Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

maryvik

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О maryvik

  • Звание
    Новичок
  1. вдобавок у сома на теле появились черные маленькие пятнышки. никто не знает, что это такое?
  2. пока я его пыталась лечить, сом не ел 2 недели. брюхо при этом вспученное, а за передними плавниками "впалости" прямо, увеличьте вторую фотку-там это заметно
  3. спасибо, но в отсутствии кормежки сом не "сдувается" и репутация у спеца серьезная. он вот сейчас худой, но вздутый((((((((((((
  4. Lexa, спасибо. кормлю раз в день-два сухим гранулированным кормом для крупных рыб
  5. Доброго времени суток! помогите пожалуйста! аквариум 180 литров, 2 обитателя - астронотус и акулий сом (мистус гетеробагрус черный, если я верно нашла его название), живут они у меня 3 года. температура 25-28С, фильтрация, аэрация, ph около 6,8, остальные показатели в норме, подмена трети воды раз в неделю-две. проблема основная с сомом - у него уже больше года вспученное брюшко (то меньше, то больше по размеру, поначалу по незнанию принималось нами за тучность рыбы, вызванную хорошим аппетитом), мутноватые глазки и бледноватый вид. недели 2,5-3 назад приглашала специалиста, который обратил внимание и на астронотуса (на его легкую худощавость и недостаточный аппетит). назначил лечение - 2 таблетки метронидозола (по 250) растворить и в аквариум (сделано); азенокс плюс 1/6 таблетки растворить в ведре с аквариумной водой и "вымочить" там обоих в течение 2-х часов (сделано); ципролет, 1/3 таблетки растворить в кружке с водой, опустить туда гранулированный сухой корм (их обычная еда), чтоб лекарство впиталось и кормить рыб по дням - 1,2,4,6,9 (а вот с этим лечением возникла проблема - астронотусу оказалось глубоко все равно - он все съедал, а вот сом наотрез отказался от такой диеты, заглатывал и тут же плевался этим кормом, за все мои попытки он не съел, по поим наблюдениям, ни одной гранулы. примерно на 12-й день я сдалась-стала подкармливать обоих обычным кормом, так как сом похудел, но есть корм с лекарством все равно отказывался. в общем, лечение это я прекратила, так как астронотусу есть такой корм уже не требовалось, а как кормить их по отдельности - непонятно - сом плюется, а астронотус тут же все быстро съедает; отсадить одного товарища от другого некуда - знаю, что меньше 100 литров для любого из них - тюрьма). в остальном ведут они себя более-менее нормально - дерутся)), астронотус копает, сом висит в своем углу, аппетит, хоть и (по моему мнению) недостаточный, но есть - спешат скушать корм быстрее оппонента. как вылечить сома и обеспечить обоим комфортные условия, help!
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных