Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Катюша

Пользователи
  • Число публикаций

    206
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Катюша

  1. Уже взяла Владокс и удо Ермолаева :)) микро, макро, калий, железо+марганец и со2. Кстати, есть смысл со2 жидкий добавлять? Или ерунда?
  2. Всем привет! Поделитесь отзывами по российским удобрениям (VladOx, AQUAYER Удо Ермолаева).
  3. Привет! Это паразит? Чем лечить?
  4. Всем привет! Тысячу лет не заходила на любимый форум... Внимание знатоки, вопрос! Надо ли снимать грузик и разматывать паралон с растений при посадке?
  5. Катюша

    Фильтрация 180л

    Спасибо Максим!
  6. Катюша

    Фильтрация 180л

    Добрый день! Имеются два вопроса по фильтрации 180 л. Сначала об аквариуме: Rio180, внутренний фильтр Juwel, внешний фильтр EHEIM 2215, лампы регулярно меняются Gro Lux и Aquastar T5x2 по 45w + отражатели (свет 12 часов с перерывом на час днем) обитатели: 2 SAE, апистограмы, неоны, коридорасы, кардиналы, микрорасборы, филомены, тетры; много растений. 1) помпа во внутреннем фильтре не менялась с запуска аквариума и ни разу не ремонтировалась, аквариуму скоро 8 лет. Визуально поток воды стал слабее. Достаточно заменить ротор или лучше всю помпу? 2) внешник Эхейм 2215 тоже не менялся и не ремонтировался с запуска банки. Служит исключительно для биологической фильтрации. Недавно надломился выход под шланг и фильтр потек. Теперь думаю приобрести новую колбу или же заменить на новый. Рассматриваю вариант Eheim Experience 250/350. Что посоветуете? Заранее благодарна.
  7. А вы думаете они все время будут по 3 см??? через год они будут по 10 см каждая! Намного лучше недоселить аквариум. У меня в 90 литрах живут 2 скалярии и 1 кроссохейл, им вместе очень комфортно. Но если честно, когда скалярии были маленькими, то очень хотелось ещё кого-нибудь подсадить... Сейчас они подросли и превратились в шикарных рыб и я не жалею что там больше никого нет. Кстати, когда скалярии кусают друг друга за губы - это у них брачные игры?
  8. Катюша

    Выставка петушков

    Ооооопс!!! Купила на выходных шикарного петуха (не удержалась), посадила в общий аквариум - 200 литров, густо засаженный зеленью, рыбки - тетры, орнатусы, коридорасы, неоны и вишневые креветки... Неужели он сожрет всех креветок????????
  9. Катюша

    Посоветуйте фильт новичку

    Посоветуйте пожалуйста фильтр под карпов кои в 300 литровом аквариуме.... Посадили их в аквариум на зимовку, т.к. в прошлом году рыбы не пережили зиму в пруду! Сейчас в аквариуме стоит фильтр из пруда, марку и модель не знаю. Есть растения, раз в неделю или в две сажаю по ведру - почти все съедают за 2 дня, остается только гигрофилла и объеденные анубиасы. Количество карпов - 4 шт. (пока все молодые и не очень большие, но они очень быстро растут) + 2 пангасиуса.
  10. т.е. чтобы кто-то вылупился надо отсаживать в подсоленную воду? какой солености должна быть вода?
  11. Эльвира, большое спасибо! Вы дали отличный совет! Я давно хотела добавить камней, но не знала каких именно... теперь знаю! ))) Потом обязательно выложу фото обновленного аквариума! И есть ещё вопрос: аквариуму уже 5 или 6 лет, не пора заменить питательный грунт?
  12. Вы абсолютно правы - я не художник и никогда не создам на 100 % правильную и радующую глаз профессионалов картинку, к сожалению. Я не стремлюсь создать аквариум а-ля Такаши Амано... У меня нет столько таланта, умения, знаний, времени и сил. Грунт я уже пыталась заменить (чисто женским способом, не подумав) - насыпала более мелкий и светлый поверх старого... )) Он провалился на дно и теперь его не видно под более крупным и пёстрым! Из вашего сообщения я поняла, что для яркости рыб нужен наоборот более тёмный грунт, верно? Для того чтобы заменить весь грунт надо полностью перетряхивать аквариум... Мне не очень хочется это делать, но скорее всего придётся. Водорослеедов монстров у меня аж 3 штуки, никому их не отдам! мне их жалко, вдруг будут плохо ухаживать или кормить! )) Идея...идея... Когда я смотрю на свой аквариум, то вспоминаю прекрасный летний сад!!! (фото прилагается) Отсюда и буйство растительности и немного красных растений, для создания эффекта "цветения".
  13. Само умерло... сначала буйствовало, а потом как-то постепенно все умерло... Почему - не знаю... Я этот огромный куст хочу в новый аквариум перенести. Появилась идея на его место корягу закинуть со мхом. Спасибо за внимание!
  14. Добрый день! Уважаемые эксперты, помогите исправить ошибки... Информация по аквариуму в подписи. Аквариум находится не в лучшей форме и перестал радовать глаз... Какие растения можно добавить, пересадить? Аквариум сейчас: Было полтора года назад:
  15. Катюша

    200L

    Выглядит аквариум отлично! Очень ухоженные растения...
  16. Уважаемые эксперты, Уже в третий раз у Амано появилась икра. К сожалению в прошлые 2 раза из икры никто так и не вылупился... В чем проблема? Надо отсаживать их в отдельный аквариум и подсаливать воду?
  17. Посадить больше быстрорастущих растений и установить внешний фильтр. Растения поглащают органику, которой также питаются бактерии живущие на поверхности. Внешний фильтр осуществляет биологическую фильтрацию, в нем живут полезные бактериии. У меня была таже проблема - с пленкой, а ещё сине-зелёные водоросли затянули весь аквариум. Как только купила внешний фильтр - забыла про все проблемы.
  18. Катюша

    200L

    Шикарно...
  19. Катюша

    200L

    Мартин bek, у тебя был ооооочень красивый и необычный аквариум! Выложи пожалуйста фотографии как он выглядит сейчас.
  20. Катюша

    Опрос

    Для меня поход в Аква Лого это всегда праздник, событие! Я как ребенок радуюсь, жду с нетерпением, на сайте целую неделю сижу выбираю...
  21. Придется кормить персонально каждого мохноногово креведко!
  22. Дома холоднее 18-19С не бывает. Значит осталось выбрать из двух нагревателей: Hagen Tronic или Jaeger... Тяжелый выбор!
  23. А вы пробовали измерять гидрохимию воды (pH KH GH NO2 NO3)?
  24. Катюша

    Опрос

    На меня все домашние смотрят каждые выходные, сначало как я в аквариумах ковыряюсь, а потом ещё и с цветами бегаю )))
  25. Катюша

    Опрос

    Для меня аквариумистика не просто хобби и трата денег: Во первых - это то, что дает ощущение созидания! Чувствуешь себя создателем. Во вторых - у меня очень активная работа, приходится много общаться, решать чужие проблемы, вечно всем что-то нужно... думаю многим знакомо! Потихоньку начинаю ненавидеть людей и все больше начинаю любить "всегда молчащих" рыб! (из серии - чем лучше узнаю людей, тем больше люблю собак) В третьих - получаю эстетическое удовольствие, очень расслабляешься глядя на рыбок, безметежно порхающих в толще воды! У меня недавно появилась мечта, работа в океанариуме. Хочу кормить рыб ныряя к ним с аквалангом (подглядела в заграничном океанириуме)
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных