Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

UFOLOG

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О UFOLOG

  • Звание
    Зашедший

Информация

  • Город
    Моск. обл.
  1. Вот что "откопал" на тему приготовления Мелафикса самостоятельно: http://forum.vitawat...#comment-845674 И пришёл в замешательство, ведь это значит, что в Мелафиксе не используется масло чайного дерева? А содержится в нём каепутовое масло? Тогда вопрос есть ли смысл покупать масло чайного дерева и лить его в аквариум приготовив по рецепту? PS: Похоже я понял, там содержится смесь масел различных растений в том числе и каепутовое масло и чайное... и др.
  2. Извините за "нубский" вопрос, но я всегда считал понятие антисептик и антибактериальные свойства синонимами (анти-бактериальный препарат тоесть) разве есть какая-то существенная разница между ними? Морских добавок йода я у нас точно не найду, вчера прочитал, что альтернативно ему капают медицинский йод, закапал на ночь 5 капель мед. йода, стоит ли дальше его капать каждый день? И ещё подойдёт ли йодированная соль пищевая? PS: Читал что Мелафикс в основе имеет Масло чайного дерева (1% вроде) может просто это масло покупают отдельно где-то?
  3. Что такое "морской йод"??? Где взять? Я так понимаю суть болезни в бактериальном заражении? В ранку какая-то "кака" попала и воспаление сделала? Да, я понимаю, что условия конечно подкачали... Буду теперь почаще менять воду. Теперь с фильтром проблем будет гораздо меньше... В описании препарата Melafix прочитал: "Бактериальные инфекции глаз вызывают помутнение роговицы глаз, появление на глазном яблоке слизистого мутного налета или отек глаза." Похоже у меня как раз этот случай... Спасибо. PS: Да и ещё, если я не найду Melafix, то чем его можно заменить? Аналоги есть какие-то? Sera Бактопур например подойдёт?
  4. 1. Объем аквариума: 200 л. 2. Население: 2 шт Астронотус Оскар; 1 шт. Сом перевёртыш (синодонтис); 1 шт. Парчовый сом (птеригоплихт) 3. Оборудование: фильтрация UniStar POW 300-4L Мощная помпа-аэратор, две лампы света. 4. Запущен акв. больше двух лет назад, рыбы там живут тоже примерно уже 2 года, т.е. давно... 5. Кормлю один раз в день Sera Arowana 6. Гидрохимию не мерил... 7. Периодичность подмен воды 1 раз в месяц; объем подмены 50%, вода из под крана после фильтрации системой Барьер Expert Complex (это с недавнего времени), до этого через фильтр-кувшин фильтровал (кассета №7 Железо) 8. История болезни: сначала было повреждение внешней оболочки глаза типа царапины достаточно глубокая но не то чтобы очень, после этого глаз стал белеть (мутнеть) потом немного прояснился, но потом опять стал белеть ещё больше, да в добавок ещё и распухать, сейчас он сильно распух и даже у основания глаза как будто его что то выдавливает изнутри, кожа у рыбы побелела вокруг основания глаза. Рыба сама по себе не распухла, только глаз распух чешуйки себя нормально ведут, анальное отверстие тоже, припухлости живота тоже нет. Из моих косяков: долго не меня воду в аквариуме, она стала очень "старой" и приобрела цвет оранжево-красноватый такой... Ждал когда прийдёт по почте фильтр... Заметил что появились какие то червячки на стёклах, неделю назад заменил процентов 70% воды. Как раз во время очень старой воды случилась травма глаза у оскара (царапина на прозрачной оболочке глаза была). Ума не приложу что делать и что это за болезнь? Фото прикладываю:
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных