Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

pprogs

Пользователи
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя pprogs

  1. Добрый день. Спасибо за советы. На следующей неделе начнем работу над приведением аквариума в норму. Хотел бы уточнить, парвильно ли я понял. 1) чистим аквариум механически 2) меняем воду \ чистим фильтр 3) загружаем Стриптомицин 4) выключаем свет (т.е. вырубаем освещение совсем?). Закрываем от света (угла у нас нет, придется закрыть стенки чем-то) 5) оставляем на недельку ? Лампы новые поставим. Грунт у нас камушки. Может его просто достать и прокипятить?
  2. Доброго времени суток. Хотел бы попросить помощи. Не уверен, что в правильный раздел. Заранее извиняюсь, если ошибся. У меня на работе есть 100л аквариум. Человек, который его обслуживал сейчас отошел от дел и им не занимается. Обслуживать его приходится мне и еще одному человеку, который, как и я, в этом не сильно понимает. Аквариум 100л. Вода меняется 1-2 раза в неделю по 20л. Вода из под крана (артезианская скважина) отстаивается дня 2-3. Тестов никаких не делали. Свет 2 лампы по 15 ват Т8. Стоит таймер на работу. Работает примерно 10 часов в день. Стоит большой внешний фильтр с каким-то наполнителем. Есть дополнительная аэрация компрессором. Из животных 2 скалярии, 2 цихлиды, 1 еще какая-то акуловидная, 1 большая улитка и разные растения. Рыбы уже живут давно и вроде нормально себя чувствуют. Проблема в том, что на растениях растет какая-то черная гадость. Да и сам аквариум очень быстро покрывается налетом. Хотел бы спросить. Что нужно со всем этим делать по шагам, что бы привести аквариум в норму. Приложил фотографии. Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных