Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Frank

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Frank

  1. вам что мало? или в чем подвох? говорят, что еще будут мальки. были первые роды. правда не уверен, что за целый день мечи и балу их не съедят т.к. дома бываем только по вечерам, а нормального отсадника еще нет.
  2. В воскресенье родила черная моллинезия. Пока есть 7 мальков, которых удалось поймать и спасти. Говорят, что еще родит... Отдельно содержать нет возможности. Все мальки в отсаднике подвижные и активные. Себе оставим 2-3 мальков, остальных отдадим даром надежным людям. м. Тимирязевская СРОЧНО
  3. Меченосец (чернохвостый) два дня сидел под корягой, вчера и сегодня утром не ел. Сегодня вечером вылез и поднялся к верху воды. Если смотреть на просвет, то было видно, что вся рыба в красную полоску. Внешне не видно, а видно внутри какие-то красные пятна. У другого меченосца на заднем плавнике три белые точки, немного выпирают. У одного гуппи плавник оторван и задний плавник начал расслаиваться( вчера все нормально было. Иногда рыбы брюхом об дно чешутся. Непонятно, то ли еду пытаются с грунта поднять, то ли помогают пищеварению) или еще что? Одного меченосца вместе с гуппи отсадил в ведро (больше некуда), а одного мецен. с белыми точками на хвосте оставил в аква. Может его тоже отсадить? В акве есть еще 4 маленьких барбуса (пятиполосный) им ничего, едят нормально. Также осталось 8 меченосцев, один из них тоже мало есть два дня, мало подвижен. Все больше на дне.. Заменили 30-40% воды, которая отстоялась 3 дня и пару капель aqua save. Поддерживаем 24-25С, кормим 2 раза в день. Что теперь делать? Помогите дельным советом, как спасти рыбок. Спасибо! описание аква: Juwel 60(55л) комплект (фильтр, нагр. свет, все стандарт) живность: 9 меченос., 3 гуппи , 4 барбуса пятипол., коряга покупная "мопани" не отмачивали, просто промыли и в аква, живых растений нет (2 шт. пластик), грунт кварц натур. крашен. черный, и речной. 3-8мм, слой 3-4 см, помыли, не кипятили. вода отстаивалась 2 дня. перед заселением за сутки добавили aqua safe и непосредственно перед заселением минут за 40 aquavital nitrogon1. рыбок заселили 15 июня (12 дней назад)
  4. Спасибо за ваши комментарии. Губку вернем на место. Про морские дела, все прояснилось Со светом понятно. Вот фото аква с пластиковыми растениями
  5. Про угольную губку... говорят, что она убивает химию, которую добавили для нормализации воды. Может подождать недельку-другую? На нашем нагревателе есть шкала с темп от 18 до 32. Из всего я понял, что надо поддерживать темп 24-25. Правильно? и то, что в сутки темп. гуляет на +/- 2 градуса, это не страшно? А какие неприхотливые растения надо добавить? и можно без них? Пока все не устаканется не хотелось бы что-то еще добавлять. Есть покупная африканская коряга. Почему не морские камни? Пока только покупной грунт, но планируем добавить покрупней несколько камней. Когда это лучше сделать?
  6. Спасибо за разъяснения! Молочная муть ушла, но вода пока еще не прозрачная и немного желтая (от коряги). Обычно через какое время проходит желтизна? Губку вернем при первой подмены воды. Кормить будем продолжать чипсами и не докармливать. Даем совсем немного... Температуру выставили на 24С, т.к. на 25С темп. в акве 26С. С помпой тоже все ясно (оставили, как было в центр аквы). Штатный нагреватель Ювель сам отключается, когда темп. становиться больше?
  7. Угольную губку удалили из фильтра. Теперь, синтепон лежит на другой губке, но намного ниже уровня воды. Возможно, надо поднять блок с губками выше? Или опустить до упора вниз, как было? Скажите, когда угольную губку надо обратно поместить? Про свет все понял. Спасибо! Про температуру... У помпы есть носик, который можно вращать. Он повернут внутрь аква. Его надо повернуть, чтобы из него лилось на нагреватель?
  8. Спасибо за комментарии! Возникли вопросы: "Нагреватель должен располагаться рядом с током воды" Акве в комплекте с фильтром, т.е. погружной приклеен к стене, а рядом в одном отсеке помпа и нагреватель. Как быть с равномерной температурой? "Температура для барбусов считается, что должна быть маленькой - до 24" А какая для остальных обитателей? Основа аква составляют меченосцы р-м 3-5 см 9 шт "Свет вобще может не гореть. ДЛя рыб он не важен" Совсем не важен? Свет можно не выключать 24 часа? или...? "Уголь пока вытащите" В фильтре используется губка с углем. Ее точно вынуть? А как быть с синтепоном? Он лежит, прям над губкой с углем на самом верху.
  9. Накопилось много противоречий. Чем больше читаю, тем больше начинаю путаться. начну с описания аква: Juwel record 60(55л) комплект (фильтр, нагр. свет, все стандарт) живность: 9 меченос.,(L) 3 гуппи (M), 4 барбуса пятипол.(S), коряга покупная "мопани" не отмачивали, просто промыли и в аква, живых растений нет (2 шт. пластик), грунт кварц натур. крашен. черный, и речной. 3-8мм, слой 3-4 см, помыли, не кипятили. вода отстаивалась 2 дня. перед заселением за сутки добавили aqua safe и непосредственно перед заселением минут за 40 aquavital nitrogon1. Может быть, что-то еще нам надо сделать? или сейчас только ждать? Возможно, мы допустили ошибки? 1. В магазине говорят темп. для меченос. 28, в описании рыбы 20-26, кто-то утверждает, что выше 23 не поднимать... порекомендуйте оптимальную вилку темп. в акве? Нагреватель в положении 24C, но температура в течение суток разная 23-26С. Как это влияет на рыб? ниже 22С не опускалась и выше 28... стараемся поддерживать 25 путем регулировки нагревателя (несколько раз в сутки) 2. Аквариум новый (5дней) вода еще слегка мутная. рыб кормили на третий день... какой объем корма необходимо при первой кормежке? И когда вода станет светлой, сколько давать корма? они все такие голодные "летают" в воде в поисках корма. утром дали несколько чипсов (tetrapro crisps) но, не всем досталось вроде гуппи, все слопали меченос. ничего не досталось уж не говоря, о четырех маленьких барбусах. Сколько надо дать корма, чтобы не во вред новой аква? 3. Свет горит 14-16 часов с сутки. Говорят, что пока аква не стартовал лучше света больше (дольше). Ваши рекомендации для этого состава рыб в 55 литрах без растений. 4. Подмена воды. Многие рекомендуют не подменять воду 3-4 недели, а кто-то (их меньше) говорит, что нужно уже через неделю после заселения. Ваше мнение в виде рекомендаций. вода еще немного мутная и слегка пожелтела (думаю, от коряги). Рыбы на вид чувствуют себя нормально, активные. похоже у них одна мысль поесть 5. Сколько дней не промывать фильтр? синтепон и три губки (угольная, синяя и зеленая). Вода еще мутная. аква 5 дней. 55 л, что делать с синтепоном? угольный заменяют или тоже мыть? 6. Можно серебряные, золотые изделия или из других металлов (сплавов) в аква, как декор? 7. Про глиняные и пластиковые изделия тоже интересно узнать. У знакомых в акве на дне есть свеча из воска и парафина или еще фиг знает, из чего изготовлена. Это вредно? Если возможно подробней обо всем. Минимальными знаниями владею. Но у спецов данные разные. Хотим еще раз все прояснить. Возможно, появятся дополнительные вопросы... Спасибо!
  10. Знакомые сказали, что возможно. Теперь понятно. Хорошо, что их не послушал. Спасибо!
  11. Здравствуйте! Заказали аквариум 60 л в подарок. К выходным должен быть запущен. Осталось мало время на соблюдения всех правил. Вопрос: Хотим все 60 литров залить дистиллированной водой и добавить "химии", бактерий. Все новое и грунт. Помогите за сутки подготовить новый аквариум чтобы не помутнел. Спасибо! ах, да, аквариум пресноводный. планируется пока 4 меченосца и еще не помню 2 пары кого-то...
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных