Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Nikole

Пользователи
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Nikole

  • Звание
    Новичок
  1. Nikole

    Срочно помогите

    Спасибо за совет! Все таки выжила у меня одна рыбка (взрослая самка гуппи, выловила её в общий аквариум на второй день из карантинника (симптомов болезни не было) и мальков штук 7-8. После чего самка еще и разродилась. Так что похоже (т.т.т.) жизнь восстановится постепенно. Анцики и креветки в норме. Что это было и куда исчезло гадаю до сих пор. И надеюсь что не повторится.
  2. Nikole

    Срочно помогите

    Спасибо! Оч. рада)
  3. Nikole

    Срочно помогите

    Вот Вы так пишете и не задумываетесь, что новички могут поступить не размышляя слепо следуя Вашему совету. Я начиталась достаточно всего за время проблем с гуппиками чтобы понять что есть бактерии, которые при повышении температуры множатся со скоростью света и не оставляют рыбкам шансов на выживание. Да и рыбы не все переносят повышение градуса (может это к гуппям не относится, но все же). Pronchok Все можно измерить при помощи специальных тестов. Есть полоски-тесты, но они не надежны. Лучше использовать специальные выпускаемые фирмами Тетра или Сера. Как новичку советую КАРАНТИНИТЬ ВСЕХ НОВЫХ РЫБ!!! И не поддаваться соблазну сразу заселить их в акву. Научена горьким опытом =-( Учитесь на чужих ошибках чтобы потом не сожалеть. И основные показатели воды лучше отслеживать хотя бы раз в несколько недель и результаты фиксировать. Я сама раньше это делала при каждой подмене, потом забросила, подумав, что вот все устаканилось в акве, но ошиблась.
  4. Nikole

    Срочно помогите

    Вобщем-то я определилась с тем что за болезнь была вот ссылка и все соответствует http://plants.aqa.ru/publications.php?query=16#profilactik. Как ни странно но уровень аммиака в акве упал до хорошего уровня (при том что я ничего не добавляла). Видимо от того, что я несколько дней не подменивала воду. А в отстоянной воде так и держится где-то 0,5 мг. Добавила средство для понижения в бутыль с отстоянной водой, результата нет. Dimas R Как я понимаю повышение температуры может и ухудшить ситуацию, ведь я не на 100% знаю что за болезнь была, не буду рисковать.
  5. Nikole

    Срочно помогите

    Ну по поводу симптомов... у анциструсов их нет совсем креветки не подвержены, просто в итоге осталась одна самая стойкая самка гуппи на которой пока не проявилась болезнь и несколько мальков. Думаю может хоть они оклемаются. А болезнь проявила себя вот так: а в последней стадии вот так: , поэтому я и сделала вывод о причинах смерти массовой. Тоесть, получается ничего особо добавлять не надо в акву для восстановления нормальной среды обитания, просто подменивать воду и ждать когда бактерии сами сдохнут?
  6. Nikole

    Срочно помогите

    Lexa Я не подсаживала 100 гуппи у меня их было много до того, а подсадила штук 12 потом была замена воды с добавлением средства для понижения Ph и началось. А тесты тетровсике и серовские. Раньше аммоний в норме был а теперь вот так. Как быть с аквариумом незнаю. Он теперь стоит только с анциструсами и креветками. Перезапускать очень не хочу. Может есть способ избавиться от заразы без перезапуска? Еще накопала информации и поняла что болячка возникшая больше всего похожа на болезнь Columnaris (Flexibacter columnaris). Наверное с новичками занесла. И везде описаны меры дезинфекции плачевные для креветок и растений. Как быть? =-(
  7. Nikole

    Срочно помогите

    Вобщем разбираюсь с ситуацией потихоньку. Рыбы почти все сдохли (штук 100) и новые и старые не смотря на старания и лечение. Сегодня сделала все возможные тесты воды из общего аквариума (там остались только анциструсы и креветки) и ужаснулась... показатели следующие: 1. Ph - 7.3 2. Gh - 10 3. No2 - 0,3 mg 4. !!!!!!!! =-( NH4NH3 (аммоний) - 0,5 mg. Померяла в отстоянной воде в бутылке, а там показатель даже превышает аквариумный. Ппрочитала в инструкции что необходимо сменить часть воды и добавить Sera нитривик. Хочу спросить стоит ли??? И не принесет ли это вред креветкам и анциструсам? 5. O2 в норме 14 mg 6. KH - 4 Как я понимаю тут дело не в определенной болячке а в качестве воды. Я давно не мерила показатели аммиака и это стало роковым. Раньше он не привышал нормальных показателей. А теперь видимо вода в кране изменилась.Получается рыбы травились и у них из-за этого стали вылезать все возможные болячки от ихтика до плавниковой гнили? Подкажите что теперь делать с аквариумом. Перезапускать не хочу, может привести показатели воды в нормуи все? Самое неприятное то, что ухаживали за аквой старательно, и подмена воды и сифонка грунта а оказалась вода плохая. И еще вопрос как же теперь подменивать воду? Всегда добавляя раствор для понижения уровня аммония?
  8. Принесла новых рыбок с магазина и не карантинила запустила в акву (глупо знаю но так сложилось) теперь все гуппики мрут со скоростью света. Разваливаются хвостовые плавники и смерть. Что делать незнаю. Аквариум на 120 литров (Ювелевский со всеми причиндалами и фильтр и термометр и аэрация) еще там 3 анциструса и креветок штук 10 и неонов немного. показатели воды вроде обычные и Ph и все остальное только немного заметно помутнение воды. Пыталась лечить особо больных костапуром так они от него еще быстрее сдохли. Может ли помочь смена воды каждый день на свежую. Отсаживать рыбок на которых еще не проявились признаки болезни в костапур боюсь откинутся ведь=-( Подскажите что можно сделать :( Причем рыб держу уже года 2,5-3. Были болячки но чтобы так стремительно вымирали еще не было. Я уже и не знаю что это еще на некоторых белый налет небольшой как ватка (ихтик это или что незнаю), но мрут похоже не от этого а от разрушения плавников. Я в шоке.(((((
  9. Nikole

    Фильтр juwel Cirax

    Кто-нибудь использовал такой? На какой уровень его устанавливать? И где найти дополнительную информацию по этому фильтрующему элементу?
  10. Да а вот хлопья я им даже не пыталась дать, где-то читала что они их вообще не воспринимают. Надо попробовать дать.
  11. Ох... купила-таки я этих окуньков (хорошо троих а не больше). И конечно же не учла, что они по природе хищники, хотя и безобидны в общем аквариуме. Оказавшись в акве с гуппиками и мальками (они сожительствуют вполне сносно, по крайней мере явной охоты на мальков не наблюдается), окуньки тут же начали самых мелких мальков лопать, при чем мелочь даже не успевала понять что их хотят съесть...прозрачных окуньков им видимо было не разглядеть . Мне стало страшно за потомство гуппиков и стекляшек я отсадила, теперь втроем живут в небольшой акве литров на 40. Мороженный корм воспринимают с трудом, только если мимо проплыл, и то не всегда. Живым кормить не особо охота (и противно и заразу мона занести).... правда на науплиусов артемии была реакция, но мне с этим возиться времени не хватает. Так что думаю, какие варианты с едой еще могут быть, на форумах о них практически нигде не пишут. Поведение действительно туповато, то зависают, то смотрят на тебя как пираньи на мясо , то двигаются скачкообразными движениями. Вобщем на своем примере поняла, что это за рыбсы...
  12. Яванский мох у меня есть, хочется что-то иное, там место просто такое, что надо как-то пространство забить, а то пустовато, мох там не спасет. А валиснерия (спиральная) у меня растет только на светлых участках, на темных её рост замедляется или она вообще не растет. Вобщем для себя я определилась, буду искать Больбитис Геделоти, на картинке мне оч. понравился
  13. Вот мне тоже стал интетресен вопрос охлаждения аквариума, а разве рыбкам не повредит то, что в акве будет плавать ледяная бутылка? Может есть какие-нить другие способы?
  14. Ужас какой.... я за своими уже неделю наблюдаю, вроде ничего такого не видела... правда вишенки прячутся очень, но 2 их 5 я вижу постоянно, а тигрики уже совсем осмелели и все на месте вроде...без потерь.
  15. Да мне не нравятся керамические коряжки, натуральные красивее смотрятся. Буду думать...
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных