Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Stanislav21

Пользователи
  • Число публикаций

    66
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Stanislav21


  1. Продаю растения:бликса японская около 15 кустов,погостемон хелфери 4 куста, 2 анубиаса на лаве,2 пучка хемиантуса микрантемоидеса,подушка риччии размером с ладонь,мох флейм и тайваньский на лаве.Живность:2 красных неона,4 черных неона,4 розовых данио,1 отоцинклюс,4 креветки амано,5 вишневых креветок,улитки неритины 6-7штук. В придачу отдам удобрение Денерли V30 Coplete 100ml.

    Продаю все сразу за 1200 рублей. Звоните 8 926 580 0858

    post-32970-1331312070_thumb.jpg

    post-32970-1331312087_thumb.jpg


  2. Внешник Тетра ЕХ 700 за 2000 т.р. В абсолютно идеальном состоянии. Стоял в акве 7 месяцев. Все краны и прокладки хорошие. Не течет! Easy Carbo-400р,Денерли Е15 ФерАктив-200р,СО2 Реактор-350руб,грунтовое удобрение на основе железа от API-300руб (не помню как называется,так и не пришлось использовать)Ферропол-осталось 100мл отдам бонусом. Потому что перехожу на море. Также есть кенийские камни по 250 р за штуку тот что поменьше 150р. Самовывоз метро Площадь Ильича. 8926 580 08 58

    post-32970-1331291901_thumb.jpg

    post-32970-1331292098_thumb.jpg


  3. В связи со сменой места жительства продаю аквариум.Свет Т8 2*18Ватт.Банке около двух лет.Без царапин.В хорошем состоянии.Цена вопроса 2000руб.Аквариум будет слит при покупателе.Самовывоз м.Площадь Ильича(вынести на улицу помогу)Пишите в личку или звоните 8-926-580-08-58. Размер аквы 80*45*45

    post-32970-1319735942_thumb.jpg


  4. Подарю набор растений: Бликса японская+Ротала Наньесхан+Хемиантус микрантемоидес+Риччия+Пистия+Людвигия Аркаута. Только самовывоз.Территориально м.Площадь Ильича. 8926-580-08-58 В приоритете обмен на глоссостигму.


  5. Я бы озадачился отводом скорее макро, судя по малой плотности посадки, чем внесением микро.

    Тесты на азотную группу сделайте, можно лакмусом.

    Не могли бы по подробнее насчет макро?Имеете ввиду прикорневые удобрения? Или нитрат и фосфат? У меня нитраты 20-25. на фосфаты не делал


  6. И вообще как обстоят дела с остальными растениями? Судя по тому, что вы про них ничего не пишете, с ними всё в порядке. Тогда нет особого смысла в воду лишние удобрения добавлять. Только водорослевую вспышку спровоцируете.

    Читал в брошюре Денерли.Они рекомендуют днем отключать свет часа на три(обосновывая это тем что растения избавляются от опасных кислородных радикалов и нормализуется окислительно-восстановительный потенциал). У меня световой день начинается 07:45(в 07:00 начинается подача СО2) в 08:00 кормление(за исключением выходных конечно), с 14:00-17:00 свет отключен.В 17:00 и до 22:45 освещается. Нужен ли все таки этот перерыв на "обед" растениям?


  7. А зачем? У вас много длинностебельки?

    Из длинностебельных у меня Гидрокотила и Людвигия Аркаута. Причем у последней как то странно стали закручиваться новые листья.Зная что растение светолюбивое я высаживал на самом освещаемом месте.А на нижних листочках появилась нитчатка.Видимо не все железо успевают усваивать.И за последнюю неделю она тормознулась в росте.Под лилеопсис все таки подложил шарики JBL Kugeln.уду дома сделаю фото.


  8. Нитриты оказывают сильное влияние на рыб: травят насмерть. Поэтому при наличии нитритов надо прежде всего за рыб беспокоиться. Растения в этом смысле куда как устойчивее. Они это есть могут, всё-таки.

    Любое вертикальное перемешивание воды выветривает из неё все лишние газы до уровня равновесия с окружающим воздухом. Не полностью, а именно до равновесного состояния. Как, впрочем, и пополняет недостающее до того же самого равновесного уровня.

    Можно ли щас добавлять 24 часовые удобрения.К примеру Феропол24?


  9. То есть за месяц количество листьев не изменилось? И ничего нового из центра расхождения листьев не торчит? А там вообще-то точка роста жива, не коричневая середина?

    А может на растениях сказываться наличие нитритов в воде? Вчера сделал тест через часов 7 после кормления и он показал 0,25 нитритов. И сильно ли внешний каскадный фильтр выветривает СО2 если поставить его на минимальный поток?


  10. То есть за месяц количество листьев не изменилось? И ничего нового из центра расхождения листьев не торчит? А там вообще-то точка роста жива, не коричневая середина?

    Середина сочно зеленого цвета!Что самое интересное вроде процесс отмирания прекратился.Потому что за последние 3-4 дня не появилось ни одной дырки на листе.


  11. Посмотрите в центр розетки. Если начали расти новые подводные листья без отчётливого резкого расширения на конце, значит это эхинодорус. И значит он живёт. Только надводные листья по периметру розетки отомрут постепенно. Это - не болезнь.

    В центре розетки нет ни одного нового листа :(


  12. Фото конечно мутное и маленькое, а что это по твоему, если не криптокорина? Здесь помимо отмирания листа еще работа сомов или SAE присутствует.

     

    cryptocoryne-parva.jpg

     

    big_188.jpg

    Максим у меня тоже растет такая криптокорина если не ошибаюсь называется "невиля". Но тот эхинодорус совсем не был похож на нее!


  13. ИМХО

    это не криптокарина, отмирание листа у криптокарины и эхинодоруса крайне отличается.

    Здесь эхинодорус которому не хватает просто еды. И он пытается вытянуть их из старых листьев, это период адаптации. У криптокарин лист как бы растворяется, может покрыться дырками, но ни как не становится сеткой как Увирандра.

    Если применять Денерле, то под куст желательно Стартер табс и Эхинодорус табс для начала по таблетке.

    Т.е. возможно он все таки не погибнет? меня есть удобрение Dennerle e15Fer Activ. Его надо вначале растворить а потом влить в аквариум? Или же просто поместить в аквариум таблетку на течении? Эхинодорус табс уже купил! :D


  14. При должном уходе не могут.

     

    Криптокорина Парва, Криптокорина Невиля, Эхинодорус теннелус, Эхинодорус квадрикастатус.

    Для эхинодорусов лучше все таки подложить под корни специализированные удобрения денерли?Или им безразлично. Потому что аквариуму всего полтора месяца.Грунт еще не заилился.Аквариум открытый покрывается пленкой сверху как с ней лучше бороться?


  15. А чем Dennerle не нравится?

     

    P.S. Надводная форма Парвы как раз сантиметров 12 - 15. Может Невиля

    Максим а может быть в аквариуме какие нибудь виды растений между собой не уживаться? И посоветуйте какое нибудь почвопокровное растение для начинающего. Лелеопсис я думаю тоже не удасться реанимировать!


  16. Эээ... на фото, если меня не подводит зрение, Криптокорина Парва. Очень медленно растущее растение. И то, что вы наблюдаете, больше похоже на отмирание надводных листьев.

     

    P.S. Лучше не используйте таблетированные удобрения Sera. Для вашего "эхинодоруса" больше подойдут Dennerle Cryptocorine Tabs.

    Мне его продали на птичке как эхинодорус нежный.Парва маленькая. А у меня он около 15 см.Я где то читал на форуме что от серовских таблеток закисает грунт. Может у меня происходит тоже самое.Потому что под лилеопсис я тоже подкладывал таблетки и у него листья которые под грунтом гниют и отваливаюся. А остальные растения чувствуют себя вполне нормально. А JBL kugeln подойдет?

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных