Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

massimo

Пользователи
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы massimo


  1. Всем снова привет) Покажу фото аквариума: все растения заменило одно единственное (оно на первом фото было представлено одной веткой, а сейчас всё заполонило).

    Проблему перенаселения теперь создают не маризы, а гуппи)) Наметали два приплода, выжило очень много, хотя я никак не помогал - не отсаживал и т.п. И несмотря на активную раздачу - их всё ещё много осталось)... С ужасом думаю, что будет, когда новое поколение начнёт плодиться. Надеюсь, они сами себя отрегулируют..)

    e17902367f2c.jpg


  2. Всем снова привет) Хочу услышать ваше мнение по нескольким вопросам, которые сейчас являются для меня актуальными)

     

    1) Этично ли убивать маленьких новорожденных улиток?

    2) Могут ли сожительствовать креветки-вишни со шпорцевыми лягушками? Гименохирусами? Цихлидой? У меня ещё тут куча мальков гуппи, но за них я не переживаю, а вот креветок будет очень жалко.

    3) Где в Москве можно достать гименохируса, может кто знает?) Только на Птичьем рынке искать?..


  3. Я всех предупреждаю насчёт соответствующего характера мариз) Пока что те, кто брали - либо сознательно шли на это, у кого много аквариумов и "много корма", либо не имеют живых растений)..

     

    Я вчера вечером еще добавил несколько кустов эхинодоруса, в принципе низ сейчас выглядит довольно мило, я по возможности сделаю и скину фото в течение дня. Середина возможно пустовата, потому что высокий водный папоротник и амбулию сожрали за новогодние праздники угадайте, кто)


  4. Всем привет!

     

    За последние пару месяцев организовал у себя на работе, прямо в офисе на столе, небольшое водное хозяйство.

    ---

    Поставил тридцатилитровый Aquael Shrimp Set, всё оборудование стандартное, только обогреватель не ставил, вода итак всегда стабильно 24 градуса.

    Население: 4 гуппи, 3 отоцинклюса, 10 вишен. Также 1 ампулярия и 1 мариза. Мариза успела тут же отложить кучу икры и наметать десятки улитят, которых я сейчас активно раздаю, т.к. они вредительски уничтожают растения.

     

    Грунт - "морская галька" (вроде так называется), также имеются три камня, которые мне кажутся очень красивыми.

     

    Растения: несколько кустиков "водного папоротника", ветка амбулии (в плохом состоянии, т.к. очень пострадала от улиток, но дала новый побег от грунта), кладофора. На поверхности - риччия, пистия, лимнобиум. Также есть какая-то незнакомая ветка, переданная мне в одном пакете с креветками, я её воткнул слева, на фото видно.

     

    В целом вроде всё неплохо (тьфу-тьфу-тьфу), только аэрация в фильтре на днях отказала, разбираюсь, пытаюсь починить.

    ---

    Пишу больше для того, чтобы услышать критику и указания на ошибки, если таковые есть. Ну и советы и предложения тоже всегда приветствуются! Спасибо)

    post-35213-0-37128900-1358419763_thumb.jpg

    post-35213-0-10883200-1358419770_thumb.jpg


  5. Поглубже фильтр можно опустить и выхлопом направить на стекло под улом. Должно по-спокойней стать.

     

    Спасибо! Да, я уже всё сделал, чтобы его уменьшить, но все равно растения на поверхности плавают по кругу, и, судя по пузырькам, вода в середине тоже циркулирует. У дна поспокойнее.

    Мне интересно в теории: чем вредно течение? Для кого оно может быть опасным?


  6. Кто-нибудь выращивал? Что знаете о нём? В интернете об этом виде пишут мало, а я тут нашёл удобное объявление, решил купить в свой свежезапущенный креветочник. Поискал здесь на форуме - вроде не обсуждалось раньше это растение)..


  7. А вообще является ли течение проблемой само по себе? У меня в тридцатилитровом Aquael Shrimp Set 30 стоит стандартный Aquael PAT Mini, я его включил послабее (передвинул регулятор над соплом вниз), но все равно течение сильное. У меня там плавает риччия, так её по поверхности по кругу гоняет, как в водовороте, да и посреди аквариума её кусочки циркулируют довольно быстро.

    Живут креветки и ампулярии. Креветкам, как я успел заметить, течение даже нравится. Но я думал ещё пару рыбёшек подкупить, вдруг кому-то такое течение некомфортно. Да и вообще какие есть риски в связи с этим?


  8. Я вот к себе недавно занёс какую-то мелочь с риччией, пока не могу разобрать, физа или прудовик))) Ну или может вообще кто-то мне пока незнакомы. Если физа и расплодится, то с удовольствием поделюсь. Но это будет ещё нескоро...)


  9. Привет!

    Бодро советы даете

    Я купила 20 октября 2012 у Вас на ООО "Север Аква", 125252, г. Москва, ул. Сальвадора Альенде, д. 7

    4- х огненых тетр. Вчера появились крупинки белые , а сегодня все померли.

    Советы как лечить даете, а сами зараженную рыбу продаете

     

    А был ли мальчик?..)


  10. ну я заблогавременно приготавливаюсь к полной подмене воды, из под краса она кипятится, потом отстаиваю её до полного остужения

     

    Дело не в этом, просто в старой воде уже сформировалась определенная биологическая среда, в т.ч. бактерии, расщепляющие всякие вредные вещества, например, содержащиеся в какахах рыб. А в новой воде должен заново создаться цикл, а до этого для рыб она опасна. Именно поэтому аквариум при запуске должен какое-то время стоять с водой до запуска рыб - формируется нужная среда.


  11. Да я тоже исключительно своё скромное мнение высказал) Несимметричные, конечно, я как раз и предлагал разбить горку золотым сечением, а в нём или даже центрированно разместить какой-то объект.. Но, безусловно, хотелось бы увидеть в интерьере


  12. Первая идея: можно перерасположить декорации по принципу "золотого сечения": текущее сократить, сдвинув чуть левее, а справа то же самое зеркально и чуть короче, а в самом провале сечения (где декорации плавно сходят на нет) воткнуть какой-то декоративный элемент типа вашего чёрного "дерева")


  13. "Мёртвая вода́ — вид воды, распространенный в преданиях и мифах народов мира. Так, например, чтобы оживить мёртвого хозяина, волк из сказки «Иван-царевич и Серый Волк» полил его сначала мёртвой водой, которая заживила смертельные раны, а потом живой водой, которая и оживила царевича".

     

    Чистой воды (извините за каламбур) логика, обучение детей основам диалектики) Отрицание отрицания)


  14. У многих из нас увлечение аквариумистикой идёт с детских и юношеских лет. И наверняка у вас есть какие-то книги, которые впервые рассказали вам о собственном домашнем водоёме, заинтересовали вас и сподвигли на это увлечение.

    У меня такой книгой была "Школа юннатов" Анатолия Онегова. Старая книга, перечитанная в детстве много раз. Она прекрасна ещё и тем, что совмещает справочную информацию с "автобиографическими" историями автора о содержании живого уголка.

    До сих пор очень теплые воспоминания об этой книге.

    Anatolij_Onegov__Shkola_yunnatov.jpg

     

    А у вас? :)


  15. Спасибо! Да, теории я всегда уделял внимание, старался делать по науке. Сейчас вот тоже почитал, освежил, и остался доволен, что всё помню правильно)

    Ок, с анциструсами не буду спешить. Я просто думал, что есть какие-то их некрупные разновидности).. А про уживчивость гуппи с неонами и кардиналами я вот тут прочитал) Но поизучаю подробнее, спасибо!..


  16. Задумал завести небольшой аквариум. У меня был раньше, много лет был. Потом несколько лет не было, условия не позволяли.

    Теперь хочу снова завести, но опять же, могу пока что только малогабаритный. Планирую объем 25-50 л.

    Живность - гуппи (4-5 для начала), анциструсы (парочку), жёлтые ампулярии (штуки три). Ещё под вопросом - неоны/кардиналы.

    Растения - 1 кладофора (люблю я её) и ещё что-то из неприхотливого (валлиснерия, анубиасы).

    В общем, всё до безобразия просто и без какой-либо экзотики)

    Что скажете? Может какие-то советы будут? Или может я что-то неправильно вижу пока что?)

    Заранее всем спасибо.

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных