Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

fiting

Пользователи
  • Число публикаций

    247
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя fiting

  1. fiting

    Астронотус

    Астрик уехал. Тему можно закрыть.
  2. Срочно надо пристроить вот такого астронотуса
  3. Есть два крана, абсолютно новые, один из них в упаковке - купил, но не пригодились... Прошу 4000 р за штуку. Возможен обмен на что-нибудь из техники...
  4. Креветка временно не продается! Тему можно закрыть.
  5. Можно! Главное чтобы укрытия были на каждую особь!
  6. Шлифовать их надо. Снимать стекло и шлифовать. Но это скорее всего надо делать в мастерской... А аквариум очень "ценный"? Может дешевле новый купить?
  7. Попробуйте поднять до 32-35 С... Можно еще Антипар (ООО "Агроветзащита") добавить прямо в аквариум.
  8. У Вас температура воды в аквариуме какая?
  9. Продам биошары (bioball), Китай Всего есть в наличии около 120-150 тыс. шт. Минимальное кол-во продажи - 1000 шт. Цена - договорная. Вопросы - в личку. Помогу с доставкой.
  10. fiting

    Аква-колонна

    Обратный клапан - штука не надежная! Я бы посоветовал сделать еще и петлю воздушным шлангом выше уровня воды в колонне. Но лучше все таки попытаться задекорировать шланг в самой колонне, опущенный от поверхности до дна. Компрессор подбирайте мощнее среднего, т.к. обычные маломощные аквариумные компрессоры могут не продавить столб воды в колонне. Все зависит от высоты столба воды...
  11. На счет уровня... Где-то 3-5 см от края и покровное стекло чтоб не выпрыгнула! 30 кв.см хватит в целом...
  12. Да, аэрация не помешает! Если много живых растений, то в ночное время кислород резко падает! Скалярия не темноты боиться (в природе же и день и ночь бывает). А Вы как "выключаете" аквариум? Только свет или вообще все - нагреватель, фильтр и т.д.? А барбусы, кстати, более чувствительны к кислороду! Они себя как чувствуют? Если нормально, то возможно проблема в самой скалярке а не в кислороде...
  13. От 30 литров где-то... Глубина не принципиальна, можно хоть от 1 см.
  14. Опять актуально!!!
  15. Есть на продажу скалярки. Кормились артемией, жили вольготно, красавцы в общем!!! Окрас ситцевый (золотисто-черно-белый). Фотки, если кому будет интересно, выложу позже...! Пишите на почту - lebedeff собака mail точка ру.
  16. fiting

    жЫвотное в акве

    Это личинка стрекозы по ходу!
  17. В принципе нет! Если лампы накаливания - то могут лопнуть (возможно), если люминесцентные - им все равно... Одно но - на поверхности лампы образуется накипь, которая немного снизит освещенность, но это незначительно... Кстати на покровном стекле накипь тоже будет откладываться...
  18. fiting

    Скалярки

    Поздравляю с прибавлением! Дно закрывать ни чем не надо. Фильтр отключать ни в коем случае нельзя - лучше чем-нибудь защиту сделать, только не марлей - сгниет быстро. Можно капроновый чулок натянуть дамский! А в аквариуме помимо скаляров еще рыба есть?
  19. fiting

    жЫвотное в акве

    Самое главное Вы ее изловили! Это не зараза - это единичный случай!
  20. Пол стакана это не страшно - должна оклематься!
  21. Хорошо! Тогда еще вопрос - перекорма в этом аквариуме не было?
  22. Возможно в заливаемой воде содержится много органики - весна как никак! Но утверждать не берусь... Если аквариум стоял до этого более 2-х лет как Вы говорите, то камни Вы зря кипятили - убили всех нитрифицирующих ("полезных") бактерий, которые обитали на частицах грунта. Попробуйте не менять воду, а долить пару литров из старых аквариумов для "закваски".
  23. А фильтр есть? Кормите сразу после посадки? Каког размера камушки?
  24. Скорее всего они помрут... Кстати, а сколько примерно дочь соли насыпала? Только Вы ее не ругайте шибко - она ведь хотела сделать как лучше...! Просто объясните на будующее что и как!
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных