Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

vov

Пользователи
  • Число публикаций

    60
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя vov

  1. Что пробовали? Когда пробовали? Как долго пробовали? В каких дозах? P.S. Внесение удобрений и куча планарий... Вы действительно решили эти события взаимоувязать?
  2. Посадочный материал, процесс адаптации.... Начните, наконец уже, вносить макро. Через 2 недели аквариум не узнаете.
  3. vov

    Мой аквариум | 74 литра

    Ну так то да, совсем здоровски будет. Но надо спешить, ибо если дсп комода прогибается, то он вечно прогибаться не будет, устанет и опнется. Успехов в расширении! PS Хотя у Вас очень приличный размерчик акваса. Сейчас такие в моде и если по уму все сделать, будет здорово. Большой аквариум с живыми растениями, с нормальным светом, СО2 и удобрениями в обслуживании обойдется дороже, существенно дороже. Попробуйте прикинуть затраты.
  4. vov

    Мой аквариум | 74 литра

    Я бы вот такой мебельный щит применил бы толщиной 18мм, морилкой прошёлся бы и положил. Искать их надо в строймагах, специализирующихся на деревяшках. Это будет на порядок жёстче, чем фанера или текстолит. У меня в кладовке полки из фанеры 10 мм сделаны. На примерно такой же длине при установке трёх 3л банок с огурцами прогибается аж на 2-3 см. Лапша короче. А щит этот мёртво будет стоять. http://www.dalles.ru/shit-list.html
  5. vov

    Мой аквариум | 74 литра

    Пластины снизу вообще не помогут. Если что то класть сверху, то оно должно обязательно по длине быть равным длине комода, то есть опираться на вертикальные стенки комода. Ну и быть пожестче и потолще. Фанера совсем не жесткая по сравнению, скажем, с доской.
  6. vov

    Сильное течение

    Большинство рыбок любит течение, кто не любит спрячется в спокойных местах. Растениям нужно умеренное течение, сильного не любят. Для ослабления потока можно соорудить флейту - нарастить выхлоп трубкой примерно такого же диаметра с несколькими отверстиями.
  7. vov

    Сильное течение

    Поглубже фильтр можно опустить и выхлопом направить на стекло под улом. Должно по-спокойней стать.
  8. Скорее всего счётчик пузырьков непутёвый.
  9. Ну да, выглядит гораздо здоровее, чем на прежних фотках. Рыбка симпотичная. Смущает только СО2. Не вяжется в голове, такие редкие пузырьки в счётчике и фраза "валит РН на раз". Листья, конечно, не выздоравливают, обдирать лучше не сразу, а постепенно, по листочку. Они, хоть и больные, но в жизни растения принимают участие.
  10. Наоборот, какой смысл добро переводить. Завтра воду подменили, сразу после этого налили до концентрации в аквариуме 5-7 мг/л по нитратам. А так сегодня нальете, а завтра сольете часть удобрений в унитаз и снова эти 5 мг/л ловить.
  11. Конечно. Если есть тесты, почему бы не использовать это преимущество.
  12. Там в инструкции написано о добавлении с целью поднять концентрацию элементов. А у Вас 0. Поэтому надо сначала поднять. Думаю, для начала до 5 по нитратам.
  13. Тут ещё такое дело... Чем "медленнее" аквариум (мощность света и СО2), тем более тщательно надо выверять дозировку удобрений. Дозу увеличивать постепенно и медленно. От растений не следует ждать мгновенного отклика, им надо время на перестройку к новым условиям. С тестами, конечно, сподручнее. Для начала я бы внёс удобрение, содержащее в необходимой пропорции азот, фосфор и калий ориентируясь по концентрации нитратов (азота) в аквариуме. Плюхнул дозу удобрения - через час померил нитраты. Если меньше 5 мг/л - добавил. В интервале 5-10 получится - хорошо. На следующий день ничего добавлять не надо. Надо проверить насколько нитраты упали (едят ли растения). Вряд ли они сразу начнут питаться. Обнуления нитратов не допускайте. Так со временем исходя из верхней планки (скажем, 10 мг.л) и недопущения 0 в конце дня с помощью тестов можно прийти к правильной дозе ежедневного внесения, можно и через 1-2 дня приспособиться вносить.
  14. Я это предположил. Но принципиального значения способ достижения параметров не имеет. Иногда даже и достигать ничего не надо. Просто где-то на планете Земля есть естественный водоём с такими параметрами КН5 и ПН6,8. И в этом водоёме концентрация углекислого газа в следствии насыщения воды из атмосферного воздуха и продуктов распада органики на дне составляет примерно 25 мг/л. Но точно не 18. РН в данных банках контролируются контроллером... А чем управляет этот контроллер, что он делает, когда РН начинает выходить за заданные рамки?
  15. Какой макро, как часто и по-скольку добавляете?
  16. Если мы имеем в виду одну и ту же таблицу http://aquatik.org/novice/331--co2-kh-ph , то она показывает не мифический оптимум, а то, что РН, КШ и насыщение воды СО2 находятся в строгой зависимости друг от друга. Да, речь идёт о идеальных условиях и возможны отклонения в силу тех или иных причин, но, в любом случае, если имеется КН5 и подаётся СО2 и при этом вы достигли понижения водородного показателя до РН6,8, то можно быть уверенным, что СО2 находится в пределах 25 плюс-минус 3 мг/л, но никак не 18. Кстати, Ваша любимая статья об этом очень подробно повествует. Было сказано о том, что замеры проводились на пике фотосинтеза. Я так понимаю, речь идёт о периоде, при котором растения максимально потребляли СО2 и его концентрация в воде была минимальна (при условии равномерной подачи в течении дня). Следовательно можно сделать вывод, что в этот момент ваши живородки менее всего страдали. В период минимальной силы фотосинтеза концентрация ядовитого газа была максимальна и рыбкам было хуже. Но, в любом случае, обсуждаемые значения не имеют ничего общего с 10 мг, о которых говорит автор статьи. Ещё один интересный момент.Когда в аквариум интенсивно подаётся СО2, происходит изменение водородного показателя воды в течение суток, в зависимости от условий, иногда это и.зменение может быть значительным. Возможно, именно это изменение РН, а не выокий СО2 приносит вред некоторым рыбам. Т.е. СО2, конечно виноват, но косвенно, а не напрямую.
  17. Т.е. можно предположить, что при 10 мг/л ваши живородки чувствовали бы себя вполне комфортно. По таблице определения концентрации СО2 при таких кш и пш получается 25 мг/л.
  18. На каждые 6 л всей воды в аквариуме при запуске или на каждые 6 л подменяемой воды при подмене.
  19. Какую подачу СО2 считаете интенсивной (количество пузырьков в минуту, объем воды)? Я к чему спрашиваю то? К тому, что вполне себе обычная вода с КН6 и РН7,3 вообще без подачи CO2 несет в себе 10 мг/л СО2, да еще эти самые живородки надышат. При этом дропчекер в синей зоне. Потравятся они что ли?
  20. Топикастер уже два месяца как пытается вывести свой аквариум из штопора с помощью советов профессионалов. Перечитайте его историю, все параметры он предоставил, и поставьте диагноз с рекомендацией по лечению. Я робко советую лить макро, увеличивать со2. Вы говорите, что эти советы вредные. Так скажите, что ем делать. Что то он, кстати, запропал...
  21. Мне не очень интересно прослушивание ПРОДВИНУТОГО курса от человека, утверждающего, что после 10 мг/л со2 начинается падеж гупешек, а поле 15 многие виды рыб существовать не могут. Статью я прочел не по диагонали, нормально прочел. Если Вы видите в ней какое то прикладное значение для людей, то может лучше пояснить это людям, а не отсылать к ней по поводу и без. Читая Ваши авторитетные сообщения в этом форуме люди получают из них недостоверную информацию, такую как: внесение в качестве удобрений нитратов и фосфатов приводит к вспышкам роста водорослей, оптимальное количество подаваемого со2 - 60 пузырьков в не зависимости от света, объема, плотности посадки, пш сплошь и рядом от со2 обваливается и т.д. Мы вот общаемся, я аквариумист любитель, профессионал в области тепло и газоснабжения, а Вы профессионал в области аквариума. И у меня, честно говоря, волосы дыбом от Вашего профессионализма. Вы уперлись в какие то догмы из прошлого века, отрицаете без объяснения очевидное, на вполне внятные вопросы не отвечаете, нипанятна пачиму. Ну не могут растения нормально расти с сильным светом, без макро и низком со2. Зачем упираться то? Налили, надули и все заколосилось. Я через это прошел, чего и Вам советую. И еще такое ощущение, что Вы параллельные форумы не читаете, там бы Вашу позицию, мягко говоря, не разделили бы. Или там все тоже сказочники?
  22. Dennerle рекомендует поддерживать уровень со2 20 мг/л. http://www.dennerle.eu/global/images/stori...oads/CO2_GB.pdf в начале стр. 20 Однако удивляет тот факт, что их реакторы не позволяют даже приближаться к таким значениям в густо засаженном аквариуме. В своих 150 л с реактором до 300 л я не могу прыгнуть выше 15 мг/л при КН6. Максим, Вы не ответили на мои вопросы, прошу ответить, мне интересно.
  23. Вы не согласны с тем, что в растительном аквариуме количество подаваемого со2 необходимо увязывать с мощностью света?????? Статья интересная, но, в силу каких то причин, автора не интересовало и он не рассматривал в ней вопросы необходимости и достаточности углекислого газа для аквариумных растеий. Его больше на момент написания интересовал причиняемый этим газом ущерб здоровью рыб. Особенно удивили тезисы о том, что концентрация 10-15 мг/л губительна для многих видов рыб, а особенно для живородок. Но это же ведь ложное утверждение. Если не затруднит, опишите, пожалуйста, условия при которых рн опрокидывался: Объем воды, КН, РН, свет вт/л и часов/день, степень засаженности растениями, количество пузырей со2 в минуту, отключение на ночь.
  24. 12 мг/л - это темно зеленая зона дропчекера по деннерле. В этом аквариуме высокие требования питанию, в том числе и к со2, заложены мощным светом. О том как важно чтобы подача углекислоты не отставала от света можно прочитать здесь http://aquascape-promotion.com/manual-step3-balans.htm и здесь http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html Максим, в Вашей практике случались случаи обрушения рн? Из прочитанного за последнее ремя я понял, что в аквариуме с нормальным количеством растений и при условии отключения подачи ночью это сделать не так то и просто. Заказал себе вот такой реактор http://www.ebay.com/itm/Super-CO2-diffuser...ME:L:OC:US:1120 с целью подавать 200 и более пузыриков при КН 4-5. Если РН опрокинется, чего уверен не случится, сообщу.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных