а этих крупных - не трогают. Даже рогатая улитка, диаметром всего сантиметр с небольшим - пока цела.
  8. Ого, семь см! Всего по десять рублей за сантиметр! Интересно, в интернет-магазине они когда появятся?
  9. а какого размера оказались? и можно ли посадить в аквариум с боциями? у меня там по паре крапчатых и зебр живут, но они здоровые уже были, сантиметра по три диаметром. и почему, кстати, она называется золотая?
  10. Ого, это что, из ванной трубы тянуть к аквариуму?
  11. Это которая из двух половинок склеена? клевая сосиска
  12. А у меня после двух месяцев затворничества после переезда большие боции начали выползать днем из своего бревнышка. Сегодня кинул им немного сомовьих таблеток дополнительно по такому случаю - такая возня поднялась! как в старые добрые времена. Немножко поснимал этот праздник желудка.
  13. Добрый день. А не планируете ли вы сделать возможность оплаты через вебмани и прочие электронные денежки? Думаю, многим было бы удобно платить именно так.
  14. Привет Совсем немного, утром за своими котлетами выползают, немножко покрутятся и обратно.
  15. На птичьем рынке. Ну или строительном, если внешний вид не важен. Вон то керамическое бревнышко на моем фото вверху - оно полое внутри, и там живут боции. Купил на птичке, рублей за 300, кажись.
  16. Просто поделиться радостью. Купил для пробы пару вишневых креветок. через несколько дней их перерестал находить в аквариуме. Ну, думаю, скушали бедняг, уж больно маленькие были. Прошел уже месяц или больше - ба! сидит креветка, трескает рыбий корм и на всех ноль внимания. Морда - во!, глаза суровые, только бороды и ушанки не хватает. Когда привезли - были прозрачные и бесцветные, как привидения, а тут и правда - вишневая, отожралась, партизанка. Где она прячется - ума не приложу.
  17. Соединил я, по причине отсутствия под рукой кранов-разъемов - довольно грубо, т.е. просто насадил выходной тетровский шланг на имевшуюся в комплекте аквариума флейту. Налезало с трудом - разогрел конец шланга в кипятке, тогда получилось. Поеду на птичку - куплю какой-нибудь разъем, чистить-то надо будет флейту. От помпы взял только флейту, которая лежит в крышке. Сейчас система работакт так: штатный тетровский водозаборник -> внешний фильтр в тумбе -> ультрафиолеовый облучатель -> встроенный в крышку фильтр с флейтой -> далее все стекает в аквариум. Кстати, если стекающая вода булькает - повесьте там кусочек веревки или ткани лоскуток длинный, журчание исчезнет. Не забывайте только менять тряпочку. Кстати, мочалки в "крышечном" фильтре собирают на себе довольно много коричноватой гадости - подозреваю, что это сдохшие после ультрафиолета водоросли. Ну и уголь туда подкладывать тоже удобно, при необходимости. Дырку в тумбе пришлось сверлить самостоятельно, оттого и не очень товарный вид. Но для закрытой тумбы это не столь критично.
  18. фильтры на птичке стоят раза в два дешевле чем в аквашопе. Скорее всего с кормушками примерно так же.
  19. Что-то у меня совсем старые боции не вылазят из своего бревна., хотя они и самые крупные в аквариуме. Двое новеньких шныряют по всему аквариуму безбоязненно, распихивая вхе у кормушки, а эти здоровые кабаны вылезают только часов в сем утра на несколько минут. что они едят - непонятно. Причем раньше, до пересадки из маленького аквариума - большие боции спокойно тусили днем, хотя урытие было, хоть и не такое уютное. А сейчас мне прямо как-то и за них боязно, отощают, ди и не вижно их почти, что оно есть, что нет, обидно. На фото слева - мелкая боция с нестандартным рисунком, по кличке Васька. А в бревне справа ныкаются три здоровых поросенка.
  20. У макропода недели две назад на боку появилось белесое пятно. Думали что куснул кто-нибудь. А пятно все растет и растет, в последние несколько дней очень резко, видно что это дыра на боку, и на спине с другой стороны появилось пятно. Рыба явно нервничает, плавает туда-сюда резко разворачиваясь. Подскажите, что это и как быть?
  21. С этим проблем теперь нет, у тетровского фильтра при отсоединении всей головки с кранами происходит автоматическое перекрытие шлангов, ничего не течет и с последущим запуском проблем не было. Это я в первый раз намучался, в инструкции очень по-дурацки все это было описано. нет, я к выходу внешника подключил встроенный в крышку фильтр, в который раньше подавала воду помпа. Помпу убрал за ненадобностью. Теперь полная тишина и покой. Этой помпе ничего не помогало - чем больше нагрузка на выходе, тем громче она гудела.
  22. Ну, "старички" тоже были примерно такие по размеру, а вымахали за совсем короткий срок вон как. ну, из магазина которые - они совсем другие - точки ровными рядами, но сами панцири грязно-бурые и побитые, ни намека на метталлический отблеск. Из тех что привезли - одна была тихоня, сразу спряталась к старшим, а одна вот такая неугомонная. Причем эту разницу было видно уже в мешке, когда их привезли.
  23. А мне привезли еще двух боций, мелкие совсем. Одна тут же шныркнула в бревно к большим, а вторая - шляется по аквариуму, качается на листочках, вообще какая-то трепыхательная - плавники так и мелькают. Причем у этой окраска какая-то не такая как у всех - полоски "не дорисованы" до низа. А уж тощенькие-то какие! Не то что мои - аж лоснятся. Ну ничего, авось освоятся. А улитки мелкие оказались может и не крапчатыми. Т.е. крапинки есть, но общий окрас отличается, более беспорядочные точки, хотя металлический отлив есть, как на картинке в инет-магазине, чего не скажешь про родителей.
  24. у меня уже месяц живут вместе с красноточечными и зебровыми - все живы. Правда, улитки крупные, сантиметра 2-3. Удалось даже потомство красноточек заметить и отсадить. Но и боции не маленькие, 10-12 см
  25. У меня в том же аквариуме два совсем мелких крапчатых сомика работают электровениками - боции их не трогают совершенно.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных