Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Bayan

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Bayan

  • Звание
    Новичок
  1. Привет всем! Поздравляю с наступающим праздником! Аквариуму 1 месяц. 220 литров. Фильтр Jebo 1100 л/ч постоянно, компрессор постоянно. Свет - 2 * 30 Вт (Sylvania grolux и Hagen Flora Glo) + 2 обычных энергосберегайки по 20 Вт. Как говорят, аналог обычных 100 Вт. Температура -26. Жёсткость -14, нитриты -0, нитраты-0. Растения - кабомба, элодея, эхинодорусы, анубиас. Население: 2 скалярии кои в возрасте месяцев 8 (уже 2 раза нерестились, икру первый раз сами съели, второй раз позволили всем попировать), 4 скалярии серебристых ещё маленьких, 5 миноров, 2 сома синодонтиса, 2 апистограммы рамирези. Корм - живой мотыль. В последние дни апистограммы стали чесаться о грунт, коряги, растения. Поблёкла окраска, держутся у поверхности. Других изменений не заметно, кормятся. Другие рыбы в норме. Большие скалярии продолжают брачные игры, чистят очередной лист. Подскажите, если кто знает, что это? Насколько опасно? Сейчас на всякий случай увеличил температуру до 28. Заранее спасибо.
  2. Bayan

    25 лет спустя

    Спасибо за советы. Со вчерашнего дня свет 60 Вт. Hagen Flora Glo 30 Вт + Sylvania Grolux 30 Вт. Свет такой слегка красноватый. Хочу вмонтировать в крышку пару патронов под обычные сберегайки. Таким образом повышу уровень освещения. Вселил вчера 2 апистограммы рамирези. Всё, полный комплект
  3. Bayan

    25 лет спустя

    Спасибо! Со светом разберусь, конечно. Помогите, плиз, опознать сома
  4. Bayan

    25 лет спустя

    В детстве был у меня аквариум. Долго мечтал возобновить детское хобби и вот воплотил мечты в жизнь. Длина 1 метр, ширина 0.4 метра, высота 0.55 метра. Ещё до покупки аквы колдовал над задним фоном. На 2 куска оргстекла, равных длине задней стенки, эпоксидкой наклеил 2 слоя мелкого чёрного грунта. Получилось неплохо. Но после прибытия аквы выяснилось, что у него 2 поперечных перемычки, хотя когда заказывал, на образце была одна посередине. От идеи с задним фоном пришлось отказаться. Наклеил голубую плёнку сзади, засыпал грунт, положил коряги, подключил внешник Jebo производительностью 1100 литров в час, наладил компрессор, и обогреватель. Затем посадил растения и залил водой из водопровода. Жёсткость -20, PH - 8.5, температура 26. Одну из 2-х стандартных 18-ти ватных ламп заменил на 30-ти ватную Sylvania для лучшего роста растений. Всё включил, таймер освещения настроил на 12 часов работы с часовым перерывом днём. Через неделю заменил 40 литров воды на питьевую жёсткостью 4 градуса. В акве получилось 13, PH - 8. Посадил рыб - 2 Скалярии Кои в возрасте около 7 месяцев (по словам продавца), 4 скалярии серебристых мелких и 2 сома. Кстати, если кто знает, черкните, что за сомы? Всё мирно, чинно и степенно. Ещё через неделю посадил 8 миноров. Одному сразу кто-то хвост откусил по самый анальный плавник, ещё двое загнулись на следующий день. 5 осталось, чувствуют себя хорошо. Скалярии кои на 15 день полёта выбрали эхинодорус покрупнее и произвели нерест, потом спокойно съели всю икру. В это время гоняли всех в округе. Такое поведение видимо понравилось одной из мелких скалярий, и она объявила своей собственностью территорию под кормушкой. Гоняла оттуда нещадно и миноров, и других скалярий. Пару раз рыпалась на больших кои, но те быстро объяснили что к чему. После пожирания икры все опять дружат.
  5. Bayan

    Помогите новичку

    Большое спасибо! Буду думать.
  6. Bayan

    Помогите новичку

    Доброго времени суток! Есть небольшой опыт + большое желание приобрести "Juwel Rio 300" и оборудовать там "псевдоморе" с цихлидами. Живу не в столице. Банку буду брать на месте, за всем остальным поеду в "Аква-Лого". В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Что бы Вы посоветовали, как профи", из оборудования плюсом к штатному "Juwel-евскому"? 2. Как и где в "Лого" приобрести искусственный коралловый риф? Бывают ли они готовые или только на заказ? В какие сроки они изготавливаются? Какой (хотя бы грубо) порядок цен на такие рифы? Понимаете, поездка в Москву - это целая история. Поэтому хочется к поездке подготовиться, чтобы чётко знать, зачем приехал. Заранее благодарю.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных